Анна Туманова
Конспект ООД по ФЭМП «Путешествие в королевство математики»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский Сад №48 г. Владимира»
«Путешествие в королевство математики»
Провела воспитатель:
Туманова А. В.
Тема: «Путешествие в королевство Математики»
Программное содержание:
- закрепить прямой и обратный счет в пределах 10;
-закрепить знания детей о геометрических фигурах; умение сравнивать фигуры по величине;
-упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел устно;
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Путешествие в королевство математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- закрепить навыки ориентировки в пространстве и на листе;
-развивать мыслительные операции, зрительное восприятие и память, способствовать развитию логического мышления, внимания,
Оборудование: паровоз, вагончики, магнитная доска, счётный материал (ёжики, яблоки);листок бумаги, геометрические фигуры.
Ход занятия:
1. Организационный момент,
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Мы пойдем сейчас направо
А теперь пойдем налево
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Воспитатель: Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. И скажите, здравствуйте.
Мы отправляемся с вами в путешествие, и я буду не Анна Викторовна, а королева – Математика. Я хочу пригласить вас к себе в королевство, где нас ждут занимательные игры, интересные задания, задачки. Но на чём мы отправимся – секрет. Вы должны сами построить наше транспортное средство ответив на вопросы. Готовы?
Сколько пальцев на левой руке? (дети получают паровоз)
А на правой руке? (дети получают первый вагон)
Сколько глаз у светофора? (дети получают второй вагон)
Сколько хвостов у двух котов? (дети получают третий вагон)
Сколько углов у квадрата? (дети получают четвертый вагон)
Сколько ушей у двух мышей? (дети получают пятый вагон)
Воспитатель: Молодцы! Так на чём мы отправимся в путешествие?
Ответ детей: (на поезде)
Усаживаемся, поехали! Наша первая остановка в моем королевстве «Живые числа»
Воспитатель: Что случилось, все числа забыли свои места и перепутались. Давайте поможем каждому числу встать на свое место, пока я буду звонить в колокольчик, вы гуляете, как только колокольчик перестанет звонить, вы берете карточку с цифрой со стола и строитесь в шеренгу по порядку от 1 до 10.
Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом. А потом назвать соседей чисел.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается, усаживаемся и поехали!
Наша следующая остановка «Считалкино». Ребята, а вы любите считать? Посмотрите на доску и скажите, что вы там видите. (Ответы детей).
Правильно ежики. Пожалуйста, посчитайте и скажите сколько ежиков? Правильно 10.
А теперь угостим ёжиков яблоками.
- Сколько яблок? – (9).
- Какое число больше 10 или 9? – (10)
- На сколько? – (на 1)
- Что нужно сделать, чтобы ёжиков и яблок стало поровну? Правильно, добавить одно яблоко.
Молодцы! И с этим заданием вы успешно справились. И мы отправляемся в «королевство «Отдыхай-ка», мы немножко отдохнём и отправимся дальше.
Физминутка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
Воспитатель:
Наше путешествие продолжается. Наша остановка «Геометрические фигуры».
– Смотрите, мы оказались на поляне геометрических фигур! Видите, все фигуры перепутаны. По каким признакам можно разделить эти фигуры?
И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по величине.)
– Ребята, давайте разделимся на три команды: первая команда будет собирать фигуры красного цвета, вторая - желтого, третья – синего. А как мы можем еще разобрать фигуры? (По форме, величине). А теперь разберите по форме. Молодцы! А сейчас по величине. (Самостоятельная работа детей).
– Итак, сколько групп у вас получилось? (3)
– Назовите их. (По форме, по цвету, по размеру.)
– Молодцы! Привели поляну в порядок.
Воспитатель:
Ребята, а теперь я приглашаю вас пройти к столам. Посмотрите у вас на столе лежат листы с бумаги, и геометрические фигуры.
А теперь возьмите лист бумаги и слушайте внимательно задание :
Положить в верхний левый угол - 3квадрата;
В верхний правый угол - 1 овал;
В нижний левый угол – 2круга;
В нижний правый угол – 1 треугольник;
В середину – 1 трапецию.
А сейчас проверьте друг у друга выполненное задание.
Воспитатель: А наше путешествие продолжается и мы с вами добрались до последней станции моего королевства - «Задачкино». Готовы?
1. Три яблока из сада Ежик притащил,
Самое румяное Зайцу подарил!
С радостью подарок Заяц получил
Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)
2. Два ежа несли грибы,
Прибежал ещё один
Друг четвероногий.
На ежей ты посмотри.
Сколько будет? Ровно (3)
3. Вот грибочки на лужайке,
В красных шапочках стоят.
Два грибочка, три грибочка,
Сколько вместе будет? (5)
Воспитатель: Какие вы молодцы вы со всеми заданиями справились, вы стали настоящими математиками, но наше путешествие заканчивается и нам нужно возвращаться в детский садик. Едем на паровозике в детский сад.
Итог занятия:
- Дети, вам понравилось в моём королевстве?
- Какое задание понравилось выполнять?
- Какие задания были для вас трудными?