Ирина Чепурина
НОД «Звук «с» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в старшей группе
Тема: «Звук С»
Цель: автоматизация звука «с» в слогах, словах, фразах.
Задачи:
развивать умение согласовывать существительные с прилагательными
образовывать относительные прилагательные
использовать в речи предлоги
развивать фонематический слух
развивать умение проводить слоговой анализ слов
развивать мелкую моторику
развивать координацию движений
Ход
1. Организационный момент
Публикация «НОД „Звук „с“ (старшая группа)» размещена в разделах
(дети заходят в зал, на полу лежат листья)
Логопед: Ребята, кто же разбросал листья?
Дети: Ветер, осень.
Логопед: Вы хотите погулять по осеннему парку?
(звучит музыка)
Логопед читает стихотворение:
Листик, листик, листопад
Кто же в этом виноват?
Может ветер озорной
Поиграть решил с листвой.
(дети двигаются под музыку)
Логопед: Давайте поиграем с листьями, устроим настоящий листопад. Подбрасываете листочки, как здорово они летят, кружатся.
-Ребята, с каких деревьев эти листочки?
Дети: с дуба, клена, березы.
Логопед: лист с дуба, какой?
Дети: Дубовый.
Логопед: Лист с березы, какой?
Дети: Березовый.
Логопед: Лист с клена?
Дети: Кленовый.
Логопед: Ой, что это под листочками?
Дети: корзинка.
Логопед: что лежит в корзинке?
Дети: картинки, мешочек
Логопед: что в мешочке лежит?
Дети: мячики, шарики
Логопед: Это наши волшебные шарики, они помогают нам красиво говорить
2. Массаж с су-джок шариками
Осень в гости к нам пришла,
Краски яркие взяла.
(прямыми движениями катать по ладошке шарик)
Стала желтою трава,
Разноцветною листва.
(катать шарик по кругу)
Осень в гости к нам пришла,
Сильный ветер принесла.
(сжимать и разжимать ладонь с шариком)
2. Игра «Слушай, выполняй»
Логопед: Подбегите к листочку и положите шарик справа от листочка. Где лежит шарик?
Дети: Справа от листочка.
Логопед: Подбегите к другому листочку и положите шарик слева от листочка.
Где лежит шарик?
Дети: слева от листочка.
Логопед: Выберите листочек и положите шарик над листочком (на листочек).
Логопед: Что осталось лежать в нашей корзинке?
Дети: Картинки.
3. Игра «Раздели слова на слоги»
Логопед: Выберите картинку со звуком «с». Присаживайтесь.
(дети называют предметы на картинках)
Логопед: Разделите слова на слоги, возьмите столько шариков, сколько слогов в слове.
4. Повторить чистоговорки
Логопед: Откройте шарики, надеваем колечко на пальчик и повторяем чистоговорку.
(на правой руке, начиная с большого пальца)
СА-са-летит оса
Сы-сы-не боюсь осы
Су-су-видели осу
Сы –сы – убегаю от осы
СА-са - где оса
(на левой руке)
Ас-ас-пили-квас
Ос-ос-это пес
ЕС-ес-еду в лес
Сок-сок - несем песок
Усы-усы-это бусы
5. Итог.
Логопед: Ребята, как вы думаете на нашем участке, мы можем найти кленовые, березовые, дубовые листочки. Возьмите с собой листочки и пойдемте на прогулку.