альбина бугулова
«Веселое путешествие в зоопарк». Конспект НОД во второй младшей группе в образовательной области «Познание»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект педагогическое мероприятие НОД во 2-й младшей группе
Образовательная область «Познание»
Воспитатель: Бугулова Альбина Юрьевна
Цель: расширять знания детей о диких животных,обитателях зоопарка; обучение навыкам совместной игровой деятельности.
Задачи детской деятельности с учетом интеграции образовательных областей :
Познание :
1. Расширить знания детей о внешнем виде диких животных, их повадках, чем питаются
Публикация «„Веселое путешествие в зоопарк“, Конспект НОД во второй младшей группе в образовательной области „Познание“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Развивать память, мышление, воображение (умение анализировать, обобщать, делать выводы, развивать музыкально-творческие способности детей)
Социализация:
1Побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию
2. Обогащать представления детей об окружающем мире с помощью игровых действий
3. Воспитывать добрые чувства по отношению к животным, желание заботиться о них
Коммуникация:
1. развивать инициативность и самостоятельность детей в речевом общении со взрослыми и сверстниками
2. Воспитывать культуру речевого общения и интерес к учебной деятельности
Физическая культура:
1. Способствовать становлению и обогащению двигательного опыта детей
Художественное творчество:
1. Способствовать становлению и проявлению у детей интереса и желания познавать окружающий мир
2. Воспитывать эмоционально-эстетические чувства
3. Формировать умения и навыки собственной изобразительной деятельности
Формы организации детей:
1. подгрупповая работа
2. индивидуальная работа
3. коллективная работа
Приемы :
1. Пальчиковая гимнастика
2. Физминутка
Методы:
1. наглядный
2. словесный
3. практический
4. игровой
Оборудование: игрушки животные (птицы, заяц, медведь, белка, корзина с муляжам овощей, зерна, бочонок с медом, билетики для детей, карточки,картинки времена года,картинки зимующих и перелетных птиц, соленое тесто, доски для пластилина,салфетки.
Фонограмма детской песни «Паровозик», фонограмма пения птиц, фонограмма детской классической музыки
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на зимнюю и весеннюю тематику, беседа о животных и птицах, разучивание стихов, подвижных игр, целевые прогулки по территории детского сада.
Ход мероприятия.
Группа оформлена под зоопарк. Дети под веселую музыку входят в зал.
В: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей! Давай те их поприветствуем!
(дети здороваются с гостями)
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зоопарк,хотите?
Скажите, кто живет в зоопарке?
(ответы детей)
В: В зоопарк мы пойдем не с пустыми руками,мы понесем животным угощения, они любят когда их угощают!
Посмотрите сколько у меня гостинцев
В: Ребята, а на чем мы можем добраться до зоопарка?
(ответы детей)
В: Сегодня мы поедем на паровозе,я буду паровоз,а вы мои вагончики.
(едем,играет музыка)
В: А вот и зоопарк! Ребята,а что нужно сделать перед тем,как зайти в зоопарк?
(ответы детей)
В:Верно ребята,я заранее приобрела для вас билеты! Зоопарк открылся!
Но вести себя нужно очень тихо!
Давайте погуляем по зоопарку, посмотрим,кто же здесь живет?
Ой, ребята. как здесь хорошо, красиво и уютно! Послушайте,кто это так красиво поет? (пение птиц)
А каких птиц вы знаете (ответы детей (зимующие и перелетные) А какие птицы остаются зимовать? А какие птицы улетают?
Чем покрыто тело птиц?
(ответы)
А какое время года сейчас (ответы)
Стало тепло на улице и птички прилетели! Давай те мы из ладошек тоже сделаем птичек!
Пальчиковая гимнастика «Птички»
В: А теперь подуем им на перышки
Дыхательная гимнастика «Птичка лети»
В: Что любят птички кушать? (ответы)
Давайте угостим птичек! Найдите у меня в корзине угощения для птиц.
Угостили птичек.
Ребята, посмотрите,на столе карточки животных и птиц перепутались,давайте наведем порядок! Животных в один латочек,а птиц в другой
Молодцы ребята, справились с заданием.
В:Посмотрите,ребята,кто здесь спрятался возле пенечка?
А какой зайка? (ответы детей) Какие у него ушки, хвост? Чем покрыто тело зайчика? (ответы)
В: Правильно, шерстка согревает его зимой о холода! Какого цвета шерстка зайчика зимой, весной?
Зимой зайка беленький, чтобы охотники его не заметили в снегу,а весной он линяет шерстку.
В; Давайте мы тоже станем зайчиками и поиграем
Физминутка «Зайка серенький»
А что любит кушать зайка? (ответы)
Найдите угощения для зайки!
Какого цвета морковь,а капуста? Как одним словом их можно назвать?
(ответы)
В: Ребята, подойдите к доске, зайка просит вас помочь ему! Что же лишнее?
Внимательно посмотрите и скажите!
(ответы)
Молодцы ребята, помогли зайчику!
Идем дальше
В: А кто же это здесь? (медведь)
А кто хочет рассказать стихотворение про мишку?
Ребенок читает стихотворение
В: А какой медведь (ответы) В какое время года спит медведь?
А Просыпается?
Где спит медведь?
(картинки на доске Весна и зима)
Посмотрите на эти картинки! Какого цвета зима? (ответы)
Какого цвета весна?
(ответы детей)
В: Молодцы ребята!
А теперь давайте поиграем в музыкальную игру.
«Мишка и птички»
В:Мишке очень понравилось как вы играли и он хочет потанцевать,а вы похлопайте!
Давайте мишку угостим! Что он любит? (ответы)
Найдите в корзинке угощения!
Подходим к белочке!
В: Ребята,кто это? (ответы)
Посмотрите какой красивый хвост!
Он служит ей рулем, помогает прыгать с ветки на ветку и укрывает в холода от мороза.
Найдите в корзине угощения!
(ничего нет)
В: Что же делать? Наверное птички перевернули корзину и орешки рассыпались?
Белка очень расстроилась!
Давайте поможем белочке и приготовим для нее угощения
Работа за столами. Лепка орешков из соленого теста.
В: Белочка, наши дети помогли тебе,угощайся!
Белка вам благодарна!
Итог занятия.
Дети,вам понравилось наше путешествие? Кого вы там видели?
Чем угощали?
(ответы детей)
В: Звери тоже благодарят вас и дарят угощения!
Весело мы погуляли
Со зверятами играли
Накормили,поплясали
И нисколько не устали
А теперь детвора
В группу нам идти пора