Анастасия Беляева
Открытое занятие по развитию речи для детей среднего возраста «Рассказывание по картине «Ежи»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию речи для детей среднего возраста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Торопецкого района детский сад №3
Конспект НОД по развитию речи
Тема: «Рассказывание по картине «Ежи»
(для детей среднего возраста)
Воспитатель: Беляева А. В.
Торопец
2023
Цель: учить детей составлять описательный рассказ по сюжетной картине.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Открытое занятие по развитию речи для детей среднего возраста „Рассказывание по картине „Ежи“» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Составление рассказа, рассказывание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
• Формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, учить составлять рассказ по ней с помощью наводящих вопросов воспитателя.
• Учить подбирать слова признаки и слова действия к слову «ёж».
• Упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в подборе прилагательных, характеризующих животных.
• Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
Развивающие :
• Развивать связную речь.
• Развивать познавательный интерес к новым знаниям о ежах.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, прививать заботу к животным.
Воспитывать доброжелательные отношения детей друг к другу.
Демонстрационный материал:
сюжетная картина Ушаковой О. С. «Ежи», игрушка ёж.
Методы и приемы: словесный, игровой, практический, наглядный.
Ход НОД: дети заходят в зал, здороваются с гостями.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Нам здороваться не лень всем привет и добрый день!
Воспитатель обращает внимание детей на следы.
Ребята, посмотрите кто же это наследил? Вы знаете чьи это следы?
Дети идут по следам, подходят к корзинке. Слышится звуки ежика.
Кто же это спрятался в корзинке, ребята? (Ответы детей)
Рассматривание ежа (воспитатель показывает детям игрушку – ежа)
Воспитатель: - Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости. Расскажите, какой ёжик. (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный)
- Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать)
- Назовите семью ежей. (папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата)
- Что интересного вы знаете о ежах?
-Где живёт ёж?
- Есть ли враги у ежа?
- Как защищается от опасности ёж?
Ребята, ежик нам что-то хочет сказать.
Голос ежика: дорогие ребята, я живу в лесу и приглашаю вас в гости на лесную полянку.
Пойдем ребята в гости к ежику на лесную полянку? (Ответы детей)
Давайте повторим правила поведения в лесу. (Дети рассказывают правила поведения в лесу)
Пойдем мы в лес по тропинке за ежиком. (дети под музыку отправляются в лес)
Дети приходят в лес и садятся на пенечки (стульчики) перед экраном.
Ну вот мы и пришли. Давайте отпустим ежика. Повторяйте за мной слова. Раз, два, три еж на волю уходи! Ребята, он боится. Давайте закроем глазки.
Звучит волшебная музыка, воспитатель прячет ежа и открывает картину на экране.
Дети рассматривают картину Ушаковой О. С. «Ежи»
Вот, ребята наш ежик и встретился со своей семьей. Кто изображен на картине? (Ответы детей) папа -еж, мама-ежиха, дети-ежата.
Что делает мама ежиха? (ответы детей) Спит свернувшись в клубок.
Что делают ежата? (ответы детей) Рассматривают насекомых.
Какие насекомые на нашей полянке? (ответы детей) бабочка и улитка.
Я предлагаю вам немного подвигаться и поиграть.
Физминутка
Вот свернулся еж в клубок,
Может, ежик ты продрог? (дети садятся на корточки, обхватывают колени руками)
Солнца луч ежа коснулся –
Ежик сладко потянулся! (поднимают руки вверх, потягиваются)
На спине твоей иголки
Очень-очень колки (несколько раз сжимают и разжимают кулаки)
Еж по тропке побежал,
Нам колючки показал (руки сгибают в локтях, соединяют пальцы в щепоть)
А колючки тоже
На ежа похожи (поднимают руки над головой, делают вращательные движения кистями)
На ежа мы поглядим,
Молочка ему дадим. (ладони складывают черпачком)
Но не тронем колкие
На спине иголки мы.
Ребята, как вы думаете, а чем питается еж? (Ответы детей)
Я предлагаю вам собрать для ежика и его семьи угощение.
Дети садятся за столы и собирают пазлы: грибочки, яблочки, ягоды.
Давайте оставим угощение нашим ежатам. А нам пора возвращаться в детский сад.
Дети под музыку возвращаются в детский сад.
Рефлексия.
Ребята, кто к нам сегодня приходил? Вам понравилось в гостях у ежика?
А что вам понравилось больше всего? Я предлагаю вам выбрать свое настроение. Воспитатель предлагает детям выбрать тучку, если занятие не понравилось, солнышко если понравилось и солнышко из-за тучки если понравилось, но не все.