СНГ
Открытое музыкальное занятие «Веселые нотки. Знакомство с нотной грамотой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с азами музыкальной грамотой. Дать первоначальное представление о нотной грамоте : мелодия, звуки, нота, нотоносец, скрипичный ключ.
Задачи:
Обучающие:
- Дать представление о нотах – до, ре, ми, фа, соль, ля, си- в пределах первой октавы, музыкальных терминах – нотный стан, скрипичный ключ;
- Совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух при распевании и знакомстве с нотами;
Публикация «Открытое музыкальное занятие „Веселые нотки, Знакомство с нотной грамотой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Закреплять навык по определению характера музыки, умению петь выразительно.
- Закреплять ритмичность движений в формировании танцевальных движений.
Развивающие:
- Наглядно-образное мышление, наблюдательность, умение работать в группе, умение переключаться с одного вида деятельности на другой;
- Развить музыкальный слух, чувство ритма, память, внимание;
- Умение чисто интонировать;
- Формировать певческий голос и выразительность движений, двигаться ритмично, соблюдая темп музыки;
- Способствовать творческому подходу в исполнение песен, танца;
- Закреплять умение определять характер мелодий.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и интерес к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
- Воспитывать культуру слушания, самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приё мы:
– Словесный (словесное объяснение);
- Практический (ознакомление с нотной грамотой);
- Игровой (музыкально-дидактическая игра);
-Наглядный (нотоносец, скрипичный ключ, ноты).
Оборудование: Видеопроектор, экран, ПК, фортепиано, доска, иллюстрации нот.
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал.
Музыкальный руководитель :
- Дети, у нас сегодня с вами необычное и интересное занятие, которое называется «Веселые нотки». Предлагаю весело поприветствовать наших гостей!
Рады мы, что здесь опять с музыкой встречаемся.
Рады мы, что гости нам дружно улыбаются!
Доброго дня! Солнца вам свет!
Всем привет!
Доброго дня! Солнца вам свет!
Всем привет!
- Есть на свете прекрасная страна с красивым названием «Музыка»,
в этой стране живут удивительные звуки и эти звуки называются ноты.
Из этих нот складывается мелодия, композиторы пишут музыкальные произведения, песни.
- А как вы думаете где именно живут нотки?
- У нас у всех есть свой родной дом, где мы живем, вот и у нот тоже есть свой домик, только музыкальный.
- И сегодня мы с вами побываем в гостях, в этом домике, где живут нотки или по-другому, познакомимся с МУЗЫКАЛЬНОЙ АЗБУКОЙ.
- В этой стране нас ждет много интересного и необычного.
- Вы готовы к путешествию?
- И сейчас мы отправимся в гости в дом, где живут ноты, а поможет нам в этом наш друг компьютер.
Наш волшебный экран открывается,
Приключения начинаются.
Слайд
На экране белый лист
Он пока что светел и чист
Слайд
Мы листок наш разлинуем,
Пять линеек нарисуем.
Нотный стан - нотный дом
Кто же проживает в нем.
Дом стоит пятиэтажный,
Каждый житель очень важный.
Муз. руководитель:
- Мы с вами в стране музыкальных звуков.
- Ребята, посмотрите, перед нами музыкальный домик, но, чтобы нам попасть к нему в гости, мы должны его поприветствовать.
- Поэтому давайте с ним поздороваемся.
- Но так как домик этот не простой, а музыкальный, здороваться мы с ним будем тоже по-музыкальному.
Музыкально- ритмическое упражнение
Домик, домик, здравствуй, здравствуй- хлопают ритмично в ладошки
Целая, целая, / восьмая, восьмая целая;
Знаем мы, что ты прекрасный
Целая, целая, / восьмая, восьмая целая;
Музыкальный, не простой. - по коленям чередующими хлопками
Восьмая, восьмая, восьмая, восьмая, /восьмая, восьмая, целая.
Нотки здесь живут с тобой.
Целая, целая, / восьмая, восьмая целая;
Туки-туки, туки-тук - кулачками
Целая, целая,
От тебя исходит звук.
Восьмая, восьмая, восьмая, восьмая, /восьмая, восьмая, целая.
В гости мы к тебе пришли - хлопают рит. в ладошки (короткими хлопками)
Целая, целая, / восьмая, восьмая целая;
Ты, пожалуйста, впусти! (длинными хлопками)
Восьмая, восьмая, восьмая, восьмая, /восьмая, восьмая, целая.
Музыкальный руководитель :
- Давайте присядем и продолжим (дети присаживаются на свои места)
- И что же мы видим? Мы видим линеечки.
Каждая линеечка-это этаж. Давайте с вами вместе посчитаем сколько линеек- этажей содержит музыкальный домик? Считать линеечки мы будем снизу-вверх.
Дети, вместе с педагогом, считают линеечки нотного стана снизу-вверх
Музыкальный руководитель :
- Так сколько линеек имеет нотный стан? Дети: Пять линеечек.
Музыкальный руководитель :
- Вот эти 5 линеечек называются нотный стан. Повторите за мной - Нотный стан (повторяют). Только смотрите не путайте, где 1 линеечка, а где 5 линеечка…то есть где низ, а где верх.
- Ребята, любой домик нелегко открыть, если нет чего?
Дети: Ключа.
Музыкальный руководитель :
- Верно, ключа. В музыке это скрипичный ключ, (достает скрипичный ключ и прикрепляет его на нотоносец) который открывает дверь в дом- нотоносец, где живут наши нотки. Он считается главным на нотном стане. У него есть свое место. Он всегда стоит на второй линеечке.
- Так как называется этот музыкальный знак? Дети: Скрипичный ключ.
Слайд
Два ключа дом открывают
В доме музыка играет
Скрипичный ключ похож на скрипку
Басовый ключ- на домик улитки.
В разных квартирах соседи живут
В музыке их ключами зовут.
Слайд 4
Музыкальный руководитель :
- Их обычно пишут в черном цвете.
- А вот и наши ноты, сегодня они у нас цветные. (вешает все нотки на доску)
В музыке всего 7 нот.
Еще у каждой ноты есть свое место. Одни пишутся на линейках, другие между линейками и каждая нотка имеет своё имя. Давайте с ними познакомимся. (пропевает и показывает)
ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.
Все соседи встали в ряд,
Получился звукоряд.
Ноты! Вы не стойте,
Гамму дружно спойте.
Ну, а дети веселей
Ноты назовите поскорей.
(Дети с помощью музыкального руководителя хором произносят названия нот)
- Семь нот вместе и у нас получается - звукоряд.
Итак, давайте повторим:
Ноты пишутся- на линеечках и между линеечками
Сколько всего нот в музыке-семь.
Назовите их имена-до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до
Дружно пропоем подряд.
Дети вместе поют нотки : до, ре, ми, фа, соль, ля, си
- А теперь я вам покажу, как это звучит на инструменте
( играет и поет звукоряд: до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до)
- Теперь, давайте, все вместе пропоем (дети поют вместе с воспитателем)
Музыкальный руководитель :
- Ребята, еще ноты можно сравнить с азбукой, в которой находятся буквы, из которых мы складываем слова. А есть музыкальная азбука, в которой находятся нотки, с помощью которых мы записываем мелодии. В учебной азбуке первые у нас буквы А Б В, а в музыкальной Азбуке первые ноты До, Ре, Ми….
- Вот послушайте, как это получается.
Показ иллюстраций
До- дом, Ре- репка, Ми- мишка, Фа- факел, Соль- солнышко, Ля- лягушка, Си- синичка
Музыкальный руководитель : Вот такая музыкальная азбука.
СЛУШАНИЕ
Музыкальный руководитель :
- Ребята, вы знаете, что звуки бывают разные. У нот тоже бывает настроение, веселое и грустное. Давайте сейчас попробуем определить настроение наших звуков. Я вам буду играть мелодии, а вы с помощью смайликов будете определять настроению произведения.
Слушание произведения- 4 разных мелодий, но только грустные и смайлики.
Музыкальный руководитель :
- Молодцы, вы правильно определили настроение мелодий!
РАСПЕВАНИЕ
Музыкальный руководитель :
- Дети, споем песню, пусть наши нотки зазвучат в нашем музыкальном зале.
Но прежде чем петь, мы должны спеть песенку-распевку.
Ответьте мне, зачем нам нужно распевка?
Ответ: Для того, чтобы наши голоса стали послушными, звонкими, красивыми.
Распевка «ЗВУКИ МУЗЫКИ»
ДО - воробышка гнездо
РЕ - деревья во дворе
МИ - котенка покорми
ФА – в лесу кричит сова
Соль – играет детвора
Ля – запела вся земля
Си – поем мы для того
Чтобы вновь вернуться к ДО.
До – Си – Ля – Соль – Фа – Ми – Ре – До
До – Ре – Ми – Фа – Соль – Ля – Си – До.
Музыкальный руководитель :
- А теперь отгадайте загадку.
Слайд
Есть клавиши белые-
Клавиши черные
Три ноги и Три педали
Я играю на рояле
У рояля младший брат
Радовать нас музыкой рад
Клавиши, педали, крышка открывается
Фортепиано называется.
- Давайте подойдем поближе к нашему фортепиано посмотрим и послушаем, как звучат ноты.
Дети подходят к фортепиано.
Музыкальный руководитель объясняет и показывает на клавиатуре, где находятся ноты.
Музыкальный руководитель :
-Если мы споем ноты по порядку, то получится гамма. Попробуем спеть. (исполняют гамму до мажор)
ПЕНИЕ
Музыкальный руководитель :
- Вот теперь можно и приступить к исполнению песни. А петь мы с вами будем песню «…» Написал ее композитор ….
Мы с вами уже учили 1 куплет песни, сегодня разучим 2 .
Пение: повтор первого куплета и разучивание 2 куплета.
Анализ песни: Понравилась вам эта песня? О чем она?
Скажите, какое настроение или характер у этой песни?
( Ответы: песня весёлая, озорная). Быстрая или медленная
Музыкальный руководитель :
- А теперь физкультминутка
(Музыкальный руководитель держит в руках иллюстрации нотных ключей.)
- В правой руке у меня скрипичный ключ, а в левой-басовый ключ. Когда я подниму высоко скрипичный ключ все дружно хлопаем в ладошки, а если я поднимаю высоко басовый ключ топаем ногами. Приготовились. Начали
Игра на внимание проводится 2-3 раза.
Дидактическая Игра “Ноты заблудились”
Музыкальный руководитель :
Наши нотки заблудились
Сбежать со стана умудрились
Что же нотки не поют
Только плачут и ревут
Ай-ай-ай! Ой-ой-ой!
Проводите нас домой!
На доске изображен пустой нотный стан. Нужно заполнить его нотами, так чтоб получилась мелодия.
Воспитатель раздает детям картонные ноты, каждый ребенок крепит свою нотку на доску с нарисованным нотным станом и ключом на двухсторонний скотч, чтоб получилась мелодия. Когда задание выполнено, музыкальный руководитель предлагает детям спеть получившуюся мелодию на слог “Ля”, на слог “Пи-пи”, как цыплята, как котята “Мяу-мяу”, телята “Му-Му” и т. д.
Музыкальное творчество :
-Дети, мы с вами в садике постоянно проводим музыкальные занятия, утренники, на которых вы поете песни и танцуете. И я предлагаю сейчас разучить новый танец, который мы потом можем показать на нашем мероприятии.
Разучивание нового танца «Мы маленькие нотки»- 1 часть.
Ведущий: Вам понравился наш танец? Я очень рада!
Сюрпризный момент:
Ведущий: Ребятки, на этом наше занятие подходит к концу. Сегодня вы меня очень порадовали. А я вам в свою очередь подарю вот такие смайлики, но они необычные.
Берёт поднос с конфетами.
Посмотрите, они двух цветов! Белые и красные. Если у вас хорошее настроение осталось от сегодняшней нашей встречи - возьмите красную нотку, а если вам было скучно, не интересно, возьмите белую нотку.
Дети берут конфеты со смайликами
Музыкальный руководитель :
- Ребята, я вижу вам понравилось наше занятие. Понравилось?
- А что вам больше всего понравилось на занятии? А что вам давалось трудно?
- Пришло время попрощаться с гостями, но т. к. сегодня они смотрели нас через компьютер, это называется онлайн, мы их пригласим в гости по-настоящему.
Приезжайте в гости к нам
Если вдруг вам загрустится,
Если скучно станет вам.
Пусть наш садик вам приснится.
Пусть наш садик вам приснится.
Пусть наш садик вам приснится.
Приезжайте в гости к нам!
Мы подарим вам улыбки!
Мы подарим вам цветы!
Море счастья вам подарят малыши.
Мы подарим вам улыбки!
Мы подарим вам цветы!
Мы подарим вам тепло своей души!
Музыкальный руководитель :
-На этой веселой нотке наше занятие подошло к концу.
Повеселилась детвора,
А нотам спать уже пора (отключаю компьютер)
Закрываем нотный дом
И дальнейших встреч мы очень ждем.
Попевка «До свидания»
Под музыку дети выходят из зала.