Нина Екименко
Открытое речевое занятие младшей группы «Где ты прячешься вода»
Тема модуля: “Четыре стихии”
Тема проекта: “Вода”
Цель: Развить речевую активность у детей младшего возраста посредством устного народного творчества.
Задачи:
Обучающие:
- Прививать интерес к малым формам фольклора.
- Обучать детей запоминанию потешек, пестушек, закличек с помощью зрительной опоры.
- Формировать пассивный словарь.
- Расширять представление о времени года Весна, рассказать о воде.
Публикация «Открытое речевое занятие младшей группы „Где ты прячешься вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Развивающие:
- Развивать способности к звукоподражанию в игровой форме.
- Развивать мелкую моторику посредством пальчиковых игр.
Воспитательные:
- Вовлекать детей в игровую ситуацию в процессе знакомства с малым народным творчеством.
- Эмоционально откликаться на предложенные сюжеты игры.

Ход занятия:
Входит воспитатель, в руках цветок и ведерко. Приглашает детей на утреннее приветствие.
Воспитатель:
Здравствуй, небо голубое (руки вверх,
Здравствуй, солнце золотое (руками делаем круг,
Здравствуй, лёгкий ветерок (руки вверх и покачиваемся в стороны,
Здравствуй, миленький дружок (руки к груди,
Здравствуй, маленький цветок (ладони лодочкой,
Здравствуй, утро, здравствуй день (две руки в сторону поочерёдно,
Нам здороваться не лень! (Руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, я очень торопилась к вам сегодня, споткнулась и пролила водичку из ведерка. Цветок остался без воды, он может завянуть. Нужна ваша помощь! Помогите найти воду для цветочка. Согласны помочь? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы обратили внимание на то, какие изменения произошли на улице? (Ответы детей)
Время года Весна, солнышко с каждым днём греет теплее. Снега становится всё меньше и меньше, он стал серым и осел. Капают сосульки, появились лужи, бегут ручьи. Послушайте на что похож этот звук? (Воспитатель берёт в руки музыкальный треугольник)
Воспитатель: Кап – кап – кап – звук похож на весеннюю капель. (Дети повторяют)
Ребята, постарайтесь повторить за мной движения и слова.
С крыши капает капель (руками “крышу”,
Кап – кап – кап! (медленно пальцами по ладошке,
Это к нам пришла Весна! (меняем ладони,
Кап – кап – кап! (медленно по ладошке)
Солнце припекло сильней (руками круг,
Кап – кап – кап! (ускоряем темп, постукиваем по ладошке).
Воспитатель: Весна, чудесное время года и без волшебных слов мы не сможем найти воду, повторяйте дружно за мной.
Знаем, знаем (указательный палец вверх,
Да, да, да! Где ты прячешься вода!
(грозим пальцем указательным).
Воспитатель: Дети нам предстоит далёкий путь, нам нужны силы, предлагаю сделать весёлую разминку.
Трек “Пяточка-носочек”
Воспитатель: Посмотрите, у нас в ведёрке осталась одна капелька воды это мало. Для цветочка чтобы он не завял нужно много капелек воды. Воды в ведёрочке должно быть много. (Трек Капели).
Повторяем волшебные слова все вместе дружно.
Знаем, знаем (указательный палец вверх,
Да, да, да! Где ты прячешься вода!
(грозим пальцем указательным).
Продолжаем поиски воды.
Проходим к столу, на котором расположены предметы, применяемые дома.
Воспитатель: Отрываем кран (повторяем звук “ш – ш - ш” несколько раз)
Ванна (куп – куп - куп,
Умываемся (водичка – водичка - потешка,
Моем посуду (буль – буль - буль,
Стиральная машина (вжик – вжик – вжик,
Чайник делает (пшик – пшик - пшик).
Аквариум с водой и рыбкой.
(молча открываем ротик)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, мы нашли капельки воды. (Складываем бумажные капельки в ведёрко).
Воспитатель: Тише, тише, что за звуки? (включаем трек – Журчание ручья).
Ждём ответы детей.
Подходим к мольберту, на котором приготовленные картинки, улицы.
Воспитатель: Повторяем наши волшебные слова
Знаем, знаем (указательный палец вверх,
Да, да, да! Где ты прячешься вода!
(грозим пальцем указательным).
Ребята посмотрите на картинках много воды, обратите внимание, где она?
В лужах (топ – топ – топ, шлёп – шлёп - шлёп,
В ручейке (жур – жур - жур,
В речке (плюх – плюх - плюх).
Добавляем очередные капельки воды в ведёрко.
Воспитатель: Капелек в ведёрко прибавилось, предлагаю поиграть.
Игра “Солнышко и дождик”
Если светит солнышко, прыгаем и бегаем,
Услышали шум дождя, скорее, под зонтик.
(Стоя под зонтиком, ловим капельки ладонями)
(Трек – “Солнышко и дождик”)
Воспитатель: Ах, а ведёрко то полное воды, посмотрите (заранее приготовленное ведёрко с водой). Ребята мы с вами смогли спасти наш цветочек. Давайте поставим его в воду. Какой он красивый, какой у него приятный аромат. Молодцы, умнички! (Похвала для детей).
Рефлексия: А давайте вспомним, где же пряталась вода? Долго искали, интересно было? Понравилось наше занятие?
Повторяем волшебные слова все вместе дружно.
Знаем, знаем (указательный палец вверх,
Да, да, да! Где ты пряталась вода!
(грозим пальцем).
(Благодарю воспитанников)