Елена Громыко
Открытое занятие для родителей в подготовительной группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие 18.10.2018 год
Подготовительная группа
"Путешествие в осенний лес"
Задачи:
1. Воспитывать чувства красоты, гармонии и любви к окружающему миру средствами музыки, поэзии, музыкальных и ритмо-речевых игр.
2. Развивать музыкальное восприятие (память, внимание, мышление).
3. Развивать, совершенствовать музыкально-ритмические способности детей (развитие ритмичности, координации движений, ориентирование в пространстве).
4. Активизировать речь детей через разные виды музыкальной деятельности.
5. Развивать ладотональный слух. Правильно передавать мелодию
Публикация «Открытое занятие для родителей в подготовительной группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
песен. Начинать петь сразу после вступления. Правильно брать
дыхание между муз. фразами. Петь плавно, напевно, с любовью.
6. Учить детей импровизировать отдельные элементы народной пляски.
Содержание занятия :
1. Упражнение «Приставной шаг», «Легкий бег с платком» Майкапара
2. Пальчиковая гимнастика «Две свинки»
3. Слушание «Осень» П. И. Чайковский
4. Распевание. Упражнение с муз. лесенкой
5. Пение «Жучок» М. Раухвергера
6. Хороводная игра «За грибами» («Вейся, вейся, капустка»
7. Танцевальное творчество: «Полянка» р. н. м.
8. Ритмическая игра «Божьи коровки»
9. Игра «Собери букет»
10. Обратная связь с родителями
Оборудование: Осенние листья, музыкальная лесенка, иллюстрации с осенним пейзажем, игрушка Жучок, пособия для обучения ритму «Грибочки», «Божьи коровки», лёгкие платочки осенних тонов для импровизации танца, бубен.
Ход занятия:
Дети под музыку «Полька» заходят в музыкальный зал, проходят полный круг на муз «А», на музыку «Б» останавливаются лицом в круг, хлопают в ладоши на 4 такта, поочерёдно притопывают ногой на 4 такта. Затем на муз «А» продолжается -/-
М. р: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы совершим с вами чудесное путешествие.
Волшебная дорожка
Нас в осенний лес зовёт,
Поскорей за мной идите,
Пусть никто не отстаёт!
Упражнение: Приставной шаг» р. н. м.
Показ движения воспитателем. Дети повторяют, идут по кругу, держась за руки.
«Легкий бег» Майкапара
1р. показывает бег с платком «Будем также легко двигаться, как летит по ветру наш платочек», все бегут за ведущим ребенком.
М. р: Посмотрите-ка! По дороге в лес мы с вами увидели загон с хрюшками!
Давайте поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Две свинки»
Две свинки в загоне у фермера жили.
И между собой две подружки дружили.
У каждой росло по 4 ребёнка
4 весёлых, смешных поросёнка.
И вместе все 8 любили гулять,
Плескаться в воде, кувыркаться, плясать…
А вечер настанет, и к маме бегут.
Лягут в загоне, и вместе заснут…
М. р: поиграли?
-да!
-Тогда отправляемся дальше в путь!
М. Р: Мы в волшебный лес попали,
Мы тут раньше не бывали,
Полон звуков этот лес,
Очень много здесь чудес…
В записи звучит «Октябрь» П. И. Чайковского из цикла «Времена года».
М. р: Ребята, слышите? Это звуки чудесной мелодии. Давайте, посидим послушаем музыку, и насладимся красотой осеннего леса.
(звучит отрывок произведения «Октябрь» на музыку Чайковского)
М. Р: А это, что за музыка? Как она называется?
- ответы детей
М. р выслушав ответы детей о характере муз. произведения
предлагает отгадать музыкальные загадки. (определение ладовой окраски нескольких муз. произведений).
После ответов на загадки приглашает детей снова поиграть:
Хороводная игра «За грибами» мелодия «Вейся, вейся, капустка»
Танцевальное творчество: «Полянка» р. н. м.
Вспоминают знакомые движения, самостоятельно импровизируют. Отметить лучших танцоров.
Раздел: пение.
• Проводится упражнение на развитие голосового аппарата, затем исполняется песня «Жучок»
Игра на развитие чувства ритма: «Прилетели Божьи коровки»
Задан ритм:
«четверть, четверть, две восьмые, четверть»
«две восьмые + три четверти».
М. р: Ребята, а листья в нашем лесу все одинаковые? (Ответы детей.) Да, они разные и по форме и окраске. Давайте мы все сейчас превратимся в разноцветные листочки, и разлетимся по нашему осеннему лесу. А я буду с вами играть в жмурки. Затем, когда я вас найду- мы соберём из вас, наших очаровательных листочков красивый букет.
ИГРА «Жмурка с бубном»
М. р: Славно провели мы время! Вам понравилось? А теперь настала пора попрощаться нам со сказочным осенним лесом.
Звучит фонограмма «Осенний сон» Джойса.
Музыкальный руководитель предлагает детям взять в руки лёгкие косыночки. Под музыку дети импровизируют «Танец Осенних листочков» и покидают зал.