Никулина Елена Валерьевна
Конспект НОД по рисованию красками с натуры «Тюльпаны в вазе» в подготовительной группе
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Тюльпаны в вазе».
Подготовила Никулина Елена Валерьевна.
Цель: закрепить умение детей рисовать цветы с натуры.
Образовательные задачи:
- Учить детей изображать цветы в вазе, передавать характерные особенности формы цветка и листьев;
- Формировать умение рисовать с натуры, соблюдать в изображении пропорции, размер; красиво располагать композицию на листе бумаги.
- Совершенствовать умения рисовать концом кисти тонкие линии, широкие линии - всем ворсом;
- Воспитывать чувство радости от передачи красоты природы в рисунке, аккуратность при рисовании акварелью.
Словарная работа:
Материалы и оборудование: ваза с тюльпанами, иллюстрации натюрмортов, альбомные листы, простой карандаш, акварель, гуашь, кисти, салфетки, станчики с водой.
Предварительная работы :беседа «Весна пришла!», «Растения весной», «Весенние цветы»;
- Наблюдения: «Наша клумба», «Какие цветы расцвели в детском саду», «Первоцветы», рассматривание тюльпанов на клумбе.
- Чтение и разучивание стихов о первоцветах; загадывание загадок о цветах;
- Рассматривание картин с изображением цветов.
Ход НОД:
Воспитатель: Мы сегодня будем рисовать весенние цветы! А какие цветы, попробуйте, отгадайте!
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный.
Дети: (Тюльпан)
Воспит: Правильно. Мы будем рисовать тюльпаны в вазе. А вы хотите стать сейчас художниками и нарисовать натюрморт?
Дети: (да)
Воспит: Я уже подготовила для вас композицию.
Воспитатель вносит в группу вазу с тюльпанами и ставит ее на столе. Предлагает детям рассмотреть вазу и тюльпаны. Обращает внимание детей на то, что растения настоящие, живые.
-Вы узнали эти цветы? Как они называются?
Дети: (тюльпаны)
Воспит:Что происходит с растениями после зимы с приходом тепла? Как изменяется их жизнь весной? (ответы детей)
Воспитатель поясняет, что сегодня ребята будут рисовать с натуры, то есть изображать необходимо только то, что видишь, ничего не придумывая и ничего не изменяя в рисунке, рисовать только реальные предметы.
-Давайте вспомним, как надо рисовать натюрморт:
1. Определяем цвет, форму, размеры и расположение всех предметов в композиции.
2. Делаем набросок простым карандашом. Линия должна быть как можно тоньше.
3. Рисуем контур стола.
Перед занятием проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»:
Наши алые цветки (ладошку сложены в виде тюльпана0
Распускают лепестки (раскрываем ладошки, как будто бутон раскрывается);
Ветерок чуть дышит (дуем)
Лепестки колышит (производим плавные движения кистями рук)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (пальцы медленно соединяем)
Тихо засыпают
Головой качают.
Воспитатель: Ребята садитесь за столы. Начинаем работу с рисования вазы. В нижней части листа. Ниже нарисуем основание, на котором будет стоять ваза. Она располагается по середине листа так, чтобы было место для цветов. Листья тюльпанов длинные. Стебель тонкий, а стеблях рисуем тюльпаны. Можно делать набросок простым карандашом.

Самостоятельная работа детей.
Подводя итоги, воспитатель вывешивает работы на доску для рассматривания. Предлагает оценить работы товарищей и свою.


Воспитатель хвалит ребят и предлагает разместить натюрморты дома, на видном месте, чтобы все окружающие любовались такой красотой.
