Светлана Терехова
Конспект НОД в средней группе «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание. Давать представления о разнообразии предметов окружающего мира. Знакомить с овощами и фруктами. Подчеркнуть, что овощи и фрукты выращены людьми и нужны им для употребления в пищу: их моют, режут, варят суп, щи, готовят салаты.
Материал. Картинки с овощами и фруктами, посылка, письмо, овощи и фрукты для игры «Угадай на вкус».
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла около нашей двери.
Все смотрят на посылку.
Воспитатель. Давайте посмотрим, что в ней.
Дети. Ответы детей.
Воспитатель открывает посылку и достает оттуда письмо, читает.
Дорогие ребята отгадайте загадки, и вас ждет сюрприз. Степашка.
Я румяную матрешку
От подруг не оторву.
Подожду пока матрешка
Упадет сама в траву… (груша)
Сидит в темнице
Красная девица,
А коса на улице… (морковь)
В шкуре желтой,
Кислый он.
Называется. (лимон)
Яркий, сладкий, налитой.
Весь в обложке золотой.
Ни с конфетной фабрики,
А из далекой Африки… (апельсин)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели… (лук)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят… (помидор)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки… (яблоко)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей… (огурец)
Воспитатель. Молодцы! Все загадки отгадали, но где же сюрприз?
Воспитатель трясет посылку и оттуда стали падать на стол картинки.
Воспитатель. Ой, ребята, что это?
Дети. Ответ детей.
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и предлагает сыграть в игру «Не ошибись».
Дети делятся на 2 команды. Они должны разделить картинки на овощи и фрукты.
Воспитатель. Замечательно! Никто не ошибся и все картинки вы разделили правильно.
Воспитатель. Что изображено на этих картинках?
Дети. Ответ детей. (Овощи, фрукты)
Воспитатель. Где растут овощи?
Дети. Ответ детей. (На грядке в огороде)
Воспитатель. Где растут фрукты?
Дети. Ответ детей. (На дереве в саду)
Воспитатель. Как можно использовать овощи?
Дети. Ответ детей. (Варить суп, борщ, щи, жарить, делать салат, сок)
Воспитатель. А что можно приготовить из фруктов?
Дети. Ответ детей. (Компот, варенье)
Физкультминутка «Компот».
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот
Угостим честной народ.
/Н. Нищева/.
Воспитатель. Что нужно сделать с овощами и фруктами прежде, чем их можно есть или готовить из них?
Дети. Ответ детей. (Помыть)
Воспитатель. Я предлагаю вам выбрать любой овощ или фрукт и рассказать о нем.
Дети составляют рассказ.
Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы! Ребята, кто прислал нам такую замечательную посылку?
Дети. Ответ детей.
Воспитатель. А о чем мы сегодня говорили?
Дети. Ответ детей.
Воспитатель. Ребята, зачем нужны овощи и фрукты?
Дети. Ответ детей.
Воспитатель. Правильно, они очень полезны, потому, что в них витамины.
А в заключении я предлагаю вам сыграть в игру «Угадай овощ или фрукт на вкус».