Тамара Степаненко
Образовательная деятельность по обучению грамоте «Звук [а]. Буква А, а»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепление знаний об организации звука (а).
Задачи:
• Знакомство с понятиями "звук, буква"
• Развитие артикуляционного, дыхательного, голосового аппарата, кинестетических ощущений от артикуляционного уклада звука (а).
• Развитие звукобуквенного анализа, фонематического слуха на акустический образ звука (а).
• Расширение словаря по теме "Фрукты и овощи"
Ход ОД:
1. Артикуляционное упражнение: Широко открыть рот, удержать под счет до 10
2. Сообщение темы
Публикация «Образовательная деятельность по обучению грамоте „Звук [а], Буква А, а“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
3. Анализ звука (а) :"Произносится без преграды воздушной струе" (преграда-это губы. язык. зубы)
4"Характер" звука (а) -гласный
5. Гласный звук обозначаем красным кружочком
6."Покажи кружок"-подними кружок, если услышишь звук (а) -аналогично игре "Поймай звук"
7. Произносим звук (а) с разной интонацией, продолжительностью, высотой голоса,
8. Игра "Ритмушки"-на короткий звук (а) -хлопок, на длинный-руки в стороны
9. Игра "Где живет звук (а? -определяем позицию звука в слове. Начало, середина, конец слова.
10. Назови первый звук (последний звук) в слове: апельсин, слива и так далее
11. Знакомимся с буквой А а
12. Находим букву А а среди других букв и громко её читаем
13. Выбираем среди картинок такие, в названиях которых слышится звук (а). Картинки должны соответствовать текущей лексической теме
14. С выбранными картинками составляем предложения. Например, «Апельсины лежат на тарелке. "
15 Игра "Шагалочка"-Проговариваем выбранное предложение и шагаем. Одно слово=один шаг.
16. Строим схему этого предложения: \_ _ _ _.
17. Итог