Ольга Еремина
ООД по обучению грамоте в подготовительной группе «Сундук старого пирата»
Конспект ООО по обучению грамоте в подготовительной группе.
Образовательная область «Речевое развитие».
Интеграция областей: «Познание», «Социализация», «Физическое развитие».
Тема: " Сундук старого пирата"
Задачи:
Обучающие :
-Закрепить умение определять первый звук в слове, обозначать звук буквой, различать гласные и согласные звуки, умение выполнять звуковой анализ слова.
Публикация «ООД по обучению грамоте в подготовительной группе „Сундук старого пирата“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Темочки
-Продолжать учить определять место звука в словах, умение делить слово на слоги.
-Упражнять в составлении предложений с заданным словом, подбирать правильную схему к нему.
Развивающие:
-Развивать связную речь; фонематический слух; мелкую моторику рук;
-Развивать правильный грамматический строй речи.
-Развивать логическое мышление, сообразительность; зрительное и слуховое внимание;
-Развивать воображение, творческое мышление
-Развивать интонационную выразительность.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к образовательной деятельности, проводимой в форме квеста;
-Воспитывать умение работать в коллективе,
желание помочь другу;
-Воспитывать выдержку, умение выслушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Сегодня на компьютере я обнаружила у себя электронное письмо, мне кажется, оно адресовано вам. Давайте прочитаем.
Дорогие ребята! Осенью вы были у меня в гостях на необитаемом острове. Вы мне очень понравились, потому что вы сильные, ловкие, быстрые и справились со всеми моими спортивными заданиями. Я знаю, что в этом году вы пойдете в школу, и мне хочется узнать, как вы подготовились к школе.
Я приготовил для вас мой старинный сундук,он непростой, а за семью замками. Если выполните все мои задания, то откроете эти замки, приложив к ним ключик, и тогда вас ждет сюрприз. Ключи от сундука я спрятал в вашей группе. Где их искать, вам помогут мои загадки-подсказки. Первую я вам подскажу, а остальные найдете сами.
Надеюсь на ваши ум, знания, смекалку, находчивость и дружбу!
Вперед, ребята! Желаю удачи!
-Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?
-Воспитатель: А вот и первая загадки здесь в письме. Первый ключ находится там, о чём идё т речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!
(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)
Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Справимся с этим заданием - один замок откроем!
Задание №1. (написано на ключе)
Надо язычок размять и заданье разгадать.
В. Садитесь за столы, возьмите свои зеркала, начнем разминку для язычка.
(разминка и задание проводятся на ковре)
Артикуляционная гимнастика по картинкам.
В. (читает задание) Сложить по первым звукам этих картинок слово.
(Картинки находятся на фланелеграфе) :
Конфета-к - Какой первый звук слышится в слове «конфета»?»К»
Найдите букву, обозначающую этот звук (дети находят).и т. д.
Ножницы-н
Иголка-и
Груша-г
Арбуз-а
Дети находят буквы, обозначающие первые звуки картинок и составляют слово -КНИГА-.
- Язычок мы свой размяли и заданье разгадали. Открываем первый замок. (ребенок «открывает» тот замок, который подходит по форме).
В. (читает подсказку)- Разгаданное слово подскажет, где искать следующий ключ. Где же? (где в группе находятся книги).
Дети находят ключ с заданием в книжном уголке.
Задание2. (воспит. читает задание на ключе)
На вопросы отвечайте, звуковой анализ слова составляйте.
Вопросы:
-Из чего состоят слова? (из звуков)
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Как произносятся гласные звуки? (легко, их можно петь, тянуть)
-Как произносятся согласные звуки (петь нельзя, произносятся коротко).
-Какие бывают согласные звуки? (твердые, мягкие, глухие, звонкие).
В- показывает картинку с изображением лисы.
-Кто это? Проведем звуковой анализ слова ЛИСА с помощью цветных квадратиков.
Дети проводят звуковой анализ слова и составляют звуковую дорожку на столе.
-С какого звука начинается слово ЛИСА? (акцентировать звук «л»)
-Каким цветом обозначим звук –л-(зеленым) Почему (он мягкий)
-Какой звук слышится вторым? Каким цветом обозначим? Почему? И т. д.
В. С заданием справились, открываем второй замок (ребенок «открывает»).
(читает) –Отгадайте, из какого произведения эти строчки:
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
Всех излечит. Исцелит
Добрый доктор (Айболит).
В: -Как называется это произведение? Кого же лечил Д. А.? (зверей).
Давайте побудем немного зверюшками.
Игра-физминутка:
Попрыгали, как зайчики (прыгают).
Теперь мы как лисички (виляют хвостиком)
Шагаем по-медвежьи мы (ходят вперевалочку,
Летаем как синички (летают).
Как вы думаете, где искать второй ключ?
Ищем там, где в группе живет Д. Айболит. (дети находят)
В (читает задание на ключе).
Задание 3.
Части тела называйте и животное отгадайте!
Д /игра на ноутбуке «Чья, чье, чьи».
Цель: Образование притяжательных местоимений.
В. Вы все правильно назвали, открываем третий замок (ребенок «открывает»).
В. -Где же искать следующий ключ, подскажет загадка (читает загадку).
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет! (мяч)
(Дети находят ключ в спортивном уголке).
Задание №4 (читает задание).
С мячом поиграйте и все правильно называйте.
Словесная игра «Говори правильно» (игра в кругу, с мячом)
(воспитатель кидает мяч ребенку и называет предмет и из чего он сделан, а ребенок в ответ говорит прилагательное)
Мяч лови и говори:
Стул из дерева – деревянный,
Шапка из меха – меховая.
Компот из вишни – вишневый,
Суп из капусты – капустный,
Мяч из резины – резиновый,
Стакан из стекла – стеклянный,
Конструктор из пластмассы – пластмассовый,
Самолетик из бумаги – бумажный,
Дровосек из железа – железный,
Салат из огурца – огуречный,
Мороженое из молока – молочное,
Варенье из яблока – яблочное,
Сок из тыквы – тыквенный.
Дом из кирпича – кирпичный,
Носки из шерсти – шерстяные,
Флаг России – российский,
Конфета из шоколада – шоколадная.
2-ой вариант. Игра с мячом «Подбери слова».
Мяч лови и говори:
Снег какой? Солнце какое? Снежинка какая? Санки какие? Зима какая?
В. И с этим заданием мы справились, откроем четвертый замок.
В. (читает задание). – Если загадку вы поймете, там и ключик свой найдете!
Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю. (кубики)
(Дети находят ключ с заданием в корзине с кубиками).
Задание №5. В. (читает задание). –
Слова на слоги раздели, чудо-башню смастери!
Д/ игра «Построй башенку»
(Дети садятся на места, у каждого карточка с «башенкой», воспитатель показывает картинку, дети называют слово, делят его на слоги и закрывают квадратиками столько «кубиков-квадратиков», сколько слогов в слове.
- снег(1,варежки(3, санки (2, снегурочка (4)
-Задание выполнили, открываем еще один замок. Какой по счету? (пятый замок)
В. (читает). С каким временем года связаны слова, которые вы делили на слоги, скажите, там и ключ шестой ищите!
( Дети: Зима) –Вы догадались, где искать шестой ключ? (на нашем зимнем окне дети находят шестой ключ).
Задание №6. В. (читает задание).
Предложение о зиме скажите и нужную схему покажите.
«Составь предложения о зиме» (дети составляют предложения со словом «зима», «снеговик», «снег» и подбирают схемы к ним, воспитатель помогает наводящими вопросами). Наступила зима. (находят схему). Выпал пушистый снег. Дети лепят снеговика (схема). Дети лепят веселого снеговика. Дети кормят птиц зимой. (схема).
В: А давайте покажем, как мы лепим снеговика.
Пальчиковая игра «Снег руками нагребаем»
В. Скорей открываем шестой замок. Ребята нам осталось найти последний седьмой ключ. Слушаем загадку.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует, -
А сегодня вечерком
Он раскрасит наш альбом.
(Дети находят ключ в уголке изодеятельности).
В. (читает задание).
Задание№7. Сумейте замочек по образцу заштриховать, тогда и будете его открывать! (дети штрихуют «замок» по образцу).
Дети открывают седьмой замок, сундук тоже открывается. В нем Азбука и игры, книжки-раскраски и сладости.
В: (читает на ноутбуке) –
-Как я говорил, сундук этот непростой. В нем спрятаны ни сокровища, ни золото и бриллианты, а ваши знания и умения, которые вам пригодятся в школе. Храните эти знания в своих умных головках. Вы справились со всеми заданиями и, конечно, заслуживаете награды.
В: я вижу здесь еще что- то лежит (воспитатель достает пакет, а там монетки-шоколадки).
-Получайте детки шоколадные монетки.