Зоя Сироткина
ООД в младшей группе «Путешествие в чудесную страну потешек»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД «Путешествие в чудесную страну потешек» (младшая группа)
Цель: Привитие любви к русскому народному творчеству, эмоциональной отзывчивости на чтение потешек.
Задачи: Помочь вспомнить потешки, выученные ранее.
Задачи программы:
Обучающие
1. Активизировать речь детей.
2. Знакомить детей с устным народным творчеством, русским фольклором.
3. Учить обсуждать содержание потешки, текста пальчиковой игры.
4. Учить детей отвечать на вопросы, образовывать уменьшительно-ласкательные существительные.
Темочки:
5. Закреплять умение согласовывать движение рук с текстом потешки.
6. Совершенствование способности к подражанию действиям взрослого
Развивающие:
1. Развивать интерес к народному творчеству.
2. Развивать чувство ритма, образное мышление детей.
3. Развивать слуховое внимание и понимание речи.
4. Развитие голоса, речевого дыхания.
5. Развивать артикуляционную моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь и эмоциональное отношение к героям потешек.
2. Воспитывать любовь ко всему живому
Предварительная работа:
Чтение потешек, заучивание их наизусть, обыгрывание потешек, стихов, отрывков из сказок, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и картин, пополнение словарного запаса, его активизация.
Материал и оборудование: Игрушки: кот, медведь, белка, заяц; шапочки – маски зайчиков, ширма.
Ход занятия:
Воспитатель: В старину долгими зимними вечерами или после летнего трудового дня, когда огороды вскопаны да вспаханы, собирался народ на посиделки, где пряли, вязали, вышивали, обязательно пели любимые песни, частушки, шутки-прибаутки, рассказывали друг другу потешки. Так веселей было трудиться, быстрее и незаметнее проходил вечер, да и работа спорилась. Издавна ведё тся: «Веселье и труд рядом живут». И я приглашаю вас в чудесную страну русских потешек.
Итак, отправляемся в путь.
Вагончики, вагончики по рельсам стучат
Везут в страну Потешек компанию ребят.
Мы едем, едем, едем в далекие края,
Веселые ребятки и лучшие друзья.
Воспитатель: Вот мы и приехали!
Ребята, послушайте загадку и догадайтесь, кто же нас здесь первый встретит.
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
Воспитатель: правильно. А кто мне скажет в каких сказках мы с вами встречали медведя?
Дети: «Теремок», «Три медведя», «Маша и медведь».
Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, почему медведь спит зимой?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним и расскажем Мише потешку про него.
Чтение потешки.
Миша, Миша, что с тобой? Почему ты спишь зимой?
Потому что снег и лед
Не малина и не мед.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем с Мишей и покажем как он ходит.
Физкультминутка.
Мишка милый, мишка славный, (шагают на внешнем своде стопы)
Неуклюжий и забавный, (держа руки, как лапы,
Весь из плюша мишка сшит, (покружились вокруг себя,
Ватой пышною набит. (наклоны в стороны).
Воспитатель: Ребята, Миша говорит, что у него есть подружка. Послушайте про нее загадку и догадайтесь, кто это.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
Воспитатель: Правильно, это белочка. Посмотрите на нее.
Она какая? (Маленькая, рыжая, пушистая.)
- На что похожи глазки? (На бусинки)
- Почему? (Бусинки круглые и глазки круглые).
- Расскажем про ушки белочки? На кончиках что? (Кисточки)
- Вспомним, сколько лапок у белки? Что есть на лапках?
- Для чего белке коготки? (Они помогают крепко хвататься за ветки и быстро перепрыгивать с дерева на дерево.)
- Хвост какой? (У белки большой, пушистый хвост.)
- Когда белка спит, она сворачивается в клубок и укрывается хвостом, как теплым одеялом. Когда белка прыгает с дерева на дерево, управляет им как рулем.
- А что любит белочка? (Грибы, орешки, шишки)
- Белка шелушит шишки, грызет орехи, ест грибы. А еще она любит лакомиться ягодами.
- Почему белку называют запасливой? (Белка на зиму делает запасы, поэтому ее называют - запасливой.)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним потешку и что случилось однажды, когда белочка делала запасы на зиму?
Чтение потешки.
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишки.
Белка шишку уронила,
Прямо в Мишку угодила.
Застонал, заохал Мишка –
На носу вскочила шишка.
Воспитатель: Хорошо мы повеселились с Мишкой и белочкой, но нам пора отправляться дальше в наше путешествие по стране Потешек.
Вагончики, вагончики по рельсам стучат
Везут в страну Потешек компанию ребят.
Мы едем, едем, едем в далекие края,
Веселые ребятки и лучшие друзья.
Воспитатель: Остановка. Отгадайте, кто нас здесь ждет?
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
(Показываю игрушку зайчика.)
Воспитатель: Здравствуй, Зайчик, не бойся, мы тебя не обидим!
Заяц: Я не боюсь, просто я очень хочу есть.
Воспитатель: Не плачь, Зайка, мы тебя накормим!
(Дети кладут перед зайцем морковь в сопровождении стихотворения)
Дети зайца угощали
Ему морковку подавали,
Протянули сотни рук:
«Кушай, Заинька - наш друг!»
Дети: Приятного аппетита!
Воспитатель: Пока Зайчик ест, давайте придумаем для него ласковые слова. Как можно его назвать ласково?
Дети: Зайчик, заинька, зайчишка, заюшка, зайчонок.
Заяц: Как я наелся! Только забыл, как мне вас поблагодарить?
Дети: Сказать «спасибо»!
Заяц: Спасибо, детки!
Воспитатель:А теперь зайка хочет с вами поиграть, для этого он даже принёс вам шапочки.
«Раз, два, три – повернись
В зайца быстро превратись!»
Русская народная игра «Зайчик»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки согреть
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
Воспитатель: Ребята, мы с вами путешествовали по стране потешек, а теперь нам пора возвращаться домой.
Вагончики, вагончики
По рельсам стучат.
Везут домой компанию
Компанию ребят.
Воспитатель: Вот и сегодня на занятии мы тоже с вами учились. Мы вспомнили потешки. Теперь каждый из вас может рассказать их своим друзьям, родителям.