Надежда Тимофеева
НОД в средней группе по аппликации из готовых форм «Заготовка овощей и фруктов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать умения ребенка наклеивать готовые формы, согласно образцу. Закреплять знания детей о фруктах.
Задачи:- Закрепить обобщающее понятие «фрукты», названия различных фруктов.
Воспитательные задачи: - Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Публикация «НОД в средней группе по аппликации из готовых форм „Заготовка овощей и фруктов“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Оборудование: на каждого ребёнка 2 банки вырезанные из цветного картона, фрукты и овощи из цветной бумаги, кисти, клей, мягкая игрушка заяц. Муляжи овощей и фруктов.
Ход совместной образовательной деятельности:
Организационный момент. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости». ( Дети отвечают: Заяц)
Заяц (воспитатель). Ребята, я вчера ходил в магазин и купил большую корзину овощей и фруктов. Только вот в чем беда: как они, называются, я не знаю, как их употреблять в пищу я не знаю. Что же мне теперь делать? (дети предлагают помочь). Вы мне правда все расскажите и покажите? (да) Я очень рад.
. Беседа с детьми об овощах и фруктах, классификация.
Воспитатель (показывает капусту). Что это? (капуста) Какого она цвета? (ответы детей) Какой формы капуста? (ответы детей). Капуста – это овощ или фрукт? (ответы детей) В какую мисочку мне надо положить капусту? (к овощам)
Воспитатель (показывает апельсин). Что это? (ответы детей) Апельсин какой? (оранжевый, круглый, сочный, вкусный, сладкий и т. д.). Апельсин – это овощ или фрукт? В какую корзиночку надо положить апельсин? (к фруктам; воспитатель просит одного из детей положить апельсин в нужную мисочку)
Аналогично обсуждаются помидор и яблоко. Для описания и классификации остальных предметов привлекаются дети (обсуждение происходит индивидуально и коллективно).
Воспитатель : «Я спрячу все овощи и фрукты в мешочек, а вы по очереди будите на ощупь отгадывать и называть, что за фрукт или овощ. но будьте внимательны.
(Дети на ощупь определяют какой фрукт или овощ находится в мешочке)
Физминутка
Руки поднимаем, яблоки срываем. (Дети повторяют движения)
Руки опускаем. В корзину собираем.
Руки поднимаем и в корзину убираем. (Дети садятся)
А теперь ребята встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять. (Дети повторяют движения)
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами заготовим для зайчика запасы на зиму. В одну банку мы закатаем овощи, а в другую фрукты.
Дети выполняют заготовки для зайчика.
Воспитатель: Все ребята молодцы, постарались. Вот как много овощей и фруктов мы запасли на зиму для зайчика.
Дети прощаются с зайчиком, вручая ему банки с заготовками.