Анжелла Кожухарь
Конспект занятия «Ориентировка в основных пространственных направлениях от себя. Справа — налево; слева — направо»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ: Учить детей ориентироваться в групповой комнате, уточнить представление детей о
расположении игрушек в игровом уголке.
Учить ориентироваться в окружающем пространстве с помощью зрения и слуха.
Учить детей анализировать расположение предметов на плоскости. Расширять знания о
пространственном расположении (вверху, внизу, слева, справа, в середине).
Публикация «Конспект занятия „Ориентировка в основных пространственных направлениях от себя, Справа — налево; слева — направо“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лево и право. Учим ребенка ориентироваться
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
СЛОВАРЬ: Игрушки (медведь, лошадка, мяч, заяц, «на», «за», «под», «в».
ОБОРУДОВАНИЕ: игрушки, звучащая игрушка, картинки с изображением машины, карточки и
разрезные фигуры.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: Разучивание с детьми стихотворений А. Барто «Игрушки».
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Игра на внимание «Солнечный зайчик». Цель: познание своего тела и
ориентировка.
Воспитатель предлагает вспомнить стихотворения А. Барто «Игрушки», и
прочитать их. Читающий ребенок берет игрушку, подходящую к строкам
стихотворения и читает стишок.
2. Основная часть.
Воспитатель спрашивает у детей : «Какие игрушки есть у нас в группе?». Дети отвечают: «куклы,
машины, кубики, посуда и тд». Для чего нужны игрушки? Где у нас живут игрушки? (в игровом
шкафу и на полках). Давайте подойдем к полке с игрушками. Сколько полочек в шкафу? (3).
Назовите мне эти полочки? (верхняя, нижняя, средняя). Скжите, что находится на верхней полочке?
На нижней? На средней?
Гимнастика для глаз:
Терем-терем, теремок! –движения глазками вправо и влево
Он не низок не высок! – движения глазками вверх и внизНаверху петух сидит, Ку-ка-ре-ку нам кричит! – моргание глазками.
Дети садятся за столы.
Воспитатель загадывает загадку:
Совсем не нужен мне водитель,
Ключом ее вы заведите-
Колесики начнут крутиться
Поставьте и она помчится!
(машина)
Воспитатель спрашивает : Какой формы колеса у машины? Какого они цвета? Где они расположены у
всех машин?
Воспитатель предлагает раскрасить у машин колеса, на раздаточном индивидуальном материале,
лежащих у всех детей на столе.
3. Изучение новой темы.
Дидактическая игра «Отгадай, где игрушки?»
Воспитатель задает вопросы детям :
Где стоит машина?
Где сидит зайка?
Где лежит мяч?
Где лежат кубики?
Воспитатель поощряет детей, что их глазки быстро нашли игрушки, и просит выполнить задание.
Пальчиковая гимнастика «Капель».
Задания на слух (ориентировка на плоскости листа бумаги).
4. Практическая работа.
Воспитатель предлагает выложить на листе бумаги формы из бумаги в нужном месте. Солнышко-в
верхнем правом углу, тучку- в верхнем левом углу, ежика в нижнем левом углу, грибок в правом нижнем
углу, а домик посередине листка. Работа детей поощряется воспитателем, оказывается помощь детям,
затрудняющимся выполнить задание.
5. Закрепление.
Игра «Звонкий мяч». Дети стоят в кругу и передают мяч под звон бубна. Когда бубен затихает, тот
ребенок, у которого в руках оказался мяч, должен назвать детей, стоящих рядом с ним слева и справа.
6. Итог занятия.
Воспитатель повторяет с детьми то, чем они занимались на занятии, что делали. Анализирует работу
детей. Поощряет.