Светлана Петрова
Конспект НОД «Составление рассказа по картине «Снеговик улыбается» с элементами ТРИЗ (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять
рассказ;
- развивать тактильную чувствительность, умение формировать направление
воздушной струи;
- закреплять знания детей о зимних развлечениях, вызвать положительные
эмоции.
Материал и оборудование:
-картина «Снеговик улыбается»; пластиковые бутылки с пенопластом
Публикация «Конспект НОД „Составление рассказа по картине „Снеговик улыбается“ с элементами ТРИЗ (младшая группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты по развитию речи
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Ход деятельности:
Дети стоят в кругу.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руку возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, сегодня у нас в группе был снегопад, посмотрите: сколько вокруг
снежинок. (Берёт снежинку, а на ней что – то написано.) Ой, здесь что – то
написано.
«Здравствуйте девочки и мальчики младшей группы «Почемучки». Пишет
вам Снеговик. Я отправил вам в подарок картину, на которой изображен я и
мои друзья. Мне очень хочется, чтобы вы внимательно рассмотрели эту
картину и придумали по ней рассказ обо мне и моих друзьях. Очень вас
люблю. Снеговик».
- Ну, что ребята, вы готовы это сделать? (Да)
В какое время года мы лепим снеговика? (зимой).
Дидактическая игра «Противоположности» игра с мячом
А как вы думаете, Снеговик любит зиму и снег? (Да)
Почему? (Снеговик сделан из снега, а снег бывает только зимой).
Зимой жарко? (холодно)
Зимой сугробы большие? (маленькие)
Зимой снега мало? (много)
А какой снег? Черный? (Нет, белый)
Снег горячий? (Нет, он холодный)
Снег твердый? (Нет, он мягкий, пушистый)
Когда он появляется? Летом? (Нет, зимой)
Воспитатель: Да, снег появляется в холодное время года. Из пушистых
облаков падают на землю легкие снежинки.
Дети поворачиваются к доске на которой весит картина, а на ней ничего не
видно. (Она затянута пленкой на ней снежинки).
- Картина заколдована, но если мы постараемся, то сможем её
«расколдовать».
В. Поиграем в игру «Хорошо – плохо». Сначала мы назовём, что хорошего
происходит зимой? (Можно кататься на санках, на коньках, на лыжах.
Играть в снежки, лепить снеговика).
А теперь назовём, что плохого может быть зимой? (Скользко можно упасть,
заболеть, мёрзнут руки, потому что холодно, много снега не проехать не
пройти).
Картина не «расколдовывается». Давайте расскажем стихотворения руками.
Стало всё белым бело Машут раскрытыми вперёд
ладонями вправо-влево
Много снега намело Свободно потряхивают
кистями вниз-вниз
Снежинка к снежинке Складывают вместе ладони
правая (левая) перед собой
Комок за комком Сжимают ладони в замок
правая – левая
Будем играть со
Снеговиком
Хлопают в ладоши
Опять не «расколдовывается» картина. Давайте создадим метель. Кто знает,
что такое метель? (Ветер переносит снег с одного места на другое, не даёт
ему опуститься на землю – это метель)
Упражнение «Метель» - формирование направление воздушной струи.
Воспитатель раздает детям маленькие пластиковые бутылки, наполненные
тертым пенопластом. Воспитатель показывает, как правильно выполнять
упражнения. Пока дети выполняют упражнения, картина открывается.
Рассматривание картины.
Обратите внимание на картину. Очень красивый снеговик. Вам нравится?
Опишите его…. (очень большой, толстый. На голове – красное ведерко. Нос
– длинная оранжевая морковка. Глаза с ресницами. Улыбается во весь рот….)
Как вы думаете, почему снеговик улыбается? (Воспитатель принесла ему не
просто метлу, а очень нарядную метлу, украшенную большим кранным
бантом. Должно быть, метла ему понравилась.)
Около снеговика дети. Они только что увидели снеговика и любуются им.
Расскажите о детях.
Кругом нарядно, красиво. Согласны со мной? (Много снега. Деревья и кусты
в снегу. А елки и сосны – зеленые. Видна крыша домика.)
Составление рассказа : «Этого снеговика слепили дети и воспитатель.
Замечательный снеговик получился, большой, толстый, весёлый и красивый.
Глаза у него с ресницами, нос – длинная морковка, на голове красное
ведерко. Воспитатель в нарядной оранжевой дубленке принесла снеговику
метлу, да не простую метлу, а с большим красным бантом. Снеговик глаз от
метлы отвести не может. Дети восхищенные замерли и любуются. А
кругом - тишина и красота».
Рассказ пересказывают 2 – 3 человека.
Проблемная ситуация «Что нужно сделать, чтобы снеговик не растаял».
Молодцы! Картину расколдовали, рассказ составили и даже настоящий
Снеговик к нам приходил. Происходили у нас сегодня чудеса?