Aнна Ншановна Узунян
ООД по познавательному развитию детей старшей группы с интеграцией образовательных областей «Новый год у ворот» часть 1-ая
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: закрепить и обобщить знания детей о праздновании Нового года в России,
история возникновения;
учить создавать объёмную ёлку.
Задачи: расширить знание детей об обычаях и традициях празднования Нового
года в нашей стране;
развивать диалогическую речь, обогащать словарный запас;
Публикация «ООД по познавательному развитию детей старшей группы с интеграцией образовательных областей „Новый год у ворот“ часть 1-ая» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Темочки
закрепить способ вырезания по нарисованному контуру, познакомить с
техникой создания ёлки;
развивать художественный вкус, фантазию, зрительный контроль за
действием рук;
содействовать созданию обстановки общей радости от приближения новогоднего
праздника и созданными поделками, изготовленные своими руками;
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Базисные знания: имеют представление о новогоднем празднике, знают стихи,
песни.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихов, песен про Новый год,
ёлочку, рассматривание иллюстраций с изображением новогоднего праздника,
подготовка к предстоящему празднику, отгадывание загадок.
Материал: демонстрационные картины с изображением Новогоднего праздника,
ватман (8-9 листов) гуашь- зеленый и коричневый, ножницы, клей.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Любой из нас, конечно, ждёт
Весёлый праздник Новый год!
Но больше всех на свете
Ждут этот праздник. (дети)
Ребята, а что вы знаете об этом празднике, что такое Новый год (ответы детей)
2. Беседа.
Новый год - это самый любимый праздник, хорошо знакомый нам с раннего детства. Взрослые и дети радуются смене года и ждут новых перемен.
А вы как считаете, всегда праздновался 1 января? (ответы детей)
Воспитатель: Новый год не всегда праздновался 1 января. В древности русичи отмечали его весной - 1 марта. Считали, что в марте начинается пробуждение природы и начинается новый период жизни для растений и животных.
А потом праздник был перенесён на 1 сентября. Празднование проходили торжественно, цари встречали Новый год на Кремлёвской площади, сидя на престоле в драгоценных одеждах, окружённые боярами и именитыми людьми. В полночь звучал
пушечный выстрел, а церкви били в колокола.
В 1700 году Пётр 1 издал указ, в котором велел перенести празднование Нового года 1 января и ещё повелевал у домов зажиточных горожан, перед воротами, сделать украшение из хвойных деревьев. Вскоре ёлки и хвойные ветки стали украшать дома.
Новый год в городах стали пышно и торжественно праздновать. Вечером все улицы и дома ярко освещались, перед дворцом зажигали фейерверки со множеством огней, гремели пушечные выстрелы. Заканчивалось торжество балом. Такие же торжества проходили и в других городах.
Как считаете, всегда украшали новогоднее дерево? (ответы детей)
Обычай украшать к новому году дерево возник очень давно, ещё древние племена, поклонявшиеся духу леса, старались задобрить " главное " дерева, принося ему дары и украшая его.
Кто знает, чем украшали новогоднее дерево? (ответы детей)
Украшали - яблоками, орехами, яйцами, пряниками, фигурками из теста, нитями бус.
Ёлка всегда занимала особое место среди деревьев. Её считали деревом бессмертия, символизирующая жизнь.
Более 2000лет мы празднуем новогодние и рождественские праздники, и ёлка является главным атрибутом праздника. Она создаёт атмосферу веселья, радости, праздника и тепла в каждом доме.
(Воспитатель предлагает создать и в группе атмосферу веселья и радости.)
3. Практическая часть. (высота ёлки - 1 метр 30 см.)
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Какие молодцы! Какая красавица, ёлочка у нас получилась!
Что нам осталось ещё сделать?
(Продолжение следует)