Дулаева Ольга
ООД по образовательной области «Познание» в старшей группе «По дороге из желтого кирпича»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Обучающие:
- закреплять умения составлять из частей целое, выявлять признаки геометрических фигур;
- закреплять знания времен года. Соотносить их по цвету;
- закреплять умения спрягать существительные (1,3,5)
- закреплять умения составлять целое из частей.
- закреплять знания пословиц и поговорок.
- формировать любовь к исследовательской деятельности.
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
привычку заниматься всем вместе.
Публикация «ООД по образовательной области „Познание“ в старшей группе „По дороге из желтого кирпича“» размещена в разделах
Коррекционные:
• развивать ориентировку в пространстве.
•
Предварительная работа: «Чтение сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», рисование и лепка по сказке, беседы, рассматривание иллюстраций, развивающие игры на ориентировку в пространстве, игры с геометрическими фигурами».
Оборудование:
карточки домино. Конструктор. Часы времена года. Стаканы с водой, шприцы.
Ход занятия
Дети заходят в зал. Становятся полукругом.
Вбегает Татошка: Здравствуйте. Я пришел к вам за помощью. Элли не может вернутся домой, помогите ей пожалуйста.
Воспитатель. А что для этого нужно?
Татошка: давайте спросим у доброй Вилинны.
Видео из сказки.
Татошка: помогите Элли справится с заданием. пожалуйста
Воспитатель. : ребята, поможем Татошке?
Беседа:
- Ребята, помните ли вы сказку «Волшебник Изумрудного города»? Основными героями там были Элли с Тотошкой, А что она хотели найти в Изумрудном городе у Великого волшебника Гудвина? Элли с Тотошкой – вернуться домой, Но путь этот очень трудный и опасный. Хотите помочь героям сказки? Для этого нужно проявить смекалку, выносливость и выполнить различные упражнения.
А как нам попасть в изумрудный город?
Татошка: вон на том волшебном воздушном шаре.
Дети садятся в воздушный шар. Летят.
Воспитатель: вот мы и прилетели. Ребята вспомните по какой дороге надо идти?
(по желтой)
. Но посмотрите дорога разрушена. «Чтобы продолжить путь, нужно восстановить разрушенную дорогу. на какую игру похожи кирпичи?
На ковре дорога из домино.
Дети : домино
Воспитатель: Правильно. Хотите поиграть?
Дети берут каждый по карточке и собирают дорогу.
Проходят по ней.
На экране появляется пугало: я хочу получить мозги что бы стать умным.
Воспитатель: ребята поможем пугалу?
Игра (1;3;5)
Пугало благодарит.
Проходят по дороге. На экране появляется железный дровосек. : у меня нет сердца. Но я хочу его получить.
Воспитатель: ребята поможем дровосеку получить сердце?
Я вам сейчас расскажу секрет из чего можно сделать сердце.
Физминутка (Стекляшки)
Дети складывают из стекляшек сердце
Воспитатель: вот мы и подарили дровосеку сердце. Пошли дальше?
Лев на экране: я очень труслив. Научите меня храбрости.
Воспитатель:
Ребята расскажите какие вы знаете пословицы о смелости и о храбрости.
Ну что в путь?
Тик ток на экране рассказывает что часы в королевстве остановились.
Воспитатель: Ребята посмотрите на эти часы. Что бы они снова начали свой ход необходимо выполнить следующее задание.
Загадки:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают,
Когда это бывает? (Летом)
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
Отгадывая загадки дети отмечают времена года соотнося их с цветом на волшебных часах.
На экране Гудвин. Он согласен выполнить желание при одном условии- Элли должна освободить фиолетовую страну от власти злой волшебницы Бастинды.
Воспитатель: чтобы растопить Бастинду надо вспомнить что больше всего она боится? (Воды)
Сейчас зима и дождь льет очень редко. Давайте мы с вами устроим дождь.
Опыт дождь.
Появляется Элли. Благодарит ребят. Дарит книгу.
Элли. Спасибо вам мои друзья. Вы расколдовали чары и мне пора возвращается в Канзас. А вам нельзя тут долго оставаться. Вам пора возвращаться домой. До свиданье.
Дети садятся в шар и возвращаются в детский сад.