Алла Сафронова
Открытое занятие «Шарики» для детей с умственной отсталостью
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия гр.»Малыши»
Подготовила и провела занятие дефектолог : Сафронова А. А.
Дата проведения:
Тема: «Шарики»
Цель: Создание условий для формирования навыков самообслуживания
- развивать координацию, мелкую моторику
- развитие тактильных ощущений
- развитие слухового восприятия
-формирование положительных эмоций
- формировать умения здороваться и прощаться.
Задачи:
- совершенствовать ползание, ходьбу, ориентировку в пространстве;
- учить действовать по слову взрослого;
Публикация «Открытое занятие „Шарики“ для детей с умственной отсталостью» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июль 2022
- содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность
- вызывать положительные эмоции от успешных действий.
Материал и оборудование: воздушные шарики, миски с водой, коробочка с манкой, коробочка-«паутинка», «коробочка-киска, мыльные пузыри, наборы Фребеля
Ход занятия
Установление эмоционального контакта с ребёнком.
Ребёнка усаживаю напротив себя и улыбаясь ему, ласково разговариваю с ним, предлагаю ему поиграть в ладушки:
Ладушки, ладушки.
Были мы у бабушки.
Напекли оладушки.
Сели поели и полетели.
На головку сели!
1. Приветствие
Педагог : «Ребята, я пришла сегодня в гости к вам! Педагог здоровается с детьми. Обращается к детям : «Подойди ко мне, какой ты сегодня нарядный» Читает потешку «Кто у нас хороший»
Кто у нас хороший,
Кто у нас пригожий?
(имя ребенка) хороший
…. пригожий!
Сюрпризный момент
А посмотрите, что у меня есть. (Педагог достает коробочку с мыльными пузырями и пускает мыльные пузыри). Дети ловят их хлопая ладошками, дуют на них.
2. Упражнения по методике Монтессори
Педагог: «Вы знаете дети, я пришла сегодня с вами поиграть, и принесла корзинку с шариками (воздушные шарики наполненные разными крупами, песком, деревянные шары из набора Фрёбеля,клубок ниток или комочек из бумаги).
. Сколько здесь шариков?
А давайте мы их потрогаем, пощупаем (дети щупают шарики). Рассматриваем с ребенком все шарики и сравниваем их друг с другом, важно рассмотреть и назвать как можно больше свойств предметов, обращаем внимание на противоположные понятия: «Смотри, это большой шарик, а это совсем маленький, этот твердый, а этот мягкий, и т. п.).
Было бы хорошо, если бы Вы смогли подобрать шарики таким образом, чтобы среди них попались шарики с такими свойствами : большой, маленький, твердый, мягкий, гладкий, шершавый (шершавым и мягким, например, может быть клубок ниток или комочек из бумаги).
Теперь мы поиграем с нашими шариками.
Игра: «Учимся катать мяч».
(Педагоги малыш садятся друг напротив друга и катают мяч друг к другу по полу.
Для этой игры можно использовать вот такие стихи:
По небу солнце ходит
И в домики заходит.
И к Вике заходит (катим мячик к малышу,
И к маме заходит (малыш катит мячик обратно,
И к Никитке заходит,
И к маме заходит…
Петагог: «Посмотрите, детки, у нас еще есть шарики из бассейна, которые запутались в паутинке, давайте достанем их и положим в сухой бассейн
Игра: «Путаница» (Дети достают из коробочке с резинками шарики)
Педагог: «Давайте покормим горошком нашу киску»
Игра: «Покорми киску»
В импровизированную коробочку-«киску», с дырочкой в ротике, дети просовывают в отверстие-ротик горошины.)
3. Подвижная игры:
«Веселая зарядка»
Игра на большом мяче.
Эта игра проводится на большом мяче – фитболе. Прижимаем мяч вплотную к стене коленями так, чтобы хорошо его зафиксировать (это важно).
Ставим малыша на мяч, держим его за обе руки, выполняем движения под стихотворение:
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, (прыгаем)
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем,потопаем
Головкой покиваем
И снова поиграем
Повторяем упражнение несколько раз по кругу.
Более простой вариант стихотворения:
Девочки и мальчики прыгают, как мячики,
Ручками хлопают, ножками топают,
Глазками моргают, после отдыхают.
Игры можно продолжить с воздушными шарами, которые в конце занятия дарят детям
4. Творческая деятельность
Рисование
Смотри, какой слоненок! Ему скучно! Давай нарисуем ему веселых мячиков, чтобы он мог поиграть! Дети пальчиками рисуют шарики для слоненка.
5. Заключение
Педагог : «Какие вы молодцы! Вы все очень хорошо танцевали с шариками! А теперь пора прощаться. Скажем до свидания нашим гостям и помашем им ручкой!