Ольга Голубева
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [л]-[л’] и буква Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Звук Л и Ль и буква Л
Задачи: Познакомить с согласным звуком (л, (л*, буквой (Л).
Развивать артикуляцию и фонематический слух.
Упражнять в проведении звукового анализа слова «лимон».
Развивать словарный запас.
Закрепить умение делить слова на слоги,.
Развивать мелкую мускулатуру рук.
Оборудование: карточка с буквой «Л», звуковая схема слов на каждого ребенка, звуковые фишки. Картинки с изображением лисы, лампы, ложки, вилки, шалаша, счетные палочки.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [л]-[л’] и буква Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Ход занятия:
Организационный момент.
Жили были в одном уютном, прекрасном доме сказочные гномы. Жили дружно, но злой волшебник позавидовал их дружбе и ужасным смерчем разбросал гномов по всему свету. Они смогут собраться вместе, если только вы поможете им решить все трудные задания. А чтобы приступить к заданиям нам нужно найти конверт с первой буквой вашего имени, дети берут конверты и садятся на стульчики.
Ход занятия:
А сейчас давайте вспомним какие группы звуков мы знаем? Ответы детей.
1. Чтобы выполнить первое задание нам нужно открыть свои конверты, дети открывают конверты и вывешивают картинки со звуком Л на доску, затем проговаривают слова, какой звук встречается чаще других звук Л (Характеристика звука Л и Ль)
С первым заданием мы справились и помогли одному гному. (Гном вывешивается на доску)
2. Следующие задание «Поймай звук»
Если вы услышите в слове твердый звук (Л) - поднимаете правую руку, если мягкий звук (Ль)- левую руку.
Звуки, Слоги, Слова
П,М,Л,К,Нь,Ль,Б,Ть,Ль,Г,Л,Мь
Ма,Ка,Ла,Но,Ли,Му,Ни,Лу,Ко,Ли
Шапка, лампа, каша, машина, малина, кабина, лимон
Вот мы свами и ещё одному гному помогли (Гном вывешивается на доску)
3. Вот теперь мы можем перейти к следующему заданию «Попугайчики»
Я буду произносить слоги, а вы должны их повторить.
ЛА-ЛА-ЛО-ЛО
ЛЫ-ЛЫ-ЛУ-ЛУ
ЛА-ЛО-ЛИ-ЛО
ЛИ-ЛУ-ЛИ-ЛУ
ЛО-ЛЫ-ЛЫ-ЛА
ЛИ-ЛИ-ЛЫ-ЛО
ЛУ-ЛУ-ЛА-ЛУ
Ещё одному гномику мы помогли вернутся выполнив задание (Гном вывешивается на доску)
4. Чтобы вернуть ещё одного гномика нам помогут Лариса и Лиза нам нужно разобрать картинки со звуком Л подарить Ларисе и со звуком Ль Лизе
(логопед убирает картинки, дети по памяти называют какие подарки подарили Ларисе а какие Лизе
Вот мы свами и ещё одному гному помогли (Гном вывешивается на доску)
5. Переходим к следующему заданию «Где находится звук в слове»
Детям предлагаются схемы и картинки для определения места звука в слове
Молодцы и с этим заданием справились и вернули ещё одного гномика
6. Следующее задание «Четвертый лишний»
На доску выставляются картинки
Лампа, ласты, лупа, лимон
Лист, лапти, ландыш, ласты
Лиса, лист, липа, улитка
Палка, пила, стол, вилка
Молодцы и с этим заданием справились и вернули ещё одного гномика
7. Еще одно задание которое нам нужно выполнить разобрать слово, а чтобы узнать какое слово нужно отгадать загадку
Легко замечаем,
Как плавает в чае,
Жёлтым боком,
С кислым соком!
(Лимон)
Слово лимон разбор
Вы просто молодцы! Помогли гномам вернуться домой. Теперь они будут жить дружно и счастливо. О каком звуке мы сегодня говорили?