Червова Анна Альфонсасовна
ОД «Магазин игрушек» в старшей компенсирующей группе для детей с тяжёлым нарушением речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучение умению составлять описательный рассказ об игрушке, с опорой на схему.
Задачи:
Развивать речь детей, умение строить грамматически правильные предложения.
• Активизировать словарь по лексической теме «игрушки», ввести новые слова «деревянная, пластмассовая, резиновая, бумажная, глиняная».
• Закреплять автоматизацию звуков «ж, з».
• Формировать умение составлять описание игрушек, придерживаясь определённой последовательности опираясь на схему.
• Упражнять в правильном понимании и употреблении пространственных предлогов.
• Развивать мелкую моторику, внимание, мышление, восприятие.
Публикация «ОД „Магазин игрушек“ в старшей компенсирующей группе для детей с тяжёлым нарушением речи» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Интеграция: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приёмы.
Словесные методы: беседа, вопросы, чистоговорки, стихотворный текст.
Наглядно-демонстрационный материал: игрушки, иллюстрация «чудо-дерева», карточки с изображением игрушек.
Практические приемы: работа с пластилином.
Оборудование: Набор игрушек для составления рассказов, иллюстрация «чуда-дерева», наборы картинок с контурами игрушек, пластилин, магнитофон с записью звуков к физминутке.
Ход образовательной деятельности.
1. Вводная часть.
Приветствие:
-Давайте поздороваемся с нашими гостями, скажем «Здравствуйте!».
Дружно за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся.
Организационный момент. «Чудо-дерево».
-Посмотрите, нас встречает «чудо-дерево»!
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт,
Чудо, чудо, чудо, чудо-
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки, да башмаки
Словно яблоки.
Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.
Рассматривание дерева, высказывание пожеланий детей.
-Что ещё могло бы расти на дереве?
-Что бы вы хотели увидеть на этом дереве?
-Где мы берём необходимые вещи?
-Какой самый любимый магазин?
Поход в «Магазин игрушек».
Вот мы по полю идём
Через лужу перейдём,
Вокруг камня обойдём,
К речке подойдём,
По мостику перейдём,
Куда шли, пришли.
Дети идут за воспитателем повторяя слова (идём, обойдём, перейдём.)
Основная часть.
1. Игровое упражнение «Игрушка ….какая?».
-Вот мы и пришли в магазин игрушек. Проходите, присаживайтесь на стульчики в магазине надо вести себя тихо, не шуметь, игрушки рассматривать глазками.
-Давайте поиграем в игру «Игрушка … какая?»
-Игрушка из резины, какая?
-Игрушка из железа, какая?
-Игрушка из пластмассы, какая?
-Игрушка из бумаги, какая?
-Игрушка из меха, какая?
-Игрушка из глины, какая?
Дети отвечают.
2. Дидактическая игра «Магазин игрушек».
Описание выбранной игрушки, опираясь на алгоритм (схему).
-Вспомним нашу таблицу, по которой будем описывать игрушку.
Что обозначает знак вопроса?
-Что этот знак?
После того как разобрали схему пересказа проводится динамическая пауза.
Физминутка.
Мы заходим в магазин,
Что мы видим у витрин?
Вот большая пирамидка,
Разноцветный звонкий мяч.
Мишка косолапый,
И весёлый паровоз.
Все на полочках сидят.
С нами поиграть хотят.
Дети описывают игрушки.
-Сейчас мы с вами будем покупателями. Покупатель подходит, берёт понравившуюся игрушку и описывает её. Начинает со слов:
- Я хочу купить…
После описания игрушки Ёжика.
3. Игровое упражнение «Чистоговорки со звуком «ж»».
Жа-жа-жа- есть ежата у ежа.
Жи-жи-жи- мне ежаток покажи.
Жу-жу-жу- никому ежат не покажу.
После описания игрушки зайца проводится.
4. Упражнение «Чистоговорки со звуком «З»».
За-за-за- закрывай скорей глаза.
Зу-зу-зу- моем зайку мы в тазу.
Зы-зы-зы- мы уселись на возы.
5. Кинезитерапия.
-Давайте с нашими игрушками поиграем. Вы с игрушками вокруг стульчиков двигайтесь под музыку, а как только услышите «НА» игрушки кладёте на стул, услышите «ПОД» кладёте игрушки под стул.
Игра с детьми повторяется несколько раз.
6. Беседа «Правила обращения с игрушками».
-Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем.
Поиграем, а потом
Всё на место уберём.
-Как нужно обращаться с игрушками?
-Что нельзя с ними делать?
-Давайте их на место в магазин поставим.
Дети подходят к «Чудо-дереву».
Продуктивная деятельность.
Работа с пластилином. Отработка раскатывания тонких жгутиков из пластилина, создание контура игрушки пластилином.
Игровое упражнение «Пластилиновая игрушка».
- Посмотрите. что-то случилось с нашим деревом?
-Оно отчего-то грустное?
-Расстроилось, вы так интересно про игрушки рассказывали и играли с ними, а у него нет игрушек.
-Давайте ему поможем, сделаем из пластилина игрушки и подарим их Чуду –дереву.
Дети после окончания прикрепляют свои работы на «Чудо-дерево».
3. Итоговая часть.
Рефлексия.
-Дети вам понравилось наш поход в «Магазин игрушек»?
-Что запомнилось больше всего?
-Что было самое интересное?
-Что было самым трудным?