Ибатуллина Гулнара Рифгатовна
ООД «В гостях у Айболита» на тему «Звуковая культура речи. Дифференциация звуков [Ж]-[С]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область: речевое развитие
Тема «Звуковая культура речи. Дифференциация звуков «Ж-С»
“ В гостях у Айболита”.
Возрастная группа: подготовительная группа.
Цель: Развитие фонематического и речевого слуха детей.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «ООД „В гостях у Айболита“ на тему „Звуковая культура речи, Дифференциация звуков [Ж]-[С]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
Совершенствовать умения выделять часто встречающийся в словах звук; в образовании новых слов (фонематический слух); в названии слова по определенному фонематическому признаку; в умении изменять звуковой состав слова; закреплять умение детей определять наличие и место заданного звука в слове. Развивающие: Упражнять в делении слов на слоги; определятьместо звуков в слове; дифференцировать звуки Ж – С; закреплять названия животных и их детенышей. Развивать умение координировать речь с движениями.
Воспитательные: Воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг друга, дополнять тактично ответы товарищей по необходимости. Предварительная работа: Знакомство со звуками, игры на нахождение звука в словах, придумывание слов с определенным звуком; рассматривание иллюстрированных азбук; работа с раскрасками; заучивание четверостиший на определенную букву
Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД:
Приветствие
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре —
Говорим всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Звучит фрагмент песни из фильма про доктора Айболита.
Воспитатель:С кем мы встретимся сегодня на занятии?
(на экране Доктор Айболит).
Чем занимается доктор Айболит (ответы детей)
Какой он?
Дети: Добрый, внимательный…
Воспитатель: Пришло электронное сообщение от зверюшек с просьбой о помощи, но кто подписал письмо, не понятно, т. к. буквы перемешались.
МЖОР ЖЁ АФЖИР АЛИС ОНСЛ СОЛЬ
( на экране животные: морж, еж, жираф, лиса, слон, лось).
Воспитатель:Заболели детёныши у зверей.
Как же называют детёныша моржа, ежа, жирафа, лисы, слона, лося?
Среди них есть животные нашего леса?
Назовите членов семьи этих животных.
Например: папа-еж, мама-ежиха, маленький-ежонок
Также: моржа, ежа, жирафа, лиса, слон, лось
(на экране семьи животных).
Воспитатель: Чья это семья? (ежиная,)
Воспитатель:Всех животных доктор Айболит жалеет, любит, ласково называет. Назовите ласково лису - лисонька, лапа- лапочка, коготь-, ус-, глаз-, нос- носик, голос-, хвост (ответы детей).
Физминутка Игра “Доброе животное”.(тихим, таинственным голосом говорим).
Воспитатель:Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы - одно, большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе! На вдох - делаем шаг вперёд, на выдох-шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох-2 шага назад. Вдох-2 шага вперед, выдох-2 шага назад.
Воспитатель:Так не только дышит животное, так же чётко и ровно бьётся его большое, доброе сердце. Стук-шаг вперед, стук-шаг назад и т. д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе.
Игровизор.
Воспитатель:Мальчики помогают Доктору Айболиту найти больных животных со звуком «Ж», девочки со звуком «С»
Воспитатель:А прежде чем мы будем отмечать, надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика “У кого что есть”.
Есть иголки у ежа (дети выполняют упражнение “Ёжик”).
Бивни, ласты у моржа (сжимают руки в кулачки, выставив вверх большие пальцы, затем разжимают кулачки).
Ушки длинные у зайки (упражнение “Зайчик”).
Крылья сильные у чайки (упражнение “Птичка”).
У лисы - пушистый хвост (упражнение “Лисичка”).
У слона - огромный рост (упражнение “Слон”).
Работа с игровизором.
Воспитатель: Каких животных ты отметил Мурат? Где находится звук «Ж»? Какой он (ответы детей)
Воспитатель:Доктор Айболит построил больницу для животных. В палате №1 будут лечиться животные, в названии которых есть звук «Ж», в палате №2 животные - со звуком «С»,
Картинки животных, выбрать соответствующее животное со звуками «Ж», «С».
Воспитатель:Чтобы животные быстро выздоравливали к ним приехали артисты.
Сценка Петр Синявский «Штраннаяиштория»
Автор:Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу.
Жук:Ах, какая модница!
Пожвольтепожнакомиться.
Оса:Увазаемыйпрохозый,
Ну на сто это похозэ!
Вы не представляете,
Как вы сепелявете!
Автор: И красавица оса
Улетела в небеса.
Жук:Штранная гражданка,
Наверно, иноштранка.
Автор:Жук с досады кренделями
По поляне носится.
Жук:Это ж надо было так
Опроштоволоситься.
Все вместе:Как бы вновь не оказаться
В положении таком —
Нужно шрочножаниматься
Иноштраннымяжыком.
Анализ. Воспитатель:Вам понравилось помогать Доктору Айболиту? Какое задание было трудно выполнить? Какое задание больше всего запомнилось?Над какими звуками в словах мы с вами работали? Вы отлично сегодня поработали, молодцы!