Ольга Ингелевич
Конспект ОД по речевому развитию «Зимние забавы» для детей подготовительной логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по речевому развитию для детей подготовительной логопедической группы
ОД «Речевое развитие» на тему «Зимние забавы»
Для детей подготовительной логопедической группы
Составила : воспитатель высшей кв. категории
Ингелевич О. И.
Программное содержание:
Связная речь:
Формировать умение рассказывать по картине последовательно с логич еским завершением.
Публикация «Конспект ОД по речевому развитию „Зимние забавы“ для детей подготовительной логопедической группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Продолжать учить детей составлять предложения из 3-4 слов с опорой на сюжетную картинку и объеденить их в рассказ.
Словарь:
Расширять запас слов обозначающих действия и признаки. Учить подбирать однокоренные слова к заданному слову.
Учить выражать свои чувства и настроение, вызываемые картиной, используя схематические изображения эмоциональных состояний.
Продолжать развивать общую и мелкую моторику.
Развивать память, внимание, мышление
Воспитывать чувство любви к зимней природе, отражать впечатления в рисунках.
Материал к занятию:
Картина «Зимние забавы», сюжетные картинки на каждого ребёнка, пиктограммы «Эмоции», карточки со снежинками на каждого ребёнка, картина «У кого, чего не хватает», игрушка Снеговик.
Ход Занятия
Воспитатель: послушайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила,
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает? (ЗИМОЙ)
Воспитатель: А во что вы любите играть зимой?
Ответы детей
– Я люблю кататься на санках
-Я люблю играть в снежки.
-Я люблю лепить снежную бабу.
Воспитатель: Снеговиков, вы все, наверное любите лепить, правда.
Давайте сейчас слепим снеговика?
А ну, дружок, смелей, дружок.
Кати из снега свой снежок.
Он превратится в снежнй ком,
и станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла-
два глаза, шляпа, нос, метла.
(дети имитируют движения согласно тексту)
Воспитатель : - Ребята, вот и снеговик. Какой он получился?
Ответы детей
• -Смешной.
• -Озорной.
• -Снежный.
• Весёлый
Воспитатель: - А из чего лепят снеговиков?
-Снеговиков лепят из снега.
Воспитатель- Послушайте : снег – снеовик. Это похожие слова. Какие ещё слова можно подобрать, которые похожие на слово «снег».
Ответы детей
-Снежок, снегурочка, снегирь, снежинка, снежный.
Воспитатель: Правильно, все эти слова родственные. Вы знаете, а Снеговик для вас приготовил задание (обратить внимание на картинку). Он нарисовал картину. Но посмотрите, что-то мне кажется здесь не то, чего-то не хватает.
Дети:
-У снеговика нет носа.
-У хоккеиста нет клюшки.
-У детей нет санок., на пальто и на платке?
-У девочки нет варежки.
- У лыжника нет лыжной палки.
Воспитатель: Я тоже заметила – у папы нет лопаты.
Ну и Снеговик проказник. Но вы, ребята молодцы, справились с заданием.
Вот послушайте и отгадайте ещё загадку
Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные
А возьмёшь – вода в руке. (СНЕЖИНКА):
Дети:
Это снежинка.
Воспитатель: Правильно отгадали – это снежинка.
А откуда падают снежинки?
Ответы детей
- Снежинки падают с неба.
- Снежинки падают из снежных облаков.
Воспитатель: Ребята, давайте закроем глаза и представим, что снежинки резные, воздушные, лёгкие падают вам на ладошки.
Вот снежинка упала на ладошку Лизе, Артуру, Ирине … (Воспитатель кладёт каждому снежинку на ладошку)
Ой, ребята, посмотрите, снежинки, то необычные, на них, что-то нарисовано. Лиза, у тебя, что нарисовано.
Ответы детей
– У меня санки.
(Дети говорят, что у них нарисовано на снежинках)
Воспитатель- По этим рисункам Снеговик предлагает занять место за столом. Он приготовил ещё задание.
Дети находят места за столом.
Воспитатель: Переверните большие карточки. Внимательно рассмотрите картинки и составьте по ним предложения. Кто предложение составил?
Дети по очереди выходят, выставляют картинку на доску и составляют предложение.
-Мальчик катается на санках.
-Девочка едет на оньках.
-Дети лепят снеговика.
-Ребята играют снежки.
-Девочка едет с горки на санках.
Воспитатель-Молодцы, ребята! Хорошие предложения составили.
Ну и Снеговик, забавный какой. ОН все эти картинки объеденил в одну, большую картину. Вот она.
Воспитатель выставляет картину на доску.
Как бы вы её назвали?
Ответы детей
-Зимние забавы.
-Как весело зимой.
-Зима.
Воспитатель: Все названия хороши. Но «Зимние забавы» больше всех подходит
А теперь по картине «Зимние забавы» составьте рассказ.
А начните его так: Наступила зима. Выпало много снега.
Рассказывает 1 ребёнок.
Вопросы после рассказа:
1. Во что одет лыжник?
2. Что у снеговика вместо носа?
3. Сколько ребят играет в снежки?
Рассказ по цепочке.
Итог:
Воспитатель: Молодцы ребята! Возьмите конверты и выберите ту карточку, какое настроение у вас создалось от картины, (дети показывают эмоциональную пиктограмму)
А почему у тебя такое настроение?
Ребята, Снеговику понравились ваши ответы, и рассказ, и у него для вас сюрприз – он нарисовал свой портрет. Но не успел дорисовать и предлагает вам закончить и оставить его портрет на память о сегодняшнем занятии.