Мухьянова Альфия Равильевна
НОД в старшей группе «Овощи, фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в старшей группе
Интеграция образовательных областей: физическое развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Цель: совершенствование двигательных умений и навыков детей с ограниченными возможностями здоровья, укрепление здоровья, воспитание потребности в занятиях физкультурой.
Задачи:
Физическое развитие:
Публикация «НОД в старшей группе „Овощи, фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Коррекционно-обучающие: упражнять в ходьбе и беге друг за другом, «змейкой», соблюдая границы зала; упражнять в выполнении прямого галопа, в правильном дыхании; формировать умение ходить по ограниченной площади опоры, сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку, подлезать под препятствие головой вперёд; закреплять навыки ходьбы с высоким подниманием колен, на носках;
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, умение выполнять прыжки последовательно через предметы на двух ногах, содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей, через различные виды ходьбы и бега, ОРУ, основные виды движений. развивать умение ориентироваться в пространстве, координацию движений, быстроту, ловкость. выносливость.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать организованность, дружеские взаимоотношение в игровой деятельности.
Социально-коммуникативное развитие: формировать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.
Речевое развитие: активизировать словарь по теме «Овощи», «Фрукты»; побуждать детей к речевой деятельности.
Художественно-эстетическое развитие: развивать чувство ритма, согласованность движений с музыкой.
Методы и приемы:
Практические: игровые двигательные упражнения, подвижная игра, игра малой подвижности, музыкально-ритмические движения, поточный и фронтальный метод выполнения упражнений.
Наглядные: демонстрация атрибутов, показ упражнений.
Словесные: вопросы, объяснение, инструкции, словесная игра, речевые ситуации.
Средства и оборудование:
технические: ноутбук, музыкальные записи. ;
методические: наглядные пособия;
организационные: мягкие муляжи овощей и фруктов на каждого ребёнка, дуга для подлезания «Яблочко», разноцветная дорожка 2 шт., 2 стойки, 2 корзины.
Ход занятия
Вводная часть.
Педагог: -Здравствуйте ребята! Какое сейчас время года? Правильно, а что собирают осенью? Верно, у меня большой урожай овощей и фруктов, и без помощников мне не обойтись, поможете мне? Хорошо, тогда все за мной!
В обход по залу за направляющим шагом марш!
Выполняются разные виды ходьбы и бега в колонне под музыкальное сопровождение
обычная ходьба.
ходьба с высоким подниманием колен.
ходьба на носках.
ходьба «Змейкой»
обычная ходьба.
обычный бег
прямой галоп.
обычный бег, по сигналу присесть.
обычная ходьба с хлопком перед собой.
Педагог: Мы пришли на огород. Что растет на грядке?
Берут овощи с грядки.
Построение в 2 колонны
ОРУ с предметами «Овощи» (муляжи)
1. «Подними»
И. п. : ноги вместе, руки внизу, в правой руке морковка.
1– руки в сторону, 2 –вверх (переложить морковку в левую руку, 3 – руки в стороны, 4 – и. п. (6 раз, темп ср.)
2. «Повороты»
И. п. : ноги на ширине плеч, морковка в вытянутых руках впереди.
1 – поворот вправо, 2 – и. п, 3 – поворот влево, 4 – и. п. (6 раз темп ср.).
3. «Наклоны»
И. п. : ноги на ширине плеч, морковка в руках прижата к груди.
1 – наклон вперёд, положить морковку на пол, 2 – выпрямиться, руки на поясе, 3 – наклон вперёд, взять морковку, 4 – и. п. (6 раз, темп ср.).
4. «На полу»
И. п. : стоя на коленях, руки с морковкой у груди.
1 – выпрямить в сторону правую ногу, руки вперёд, 2 – и. п., 3– левая нога, руки вперёд, 4 – и. п. (6 раз, темп ср.).
5. «Приседания»
И. п. : ноги на ширине ступни, морковка в двух руках внизу.
1- присесть, руки вперёд, сказать: «сели», 2-и. п. (6-8 раз, темп ср.).
6. «Прыжки»
И. п. : ноги вместе, руки на поясе. Морковка на полу.
1 – поворот направо к окну, прыжки вокруг морковки (20 раз).
2 – тоже влево (20 раз).
7. «Отдохни»
И. п. : о. с., руки внизу, в правой руке морковка.
1 – руки в сторону, 2 – вверх (переложить морковку в левую руку, 3 – руки в стороны, 4 – и. п. (6 раз, темп ср.).
Педагог: Ребята, что мы собрали? А одним словом, что это? Давайте положим овощи в корзину. Спасибо, ребята. Мы собрали целую корзину овощей.
Кладут овощи в корзину.
Перестраиваются в одну колонну.
Основные виды движений
Педагог: А сейчас отправимся в сад. Чтобы весело было в пути Чистоговорку ты повтори:
Ва-ва-ва – слива;
Ша-ша-ша – груша;
Ко-ко-ко – яблоко;
Мон-мон-мон – лимон;
Син-син-син – апельсин.
Повторяют во время ходьбы чистоговорку.
Педагог: Ребята мы пришли в сад. Что растёт в саду у нас? А чтобы собрать фрукты, нужно пройти полосу препятствий.
1. «Волшебное яблоко» Подлезание под дугу головой вперёд.
2. «Попробуй, пройди» Ходьба по ограниченной плоскости опоры.
3. «Перепрыгни» Прыжки последовательно через 5-6 предметов на двух ногах.
В конце полосы препятствия берут яблоко и кладут в корзину.
Педагог: Мы собрали урожай овощей и фруктов. Сделали дело, теперь можно и поиграть смело!
Подвижная игра «Баба сеяла горох»
Ведущего выбирают считалкой:
В огород сейчас пойду.
Овощей я соберу
– Где вы, овощи, ау?
Прячьтесь лучше, я иду!
Дети (горошенки) встают в круг, ловишка в центре круга. Дети идут по кругу и говорят:
Баба сеяла горох.
Дети приседают, держась за руки.
Ох!
Уродился он неплох.
Приседают.
Ох!
Уродился он густой.
Идут в центр.
Мы помчимся – ты постой!
Поворачиваются спиной к водящему и
разбегаются.
Горошинки разбегаются, а водящий ловит их, кого осалит, садятся на скамейку.
Педагог: Есть игра еще такая, вам понравится она.
Игра малой подвижности «Овощи и фрукты».
Инструктор называет овощ, дети – приседают, а если фрукт, то подпрыгивают на месте и тянут руки вверх.
Вы такие молодцы!
Ешьте овощи и фрукты –
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Педагог: Ребята, а теперь нам пора возвращаться назад, в детский сад.
Ходьба за направляющим в обход по залу.
Педагог: Что вы сегодня узнали? Какое задание больше всего понравилось? Почему? Вам на память корзина яблок.