Ольга Карпенко
Конспект НОД по изодеятельности в технике пластилинографии в старшей разновозрастной группе «Эти удивительные насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изо. деятельности в технике пластилинография в старшей разновозрастной группе
на тему: «Эти удивительные насекомые»
Карпенко О. Н.
Цель: Расширить и уточнить представления детей о разнообразии мира насекомых с помощью нетрадиционных техник рисования (пластилинографии)
Задачи:
«Познавательное развитие»:
Публикация «Конспект НОД по изодеятельности в технике пластилинографии в старшей разновозрастной группе „Эти удивительные насекомые“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Лепка, занятия с пластилином
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- закреплять и обобщать приметы весны; оживить представления о насекомых, строении их тела и т. д.
- воспитывать у детей любовь к природе, развивать интерес к познанию природы;
«Художественно-этетическое развитие»:
- продолжать учить детей использовать в своих работах нетрадиционные методы рисования (рисование пластилином);
- формировать умение изображать насекомых при помощи тонких жгутиков пластилина,
- закрепить умение раскатывать тонкие жгутики из пластилина,
- развивать воображение, творчество у детей.
«Речевое развитие»:
-расширять словарь детей по теме: «насекомые»,
-развивать связную речь детей,
«Воспитательные задачи»:
- воспитывать бережное отношение к насекомым.
Предшествующая работа: чтение худ. литературы, рассматривание альбома «Насекомые», просмотр мультфильмов о весне, наблюдения на прогулке.
Материал: Пластилин разного цвета, стеки, дощечки для лепки, 1/2 альбомного листа, простой карандаш, стёрка на каждого ребёнка, иллюстрации с изображением насекомых.
Ход занятия.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
«Пробуждается природа, ей сегодня не до сна.
Наступает время года под названием (весна).»
- Правильно, наступила красавица весна. Скажите, а как можно определить, что весна пришла! Конечно, по приметам! Назовите, пожалуйста, приметы весны. (ответы детей)
- Молодцы, хорошо запомнили приметы весны. Расскажите, а чем вам нравится весна? (ответы детей)
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель подводит итог сказанному детьми, обобщает ответы:
-Мне весна нравится тем, что наконец-то становится тепло на улице, ярко светит солнышко, прилетают птицы из дальних странствий, выползают из своих зимних убежищ насекомые. Какие насекомые нравятся вам? Можно ли ловить насекомых? Какую пользу они приносят? (ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение :
Посмотри скорей вокруг - справа друг и слева друг.
Без друзей нам жить нельзя, все вокруг твои друзья.
Птички, бабочки и мошки, паучки, собаки, кошки -
Наши меньшие друзья, обижать друзей нельзя.
Надо их оберегать и в обиду не давать!
Затем показывает иллюстрации с изображением насекомых, сопровождая стихами, уточняет строение тела и окраску насекомых, о которых читает стихи.
1. Божья коровка, чёрная головка.
Ловко крылья расправляешь
И до неба долетаешь.
Ходишь ты на чёрных ножках,
Носишь ты костюм в горошек.
2. Полосатая пчела, где летала? Где была?
- Я летала по лугам, по садам и по полям.
Всё порхала по цветам, собирала я нектар.
В гости вас я позову, мёдом сладким угощу.
3. Ах, какая стрекоза! Только крылья да глаза!
В воздухе трепещет и на солнце блещет.
4. Сеть большую сплел паук, у него ведь восемь рук.
У меня всего лишь две, не сплести так ловко мне.
5. Дотронуться хотела я руками
До самого красивого цветка.
А он, взмахнув своими лепестками,
Вспорхнул и улетел под облака!
Воспитатель: Давайте сейчас поиграем.
Физминутка «Жук»
В группу к нам жук влетел, зажужжал и запел: «ж-ж-ж-ж».
(вращательные движения руками)
Вот он вправо полетел – каждый вправо посмотрел,
Вот он влево полетел – каждый влево посмотрел.
(показывают рукой и смотрят в указанном направлении)
Жук нам на нос хочет сесть, не дадим ему присесть.
(правой рукой указывают направление к носу)
Жук наш на пол приземлился,
(показывают вниз и приседают)
Зажужжал и закружился: «ж-ж-ж».
(выполняют вращательные движения типа «волчка» и встают)
Жук, вот правая ладошка, посиди на ней немножко,
Жук, вот левая ладошка, посиди на ней немножко.
(поочерёдно показывают руки)
Но жук вверх полетел и на потолок присел.
(поднимают руки вверх и смотрят на них)
На носочки мы привстанем, хлопнем дружно хлоп-хлоп-хлоп,
Чтобы улететь он смог! Ж-ж-ж-ж-ж.
(поднимаются на носочки, руки вверх, смотрят на них, имитируют полёт жука)
Воспитатель: «Ну вот, жук улетел, а мы с вами сейчас будем рисовать своё любимое насекомое. Возьмите простой карандаш и нарисуйте то насекомое, какое вам нравится больше всего. Обратите внимание на форму и размер частей тела насекомого, рисунок должен быть крупным, на весь лист. А раскрашивать его вы будете пластилином: возьмите пластилин нужного цвета, отщипните или отрежьте стеком кусочек пластилина, раскатайте его тоненьким жгутиком и выкладывайте контур насекомого, слегка придавливая жгутик к листу бумаги. (показывает способ действия). Скатайте столько жгутиков, сколько будет необходимо. Если он окажется слишком длинным, воспользуйтесь стеком. Не забудьте украсить, например, крылья бабочки узором. Можете дополнить свою работу другими деталями»
Дети начинают работу, воспитатель оказывает помощь. Звучит лёгкая музыка.
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель предлагает детям рассмотреть работы друг друга и выбрать наиболее понравившееся насекомое, рассказать, чем понравилось. Напоминает о том, что насекомые -это живые существа и о них нужно заботиться.
Затем организуется выставка детских работ.