Валентина Бурнашова
Интегрированное музыкальное занятие «Весёлые нотки» в подготовительной к школе группе
Цель: формирование основ музыкальной нотной записи в единстве с другими видами художественного творчества.
Задачи:
• дать представление о традиционной нотной записи (нотный стан, скрипичный ключ, названия нот, их высотное положение);
• закрепить знания о музыкальной нотной записи в художественной деятельности;
• закреплять музыкально-ритмические движения в соответствии с характером музыки (подскоки, змейка);
Публикация «Интегрированное музыкальное занятие „Весёлые нотки“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
• продолжать учить танцевальным движениям в соответствии с характером музыки, согласовывать движения с текстом;
• петь знакомые песни полным голосом, согласованно.
• развивать чувство ритма во время игры на музыкальных инструментах;
• развивать воображение, творческую фантазию.
Оборудование: Музыкальные инструменты: колокольчики, маракасы, бубен, кастаньеты, барабан, дудочка; дидактическое пособие «Музыкальный кубик»; дидактическое пособие «Веселый ветерок»; крупа «Фасоль»; наглядное пособие: нотный стан со скрипичным ключом и нотами; ноты; иллюстрация Чебурашки; «Музыкальный букварь»; фетровые кружочки разного диаметра (по 5 шт на каждого ребенка); листы с нотным станом на каждого ребенка; шаблоны для нот (7 цветов на каждого ребенка); ножницы, клей ПВА, кисти, салфетки, магнитофон, аудиозапись.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят парами в зал под музыку и садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: Доброе утро, ребята. Мне пришла срочная телеграмма от Чебурашки. Вот, что он пишет: «Здравствуйте, дети! Я очень хочу научиться играть на гармошке, но я совсем не знаю нот. Помогите мне, пожалуйста. Чебурашка». Ребята, поможем Чебурашке?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель: Ребята, а вы знаете, что такое нота?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель: Семь всего лишь нот на свете:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Ты запомни ноты эти,
Хорошенько разучи.
Ноты живут в домиках так же, как люди. Но у нот дом необыкновенный, он волшебный, музыкальный:
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали – нотный стан,
И на нем все ноты-точки
Мы расставим по местам
Чтобы в домик нам попасть,
Нужно ключик отыскать.
Завитой, красивый знак
Это ключ отличный,
Ключик необычный,
Это ключ – Скрипичный.
Где же наши нотки-крошки
Мы поищем их немножко,
Разбежались кто куда
Мы пойдем искать их?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель: Ребята, нам нужно собрать все семь нот. Путешествие будет опасным и нам нужно будет выполнить семь заданий. Вы готовы к трудностям?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель: Давайте возьмемся за руки и пойдем.
Звучит музыка идут парами по кругу.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, тут что-то лежит (м. р. поднимает с пола ноту).
Это первая нота и зовут ее нота «ДО».
Есть у каждой ноты дом.
Где живешь ты, нота ДО?
Здесь, на маленькой скамейке,
На добавочной линейке.
Давайте встанем в круг и поиграем.
Дети встают в круг. Двигательная игра «Мороз» М. Картушина
Музыкальный руководитель: Давайте продолжим наш путь. Дорога у нас извилистая. (Дети идут змейкой)
А вот что-то еще лежит? (м. р. поднимает с пола ноту).
Дети: Нота.
Музыкальный руководитель: Разгадайте-ка загадку:
Она гуляет во двоРЕ
И встает на заРЕ!
Подпевайте мне друзья
Отказать никак нельзя!
Что это за нота?
Дети: Нота «РЕ».
Музыкальный руководитель: Чтобы нота «Ре» зазвучала, мы споем маленькую песенку «Буду летчиком» (Н. Ветлугина «Музыкальный букварь»)
Дети и музыкальный руководитель разучивают распевку «Буду летчиком»
• проговорить, прохлопать ритм
• определить сильную и слабую доли
• выкладывание на нотном стане ритмический рисунок из фетровых кружочков.
Музыкальный руководитель: Мы собрали только две ноты, а их целых семь. Нам пора в путь. На нашем пути подул веселый ветерок. Давайте выполним.
Дыхательное упражнение «Веселый ветерок»
(для развития плавного длительного выдоха)
Музыкальный руководитель: Посмотрите, что тут лежит!
Нота «Ми» третье место занимает
Нотный стан так обожает!
Ничего милее нет,
Музыкальный шлет привет!
Исполняют песню «Ты не бойся, мама!» Сл. Е. Шкловского, муз. М. Протасова
Музыкальный руководитель: Хорошая у нас получилась песня и вы ребята очень дружные. Давайте пойдем дальше. Ой, на нашем пути появились кочки. Давайте их перепрыгнем.
Дети перепрыгивают через кочки.
Музыкальный руководитель: Ребята смотрите, что это лежит?
Дети: Фасоль.
Музыкальный руководитель: Из каких двух нот состоит слово «фасоль»?
Дети: Нота «Фа» и нота «Соль»
Музыкальный руководитель: Какая интересная фасоль и растет на чудесной поляне. Музыкальной.
Игра «Музыкальный кубик».
Кубик движется по кругу,
Передайте кубик другу.
Кубик может показать,
На чем тебе теперь играть!
На кубике изображены музыкальные инструменты. Дети передают кубик в разных направлениях во время звучания музыки. Когда музыка заканчивается, дети смотрят, какой нарисован инструмент. Берут инструмент на столе и аккомпанируют музыкальному руководителю.
Музыкальный руководитель
Ля! Прекрасный, чистый звук
Рассыпается вокруг!
Ля! Высокий, нежный звук
Разлетается вокруг!
Ля! Меняет, к удивлению
Плохое настроение!
Напевайте: «Ля-ля-ля!»,
Нотой душу веселя!
Исполнение танца «Казачок» (Т. И. Суворова «Танцевальная ритмика»)
Музыкальный руководитель:
У кого ты ни спроси,
Гамму завершает «Си»!
«Си» – седьмая нота есть.
Без нее нот будет шесть,
Семь – счастливое число!
Вам, ребята, повезло!
Ровно семь их –
Семь сестер,
И язык их не хитер!
Хороводная игра «Снеговик» И. Артемьева
Музыкальный руководитель.
Быстренько их повтори,
Начинаем: раз, два, три!
Нота «До»
И нота «Ре»
Петь готовы на заре!
Нота «Ми»
И нота «Фа»
Звуки в музыке – слова!
Нота «Соль»
И нота «ЛЯ»
Напевают «Соль-ля-ля!»
Наконец-то нота «Си» –
Ее спеть ты попроси!
Исполнение песни «Песенка о песенке» М. Ю. Васильевой
Музыкальный руководитель предлагает вырезать ноты разных цветов и приклеить на нотный стан гамму.
Самостоятельная работа
Музыкальный руководитель обращается к детям: «Ребята, давайте отправим нашу чудесную поляну Чебурашке, чтобы он поскорее узнал ноты и научился играть на гармошке».
Музыкальный руководитель:
Будем с нотами дружить
Песни новые учить
Музыкальный мир чудесен
Много в нем прекрасных песен.
До свидания!