Блажан Любовь
Конспект НОД по пластилинографии «Ромашки»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД. Тема: «Ромашки» (пластилинография)
Цель :
Развивать у детей эстетическое восприятие природы,
Расширять представление о цветах (особенностях внешнего вида, строения, формы);
-учить детей посредством пластилинографии передавать изображение цветка.
-совершенствовать основные приемы лепки: отщипывание и раскатывание прямыми и круговыми движениями, сплющивание, работа со стеком;
-развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект НОД по пластилинографии „Ромашки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилинография, пластилин
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашки. Лепка, пластилин
- Темочки
-воспитывать заботливое отношение к растительному миру, любовь к природе, желание эмоционально откликаться на красоту окружающего мира; Предварительная работа:
-рассматривание картин и альбомов с изображением цветущих растений,
-уточнение строения, особенностей внешнего вида, окраски цветов ;
-наблюдения в природе,
-чтение художественной литературы по теме.
-разучивание стихотворения Т. Собакиной «Если я сорву цветок»
Оборудование:
Картинки с изображением полевых и луговых цветов.
Однотонный цветной картон, пластилин белого, желтого и зеленого цвета, стеки, салфетки для рук.
Ход занятия.
Организационный момент:
«Вышли на лужок, сделали кружок»
Дети встают в круг, взявшись за руки, и идут по кругу.
Воспитатель загадывает загадку:
Мы по ковру идём с тобой -
Его никто не ткал.
Он расстелился сам собой,
Лежит у речки он лесной
И жёлт, и синь, и ал!
(Лужок)
Воспитатель:
--Что растёт на лугу среди травы?
Кто пчеле подарит мёд,
Кто на солнышке растёт,
И душистой, и цветной
Нам кивает головой?
(Цветок)
Воспитатель:
--Каким словом можно назвать цветы, которые растут на лугу? --(луговые)
--А цветы, которые растут в поле? --(полевые)
Воспитатель предлагает пройти к столу с картинками - изображениями цветов, вспомнить, какие луговые и полевые цветы дети уже знают и отгадать загадки.
Загадывает детям загадки, дети отгадывают, находят картинку с изображением этого цветка и размещают на доске.
•Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василек)
•Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
•Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок - остался стебелек.
(Одуванчик)
•Из зеленого цыпленка,
Сплошь покрытого пушком,
Становлюсь я горделивым
Алым петушком!
(Мак)
•Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом
(Незабудка)
•Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
•Голубой звонок висит,
Никогда он не звенит.
(Колокольчик)
•В поле у овражка
Красненькая кашка.
(Клевер)
Воспитатель предлагает детям рассказать, почему мы так любим цветы и для чего их используют?
Дети рассказывают, что цветы очень красивые, они очень приятно пахнут, радуют нас своей красотой, украшают луга, поля и цветники, делают их весёлыми и нарядными.
А ещё есть лекарственные цветущие растения – из них делают лекарства.
Цветы кормят бабочек и пчёл, пчёлы делают из цветочного нектара мёд.
Некоторые цветы, например, подснежники, ландыши в природе стали очень редко встречаться, поэтому их занесли в специальную «Красную книгу» и они находятся под защитой людей.
И просто так срывать цветы нельзя!
Они могут исчезнуть совсем!
Давайте вспомним стихотворение, которое учит нас беречь цветы!
Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок
Если Все: и Я, и ТЫ –
Если Мы сорвём Цветы,
Опустеют Все поляны
И не будет красоты
Воспитатель предлагает детям вернуться "на лужок" и встать в круг.
Физминутка: «На лугу».
Раз, два, три! (присесть, обхватить колени руками, голову пригнуть)
Выросли цветы (медленно выпрямиться, встать в полный рост)
К солнцу потянулись, (поднять руки вверх, встать на носочки)
Небу улыбнулись! (посмотреть вверх и улыбнуться)
Воспитатель предлагает детям протянуть вперё д ладошки и по очереди сажает детям-цветочкам на ладошки красивую игрушечную бабочку на нитке:
-Смотрите, бабочка летает, от цветка к цветку порхает…. вкусный нектар собирает!
-Ребята, цветы прекрасны, но недолговечны.
Они цветут в основном летом. А чтобы люди могли любоваться цветами круглый год, художники переносят их на картины.
Давайте и мы превратимся сегодня в художников и попробуем нарисовать цветок…
Но рисовать будем не красками или карандашами, а пластилином!
(дети садятся за столы)
Давайте вспомним, из чего состоит любой цветок?
(у него есть стебель, листья и цветок – серединка и лепестки).
Обратите внимание на ромашку, как она выглядит?
(дети описывают цветок)
Мы сегодня будем изображать цветок ромашки.
В-ль напоминает детям, как надо вылепить части цветка.
(Для лепестков скатываем шарики и раскладываем их по кругу, слегка придавливая к картону, затем надавливая на шарик размазываем его по направлению к центру. То же проделываем с каждым лепестком. В серединку ромашки прикрепляем шарик и сплющиваем его в лепёшечку. Воспитатель напоминает, что с помощью стержня от шариковой ручки украшаем серединку ромашки (вдавливаем точки)
Предлагает детям вспомнить, как будут лепить стебель и листочки.
Показывает, как с помощью стеки делаем край листочка зубчатым.
Затем закрепляет с детьми последовательность работы.
---А теперь разомнё м наши пальчики:
(пальчиковая гимнастика)
На полянке по ромашкам (ладошки на столе,
Ползал жук в цветной рубашке. пальчики ходят по столу)
Жу - жу - жу, жу - жу - жу! (ладошки соединить,
Я с ромашками дружу! ритмично сгибать-разгибать пальцы)
Тихо на ветру качаюсь, (поднять ладошки, пальцы веером,
Низко - низко наклоняюсь! кисти рук, покачиваясь, опускаются вниз)
Дети приступают к выполнению задания.
(Включить запись музыки «Вальс цветов» П. И Чайковского из балета «Щелкунчик»)
В конце занятия проводят анализ работ.
Что было самым трудным?
Воспитатель предлагает детям сделать выставку своих работ, чтобы все видели, какой красивый ромашковый луг у них получился.