Татьяна Скрягина
Образовательная ситуация с дошкольниками «Звери в зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : художественно-эстетическая деятельность, социально-коммуникативная деятельность, познавательная деятельность
Возрастная группа: средней возраст, дети 5-го года жизни
Тема: «Звери в зимнем лесу»
Основные цели: формировать представления о жизни животных в зимнее время в процессе нетрадиционного рисования;
способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками;
познакомить с приёмом рисования мятой бумагой, для усиления выразительности рисунка;
Публикация «Образовательная ситуация с дошкольниками „Звери в зимнем лесу“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
формировать чувство цвета и композиции; желания рисовать традиционными и нетрадиционными способом;
способствовать развитию творческих способностей, воображению, инициативы, выражения индивидуальности, желания экспериментировать, развитию мелкой моторики;
Дидактические материалы: картинки зимнего леса, сюжетные картинки с изображением диких животных
Оборудование: альбомный лист в синем цвете, кисточки разных размеров, гуашь, бумага, стаканы для воды
Краткая аннотация к работе: образовательная деятельность спланирована в форме оказания помощи животным леса в зимний период времени. Деятельность детей направлена на овладение нового приёма в нетрадиционном рисовании – мятой бумагой. При организации деятельности опирались на личностные мотивы, эмоциональную сферу и познавательный интерес детей. Для создания социальной ситуация развития дети взаимодействовали в парах.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Вам нравится зима?
- Как вы считаете, а мы свами готовимся к зиме?
- Ребята, как вы думаете, а кто ещё готовится к зиме?
Выслушивает ответы детей уточняет, что к зиме готовятся все: и люди, и животные, и птицы.
- Сегодня мне позвонили звери из леса и сказали, что у них в лесу побывал волшебник и нарушил в лесу порядок : звери не знают, кто должен зимой спать, а кто нет.
- Лесные жители просят нас помочь им с этим разобраться?
- Хотите им помочь?
- Сможете?
2. Актуализация знаний.
Задачи:
- актуализировать представление о жизни животных в зимнее время года;
- актуализировать представления детей о способах и приёмах передачи в рисунке зимнего леса и диких животных
Воспитатель предлагает детям вспомнить, и задаё т вопросы:
- Каких диких животных вы знаете?
- Как ведут себя животные в зимний период года? (медведь спит в берлоге, белка и зайчик сменили шубки и т. д.)
Детям предоставляется самостоятельная работа в центрах науки и книги, где они рассматривают картинки с зимним пейзажем, сюжетные картинки с дикими животными.
Воспитатель говорит, ребята, вы всё правильно рассказали.
Воспитатель уточняет:
- Что мы с вами можем сделать, чтоб помочь зверям разобраться и запомнить, кто себя как ведёт зимой? (ответы детей) (мы можем нарисовать рисунок, в котором показать, что делают звери зимой)
Воспитатель вместе с детьми планирует деятельность: рисуем по выбору любого животного: если медведя или ёжика, то спящего (коричневый овал или круг, любого другого дикого животного – гуляющего по зимнему лесу : деревья по своему замыслу.
Показ воспитателем планируемой деятельности (как рисуем медведя, ёжика и других зверей)
3. Затруднение в ситуации
Задачи:
создать представление о способе передачи пушистого сугроба и снега;
формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
- Ребята, а как мы можем показать, что медведь спит в берлоге из пушистого и глубокого снега, снег в лесу?
Рассуждения детей
- Почему не знаете? (Мы не знаем, как это нарисовать)
4. Открытие нового знания.
Задачи:
- познакомить детей с приёмом рисования мятой бумагой;
- формировать опыт самостоятельного целеполагания и открытия, эмоционального переживания радости открытия, опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает».
- способствовать развитию свободного экспериментирования, связанного с выявлением художественных возможностей в процессе нетрадиционного рисования;
- А если мы не знаем, как это делать, что нам нужно сделать?
- Можно спросить у того, кто знает.
Воспитатель проговаривает и показывает:
а) взять лист бумаги и смять его;
б) окунаем один конец смятой бумаги в ёмкость с белой гуашью и наносим краску на рисунок в соответствии с запланированной работой.
Самостоятельная работа детей
Выбор партнёра по деятельности, планирование работы в паре, выбор животных для своего рисунка.
Индивидуальная помощь по потребности.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Часть 1
Дидактические задачи: организовать отдых детей, развивать моторики и речи.
Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть и размять пальчики. Дети делают пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика:
Лист бумаги мы сжимаем,
И ладошки разминаем.
Мы стараемся, катаем –
Дружно в шарик превращаем.
Не дадим ему скучать,
Им и будем рисовать!
Часть 2
Дидактические задачи:
- закрепить умения рисовать снег, мех животных, используя технику рисования мятой бумагой;
- развивать творчество и фантазию в процессе нетрадиционного рисования
- Ребята, у нас получилось нарисовать пушистый снег над берлогой медведя?
- Где ещё можно сделать такой снег? (на ветках у елей и других деревьях, нарисовать шубку животного)
Дети мятой бумагой дорисовывают снег на ветвях деревьев, шубки у животных.
6. Осмысление.
Дидактические задачи:
восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя:
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Что полезного мы сделали?
- А как мы можем наши рисунки отправить животным?
- Что для вас было интересным в процессе рисования?
- Что вызвало затруднения? Почему? Как справились?
После ответов воспитатель хвалит детей и говорит, что они нарисовали такие красивые и необычные зимние рисунки с дикими животными.
Используемая литература:
1. Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. Под ред Р. Г. Казаковой, Москва,2005
2. Г. Н. Давыдова Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Москва,2012
3. Л. Г. Петерсон, Л. Э. Абдуллина. Семинар-практикум. Системно-деятельностный подход в дошкольном образовании, выпуск 5, Москва