Ольга Кадулина
Конспект НОД по обучению грамоте «Звук [Ж]. Буква «Ж»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
«Звук (Ж). Буква Ж»
Учитель-логопед :
Кадулина О. Н.
Звук (Ж). Буква Ж
Цели:
Продолжать знакомить детей со звуком (Ж) и буквой Ж
Задачи:
Коррекционно- образовательная:
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Звук [Ж], Буква „Ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
учить различать и называть звук (Ж) среди других согласных, находить его в словах (в начале, середине);
учить согласовывать числительные с существительными.
Коррекционно - воспитательная:
Формировать активность, самостоятельность, детей, сосредоточенность, переключаемость, усидчивость. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другую
Коррекционно-развивающая:
Развивать артикуляционную моторику, развивать речевое дыхание, развивать фонематический слух, зрительное внимание, память, графомоторные навыки.
Оборудование: зеркала на каждого ребенка, карточки с изображением жука, звуковая решетка, предметные картинки
1. Организационный момент
Игра с мячом «Один - много» (грач – много грачей)
2. Артикуляционная гимнастика
3. 3накомство со звуком
- Звук (Ж) (так жужжит жук) – согласный, твёрдый, звонкий,
(в ушках «звенит»).
При произношении звука (Ж) – губы «окошком», язык у верхних зубов «чашечкой»
• «Слушай внимательно»
Дети показывают жука, услышав звук (Ж) : м-ж-т-ж-д-ж…; жу-ки-жи-мы-ту-жи…; жарко, лук, ежонок, лопата, журнал, Женя, пожар, сорока…
• «Доскажи словечко»
Дети добавляют слоги: жи-раф, жа – ба, жу –ки, жа –ра, жу – равль, Же-ня…
• «Да – нет»
На доску выставить картинки, а дети говорят «да», если в слове есть звук (Ж, и «нет», если звука (ж) нет:
Ножи, стул, жаба, пила, собака, собака, одежда, ягода, жук, желуди, ведро, лыжи…
• «Звуковая решетка»
Дети определяют место звука (Ж) в слове (в начале, в конце, соответственно положить синий квадрат в окошечко.
• «Закончи предложение»
С помощью картинок на доске дети добавляют по смыслу слово а предложение:
- Дима в лесу собирал… желуди.
- Женя в шкаф положил …одежду.
- У мамы на столе лежат …ножи
* «Послушай внимательно»
Дети слушают «жужжалочку» и хлопают в ладоши, когда слышат звук (Ж)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда тружусь.
Физкультминутка
«Как живёшь?»
Как живёшь? Вот так!
А плывёшь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Ждёшь обед? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
• «В гостях у азбуки»
Отыскивание буквы в алфавите, закрашивание, выкладывание буквы из палочек.
Заучивание стихотворения о букве :
Эта буква хороша и похожа на жука.
• «Посчитаем!»
На доске расставлены картинки с изображением птиц. Дети считаю, сколько птиц прилетело с юга: 5 журавлей, 3 скворца, 4 цапли и т. д.
Итог:
О чём говорили? (о звуке (Ж, что узнали? (согласный, твёрдый, звонкий). Чем отличается звук от буквы? (Звук – произносим и слышим, букву – видим, пишем, читаем).
Отметить успехи детей
(Таня молодец, Ваня молодец и т. д.)