Волненко Татьяна Николаевна
Открытое занятие в подготовительной группе «Путешествие в зимний лес к лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-уточнить знания детей о диких животных: знать названия, их внешние признаки, повадки, чем питаются, где живут;
- образовывать сложные прилагательные; притяжательные прилагательные, существительные с помощью суффикса;
- продолжать учить подбирать слова-антонимы, согласовывать числительные с существительными;
- развивать связную речь, мышление, воображение;
- продолжать учить детей делить слова на слоги, находить нужный звук с словах; учить различать звук и слово;
-воспитывать интерес к занятию.
Публикация «Открытое занятие в подготовительной группе „Путешествие в зимний лес к лесным жителям“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: ёлочки, картинки–лиса, белка, волк, заяц, медведь, интерактивная доска; разрезные картинки; раздаточный материал – кружочки, полоски; соль йодированная, шар воздушный гелевый; конверт, картинки части тела медведя; маленькие вазочки, варенье, чайные ложечки, шишки, зеркала.
Ход занятия
Дети встают вокруг воспитателя.
- Ребята, я очень рада вас видеть.
Давайте поздороваемся друг с другом по кругу. Я начну, а Маша продолжит:
- Доброе утро, Маша!
- Доброе утро, Настя.
- Доброе утро, солнце!
- Доброе утро, всем!
- Я получила письмо из леса от моих друзей. Они пишут, что очень хотят с вами познакомиться.
-Сегодня мы отправимся в волшебный зимний лес. (Заставка. Картинка на проектор –«Зимний лес»)
-В лесу зимой очень холодно, и чтобы нам не замёрзнуть, и чтобы у нас было много сил, надо подкрепиться.
Предлагаю детям сесть за столы.
-Ребята, посмотрите, я принесла варенье.
-Почему варенье считается полезным? (Ответы детей.)
(На столах перед детьми стоят вазочки с вареньем и ложечки).
-Давайте его отведаем. Какое по вкусу варенье? (Ответы детей.)
1) – Давайте оближем сладкие губы. Сначала язычком проведём по верхней губе, потом по нижней. И ещё раз. (Упражнение повторить 3-4 раза.)
2) – Ну, а теперь почистим зубки.
- Сначала верхние, потом нижние, но сначала с внешней стороны, а потом с внутренней. (Показ детям.)
3) – А сейчас пришло время посмотреть на часы.
- Что есть у часов? (Стрелки.) А как они звучат? (Тик-так.)
- Давайте с вами покажем, как тикают часики, я буду говорить, а вы выполнять:
-Тик-так!
-Тик-так!
- Вот мы и подкрепились. Пора отправляться в путь.
- А отправимся мы с вами на воздушном шаре.
- Давайте его надуем. Встанем в маленький круг и будем дуть изо всех сил и делать шаг назад, чтобы наш шар стал большим.
- Плечи расправили, живот втянут, делаем вдох через нос, плечи поднимаем и выдох, после этого шаг назад (несколько раз).
Молодцы! Надули шар, а теперь закрыли глазки и отправляемся в наше путешествие. (Дети берутся за ленточки, которые прикреплены к гелевому шару, звучит музыка.)
-Вот мы и поднялись высоко-высоко в небо. Пролетаем луга, поля, которые покрыты белым снегом; реки, которые покрыты толстым слоем льда. Мороз пощипывает наши щёчки. А вот и виднеется лес, который сверкает снежинками и все деревья стоят нарядные. Наш воздушный шар приземляется на белую волшебную скатерть волшебного зимнего леса. (Дети, приседают на корточки, открывают глаза.)
(Заставка «Зимний лес»)
-Вот мы и попали в наш зимний лес.
- Ребята, как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
- Почем они называются дикими? (Сами ухаживают за собой, добывают пищу, строят жильё.)
- Что общего у диких животных? (Морда, уши, туловище, хвост, лапы, шерсть).
- Чем питаются дикие животные? (Мясом, птицами, ягодами, рыбой, корой.)
Подходим с детьми к ёлочке.
(Заставка. Картинка «Лиса».)
- Ребята, кто это сидит под ёлкой? (Лиса.)
- Кто знает загадку о лисе? (Дети загадывают загадку.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса.
А зовут её – лиса.
- Какая лиса? (Хитрая, быстрая, рыжая, ловкая.)
- Что есть у лисы? (Морда, туловище, нос, глаза.)
- Ребята, кто живёт с лисой?
Мама- лиса,
Папа- лис,
Детёныш – лисёнок,
Много –лисят. (Дети отвечают)
(Заставка «Лиса с лисятами».)
- Как кричит лиса? Ш-ш-ш (Повторяют все.)
- Лисичка просит нас помочь ей подобрать правильные слова. Поможем ей? (Да.)
- У лисы тонкие лапы, какая лиса? Как сказать одним словом? (Тонколапая.)
- У лисы длинный хвост - (длиннохвостая)
- У лисы острые уши – (остроухая)
- У лисы короткие усы – (короткоусая)
- У лисы рыжий хвост – (рыжехвостая)
(Добиваться полных ответов «Лиса рыжехвостая»)
- Молодцы, ребята, помогли лисичке, пойдёмте дальше.
(Заставка «Медведь в сугробе)
- Ребята, посмотрите какой большой сугроб – это жилище медведя. Как оно называется? (Берлога.)
(Заставка. «Медведь в берлоге».)
- Правильно! Что делает медведь зимой? (Спит.)
- А кто ещё спит зимой? (Ёжик, барсук, енот)
Давайте вспомним пальчиковую гимнастику:
Ёж, медведь, барсук, енот
Спят зимою каждый год.
Волка, зайца, рысь, лису
Ты зимой найдёшь в лесу.
- Кто знает загадку про медведя? (Дети загадывают загадку.)
Ходит косолапо,
А зимой сосёт лапу.
- Какой медведь? (Косолапый, неуклюжий, бурый, лохматый).
- Как рычит медведь? (Р-р-р)
- Давайте назовём членов семьи медведя. (Медведь, медведица, медвежонок, медвежата.)
- Чтобы мы не скучали, мишка нам оставил игру, чтобы мы в неё поиграли. Называется она «Чьё это?» (По картинкам.)
Прикрепляю на мольберт лапу медведя.
- Чья лапа? (Медвежья лапа.)
- Чей хвост? (Медвежий хвост.)
- Чей нос? (Медвежий нос. …
(Заставка «Волк»)
- Ребята, а кто это сидит такой серенький и смотрит на нас? (Волк.)
- Кто знает загадку про волка? (Дети загадывают загадку)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный.
- Какой волк? (Злой, голодный, серый, зубастый, клыкастый, лохматый)
(Заставка. «Волк с волчицей», «Волчата».)
- Продолжите предложение по смыслу:
Волк – это папа в семье волков.
Мама- волчица в семье волков.
Дети – волчата.
Далеко в лесу, еле слышно воют волки. Как воют волки? (У-у-у)
- Произнесите звук «у» -шёпотом, сделайте вдох, произнесите звук «у» чуть громче, волки приближаются. Опять сделайте вдох и на выдохе произнесите звук «у» громче. Волки удаляются – звук «у» произносится с затуханием голоса у-у-у.
-Ребята, какой первый звук в слове волк? («в») А буква – Вэ.
Волк просит написать букву В
- Давайте напишем букву В в воздухе (Написали.)
- Ребята, посмотрите какой белый блестящих снег, давайте его потрогаем, посыпем (потрогали).
(На полу рассыпана йодированная соль)
Дети садятся на корточки.
- Давайте напишем указательным пальцем букву В на снегу (пишут)
(Заставка. «Заяц»)
- Ребята, кто это скачет, хочет от нас спрятаться? (Заяц.)
- Кто знает загадку про зайца? («Летом серый, зимой белый»)
- Какой заяц? (Быстрый, трусливый, серый, белый, ловкий).
- Зайка хочет с вами поиграть в игру «Скажи наоборот», чтобы вы могли подобрать зайчику противоположные слова:
Чёрный – белый
Весёлый – грустный
Длинный – короткий
Смелый – трусливый
Умный – глупый
Показываю морковку.
- Что это? Это слово или звук? (Слово.)
- Назовите мне слова (Дети называют.)
- А звуки? (А,и,у)
- У нас на столах лежат полоски, ими мы будем обозначать слова. Полоска – это слово.
А кружочком красного цвета, мы будем обозначать звуки.
- Полоску возьмите в правую руку, а красный кружочек в левую руку.
- Я буду называть слова – вы будете поднимать полоску, когда я назову звук – вы поднимаете кружочек. Будьте внимательны.
В названии каждого предмета есть свои звуки, если заменить хотя бы один звук, мы не узнаем слово. Сейчас слушайте внимательно, я буду произносить слова правильно и неправильно, а вы хлопайте в ладоши только тогда, когда услышите правильно сказанное слово: зайка, сайка, шайка; ведмедь, медведь; лиса, риса; берка, белька, белка.
- А сейчас мы разберём слово «волк».
- Сколько слогов в слове «волк»? (Один.) Почему? (Одна гласная.)
- Сколько звуков? (4)
(Заставка картинка «Волк» и слово «волк»)
- Звук «в» какой? Гласный или согласный? (Согласный.) Твёрдый или мягкий? (Твёрдый.)
Итак: В- согласный, твёрдый, звонкий,
О- гласный
Л- согласный, твёрдый
К – согласный, твёрдый
- А сейчас возьмите на столах кружочки и выложите схему к слову ВОЛК.
(Проверяю): Молодцы!
- Что-то стало холодно, надо немножко разогреться, давайте встанем (выходим на полянку)
Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки,
Ножками потопаем
И себя похлопаем.
Согрелись?
(Заставка. «Белка».)
- Ребята, посмотрите на сосне дупло, кто же там живёт? (Белка.)
– Какая она? (быстрая, ловкая, красивая, пушиста, шустрая, рыжая).
- Кто детки у белочки? (Бельчата.)
- Белочка просит нас собрать картинки, они все перепутались, поможем?
(Пазлы животных – разрезные картинки).
(Стоит стол, на столе тарелочки, в них картинки, дети составляют картинку.)
- Сева, кто это у тебя? Кого ты собрал? (Волка.)
- Сколько в слове «Волк» слогов? (Один.)
- Почему?
- Правильно, потому, что в слове волк – одна гласная (В-о-о-о-лк).Гласные поются.
(Дети с помощью хлопков узнают, сколько слогов в словах (лиса, заяц, медведь, белка)
- Запомните, сколько слогов в названии наших животных.
- Ребята, посмотрите, а что это лежит под ёлочкой? (Шишки.)
- Нам белочка разрешила взять шишки в детский сад, чтобы мы с них сделали поделки.
- Сейчас каждый возьмёт столько шишек, сколько слогов в названии наших животных.
- Катя, сколько возьмёшь шишек? (Две.)
- Почему? (В слове «заяц» - два слога, т. к. две гласные)
Дети: «Я возьму две шишки, потому что в слове «медведь» два слога»…
- Ребята, мы очень устали, давайте отдохнём (Садятся за столы.)
- Ребята, как рычит медведь? (Р-р-р)
- Как воет волк? (У-у-у)
- Это звук или слово? (Звук.)
Ну что, пора возвращаться домой.
- Давайте возьмёмся за наши ленточки, сядем на корточки и закроем глазки (звучит музыка). Дети медленно встают.
- Представьте
, как мы поднимаемся высоко- высоко в небо, мы летим и видим, как на землю ложится мелкий снежок. Мы пролетаем леса, реки, поля. И нам совсем не холодно, потому что мы летим домой. Вот мы и вернулись в детский сад. Откройте глазки.
- Ребята, вам понравилось путешествие?
- С кем мы сегодня встретились?
- Что делали? (Играли, составляли схему к слову «волк», делили слова на слоги)
- Вам понравилось? Молодцы, ребята! Вы не подвели меня! Моим лесным друзьям вы тоже понравились