Наталья Копылова
Открытое занятие в средней группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие на тему «Путешествие в осенний лес»
в средней группе №7 «Непоседы»
Образовательная область «Познание»
Цель:формировать представления об осенних изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные:
-систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
-продолжать учить согласовывать движения с речью;
- закреплять знания детей о цвете, величине осенних листьев, учить детей обследовать предмет;
Развивающие.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-развивать умения детей называть приметы осени;
-продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и упражнения;
Воспитательные:
- воспитывать интерес и бережное отношение к природе;
- обогащать эмоционально – чувственную и познавательную среду детей.
Материалы: картины осеннего пейзажа, муляжи овощей, ватман с нарисованной корзиной, кастрюлька, игрушка белка, дерево с дуплом, музыка.
Раздаточный материал: грибочки вырезанные из бумаги, салфетки, жидкий клей, кисточки, подставки для кисточек.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются)
Сегодня не простое занятие, мы с вами отправимся в сказочное путешествие в осенний лес.
Давайте займем свои места, становимся за мной. Я буду машинистом. Поехали (звучит песня)
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Бежит паровоз
Далеко-далеко
Ребят он повез далеко, далеко.
Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали в лес, не простой, а золотой лес. Как же в лесу хорошо, давайте послушаем с вами звуки леса (звучат звуки леса).
Как вы думаете почему лес называют золотым? (Листья желтеют). В какое именно время года он становится золотым? (Осенью)
Правильно, молодцы. Осенью.
А сейчас какое время года? (Осень)
А какие месяца осени вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
А как вы узнали, что наступила осень? (признаки осени) (Листья на деревьях становятся желтые, красные, оранжевые, листья падают с деревьев, дожди идут, холодно становится, трава высыхает и т. д.)
Ребята смотрите что я нашла, как вы думаете, что это? (дерево, дупло)
А давайте посмотрим кто тут живет. (Белочка)
Правильно белка. Ребята, в лесу надо вести себя тихо, а то белка испугается и убежит. Смотрите здесь грибочек, а на нем загадка. Давайте ее отгадаем, слушайте внимательно ребята.
Загадка
Хожу в пушистой шубе
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка)
Воспитатель: молодцы ребята- это белка.
Но белка почему -то она грустная. Давайте развеселим белочку и поиграем.
Физкультминутка: «Листики»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (дети приседают)
Дунул ветер – полетели, (поднимая руки верх, качают ими)
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (дети приседают)
Ветер снова набежал (поднимая руки верх, качают ими)
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели (дети кружатся)
И на землю тихо сели. (дети приседают)
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте расскажем нашей белочке, какой урожай подарила нам осень. (Овощи, фрукты)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие фрукты вы знаете? (яблоко, банан, груша и т. д.
Какие овощи вы знаете? (картошка, помидор, огурец и т. д.)
А давайте ребята расскажем нашей белочке, как мы умеем варить суп. Если я в кастрюлю кладу картошку, то суп какой получается? (картофельный). Лук? (луковый).
Капусту? (капустный, щи). Свеклу? (свекольный, борщ).
Воспитатель: какие вы молодцы, ребята.
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь ребята с белочкой. (Прощаются)
Занимайте свои места. Возвращаемся в детский сад. (Звучит песня)
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу.
Бежит паровоз
Далеко-далеко
Ребят он повез далеко, далеко.
Воспитатель: вот мы и вернулись, ребята, в детский садик.
Сейчас мы с вами сделаем белочке подарок - аппликацию корзину с грибами.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: но сначала мы с вами ребята разомнем пальчики и проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Ветер северный подул, (подуть на пальцы)
все листочки с липы сдул с-с-с (смахивать руками, будто сдувает листочки)
Полетели, закружились и на землю опустились. (ладони зигзагами плавно опустить на стол)
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап (постучать пальцами по столу)
Град по ним заколотил,
Листья все насквозь пробил, (постучать кулачками по столу)
Снег потом припорошил, (плавные движения вперед-назад кистями)
Одеялом их накрыл. (ладони прижать крепко к столу).
Коллективная работа аппликация «Корзина с грибами». (Приклеивание грибов на лист ватмана с корзиной).
Воспитатель: Молодцы ребята, спасибо за вашу работу. Когда белочка прибежит к нам в гости на площадку - мы подарим ей нашу корзину с грибами.
Итог занятия:
Ребята, а где мы сегодня с вами побывали? (в лесу)
А кого вы там видели? (белку)
Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? (осень)
Что происходит осенью? (листья желтеют, становится холодно, все собирают урожай и т. д.).
А что мы рассказывали белочке? (как суп варим).
Какой подарок мы приготовили для белочки? (корзину с грибами).