Заливина Юлия Александровна
Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Знакомство со свойствами воды»
▼ Скачать + Заказать документы
по опытно –экспериментальной деятельности
«Свойства воды»
Цель:
Совершенствование знаний детей о свойствах воды (жидкая, течет, не имеет формы, прозрачная, без запаха и цвета, растворитель, о значении воды в жизни человека.
Задачи:
- Уточнение и расширение словарного запаса детей о свойствах воды.
- Обогащение лексики словами признаками, родственными словами.
Публикация «Конспект опытно-экспериментальной деятельности „Знакомство со свойствами воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2020
- Развитие диалогической речи у детей.
- Развитие общей и мелкой моторики.
- Развитие тактильных ощущений.
- Формирование познавательного интереса, доброжелательного отношения друг к другу.
Материал и оборудование: стеклянные емкости различной формы и размера, трубочки для питья, камушки, ракушки, сахар, краска гуашь, лимон, мяч.
Ход занятия
Доброе утро! Я вам говорю.
Доброе утро! Я всех вас люблю!
Желаю вам хорошо заниматься!
Слушать внимательно, ума набираться!
Дети: Доброе утро!
Сегодня к нам на занятие пришла Капелька, посмотрите, какая она грустная и печальная.
Послушайте ее историю.
Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете.
Воспитатель открывает конверт (демонстрация фотографий рек, морей, водопадов).
Воспитатель:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Дети: Вода!
Воспитатель: - Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о воде и ее сойствах.
- Как вы думаете, для чего нужна вода человеку?
Дети: - Пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать белье, поливать растения.
Воспитатель: - Верно ребята.
- Я сегодня приглашаю вас в волшебную лабораторию, где мы будем проводить опыты и выясним, какая она, вода?
Опыт №1 Вода – жидкая, течет.
Воспитатель: - Вода – это жидкое вещество. Она льется, течет. Давайте мы с вами в этом убедимся.
- Я возьму два стаканчика - один с водой, другой - пустой, и перелью воду из одного в другой.
- Льется вода? Почему?
Дети:- Потому что, жидкая.
Воспитатель:- Правильно ребята. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Опыт №2 Вода не имеет формы.
Воспитатель: - Подойдите ко мне я налью воду в стакан, в тарелку, а сейчас на поверхность стола.
- Что же происходит? Вода принимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте расползается лужицей. Значит, жидкая вода не имеет формы.
- Ну а теперь, я предлагаю вам самим побыть волшебниками и поэкспериментировать с водой.
(Дети садятся за столы)
Опыт №3 Вода прозрачная.
Воспитатель: -Ребята, у вас на столе лежат камушки и ракушки. Положите их в стакан с водой.
Ракушки видны в воде?
Дети: - Да, мы их видим.
Воспитатель - А как вы думаете? Почему мы их видим?
Гоша ответь: - Потому что, вода прозрачная.
Воспитатель: - Верно, вода прозрачная.
Опыт №4 Вода не имеет вкуса, запаха.
Воспитатель: - Ребята, возьмите стаканы с трубочкой и попробуйте воду.
- Расскажите мне, какая вода в стакане.
Дети: - Без вкуса, без запаха.
Воспитатель: - Да, ребята, вода не имеет вкуса, запаха.
- А теперь мы с вами попробуем изменить ее. Возьмите кусочки сахара и положите в воду. Размешайте трубочкой, попробуйте воду.
- Какие изменения произошли с водой?
Дети: - Она стала сладкая.
Воспитатель: - У воды появился вкус,
- А еще добавьте сюда кусочек лимона.
- Понюхайте, что произошло с водой?
Дети: - У воды появился запах лимона.
Воспитатель: - Правильно! Когда вы первоначально попробовали воду, она была без вкуса, без запаха. Но потом мы ее изменили, добавив сахар и лимон, и получился какой напиток?
Дети: - Лимонад.
Воспитатель: – Правильно. Вы просто волшебники.
- А сейчас давайте отдохнем и выпьем каждый свой лимонад.
Теперь можно и размяться.
Физкультминутка «Зима»
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы, лепим мы.
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
(развести руки в поклоне и поставить на пояс)
Воспитатель: - А сейчас, отгадайте загадки.
В море я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место. (вода)
Я и туча, и туман, ,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)
В морях и реках обитает
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (вода в виде дождя)
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (ручеек)
В голубой рубашке
Журчит цветок в овражке. (родничок)
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
Воспитатель: Хорошо справились с загадками!
Рефлексия: Игра «Вопрос и ответ».
Воспитатель: - Ребята, я буду вам бросать мяч и задавать вопросы, а вы мне будете на них отвечать и перебрасывать мяч обратно.
- О чём мы сегодня говорили? (о воде)
- Вода льется, течет? (да)
- Если вода льется, течет, какая она? (жидкая)
- Вода имеет форму? (нет)
- Если в воду положить сахар, какая будет вода? (сладкая)
- Если в воде мы видим предметы, то какая она? (прозрачная)
- Какая еще бывает вода? (чистая, холодная и т. д.)
Воспитатель: – Посмотрите, какая Капелька веселая и радостная стала.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воды много или мало?
Дети: Много.
Воспитатель: Откуда течет вода?
Дети: Из крана.
Воспитатель: Что вы сегодня узнали о воде?
Дети: Вода прозрачная, бесцветная, без запаха, без вкуса.
Воспитатель: Ребята, а чтобы нашей капельке было совсем хорошо и не скучно, мы нарисуем ей подружек.