Альбина Попова
НОД с элементами технологии раннего интенсивного обучения грамоте Н. А. Зайцева в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук, буква, слог, слово».
Цель: совершенствование умения правильного произношения звука «с» в словах, фразовой речи в процессе подготовки к обучению грамоте в игровой деятельности.
Задачи: показать умение в дифференциации гласных и согласных звуков, в нахождении места звука «с» в словах, самостоятельно и в совместной деятельности определить количество слогов в слове;
внимательно слушать и выполнять задания в работе с дидактическими и словесными играми;
Публикация «НОД с элементами технологии раннего интенсивного обучения грамоте Н, А, Зайцева в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
изображать букву разными способами и материалами; проявлять интерес к работе со словами и звуками, уметь дополнять ответы товарищей при необходимости.
Ход НОД:
Приглашение к деятельности.
- Вы хотели бы отправиться в путешествие, в котором мы будем выполнять разные задания? А на чём? На машине, но у неё спущено колесо.
Дети рассуждают, предполагают, останавливаются на машине.
Картинка – машина со спущенной шиной.
Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Насос».
Дети встают и, подражая действию насоса, накачивают шину, произнося звук «С».
Предлагается произносить звук твёрдо и мягко, громко, тихо, индивидуально.
Воспитатель обращает внимание на коробку.
На коробке буква «С»; в коробке игрушки: самолет, самокат, машинка, слоник, или картинки предметов, названия которых начинаются на «С», один предмет на другой звук.
Проявляют интерес с помощью игровой ситуации и сюрпризного момента.
-Посмотрите, что за коробка?
Давайте прочитаем, что на ней написано и что внутри коробки.
Д/игра «Лишний предмет».
Предлагается назвать предметы, выделяя четко первый звук в словах, выделить лишний предмет.
С помощью вопросов выясняется у детей, какой звук встречается в большинстве слов, т. е. с каким звуком будут связаны задания.
Первое задание.
- Сначала мы должны вспомнить, какие бывают звуки?
- А почему звуки называются гласные? Чем они отличаются? - Каким цветом обозначаются гласные?
- Назовите мне гласные звуки!
Называют и узнают гласные звуки и буквы.
Дают полные, точные ответы на вопросы педагога.
-Молодцы! Хотите поиграть со мной?
Словесная игра «Назови слово».
Предлагается назвать несколько слов со звуком «С» в начале слова.
Второе задание.
Игровое упражнение «Ответьте на вопросы».
*Самая болтливая птица?
*Число, следующее за числом шесть?
*Птица с желтой грудкой?
*Что мы видим, когда спим?
*Насекомое, напоминающее вертолет?
*Что освещает и согревает землю?
Последним словом (или повторить слово) – солнышко.
Внимательно слушают, отвечают на вопросы,
называют слова на звук «С».
2 слайд: Солнышко (анимация, музыка).
-Устали? Может, быть немножко отдохнем! Вставайте на зарядку!
Физкульминутка.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
Мы закончили разминку –
Отдохнули ножки, спинки (два раза).
Выполняют движения, проговаривая слова.
Третье задание.
«Изобрази букву»
Предлагается принять участие в изображении буквы «С» разными материалами (мягкие палочки, пластилин, крупа, письмо маркером).
Формируют оптический образ буквы,
конструируют их. Самостоятельно выбирают материал.
Четвертое задание.
«Наша помощница»
Работа с таблицей Н. А. Зайцева. Предлагается показать букву «С» на таблице, прочитать слоги.
Повторение и закрепление основ грамотности: гласные и согласные, звонкие и глухие согласные.
Пятое задание.
«Называем и читаем».
Чтение открытых слогов со звуком, буквой «С» по таблице Н. А. Зайцева.
Составление и чтение коротких слов по таблице.
Дети озвучивают, называют заданный звук, слог.
Образовывают новые слова из слогов.
Формируются предпосылки к обучению грамоте и чтению слов.
Шестое задание. «Считаем слоги»
- У вас на столах картинки, помогите мне определить, сколько слогов в этом слове.
Закрепляют умение делить слова на слоги. Называют слова, определяют, сколько слогов в каждом слове.
- Молодцы! А что мы сейчас с вами учились делать со словами?
Седьмое задание.
«Четвертый лишний» (Интерактивная игра).
На слайдах картинки предметов. Дети называют слова, выделяя первый звук. Называют лишний предмет.
- Какое задание вам больше всего понравилось?
Молодцы! Вы хорошо поработали и заслужили подарки. Подарки в этой шкатулке. Произнесите звук «С» и шкатулка откроется.
Предлагает назвать, что может быть в шкатулке, на крышке которой буква «С». Дети рассуждают, объясняют, называют несколько слов со звуком «С» в начале слова.
Воспитатель вручает детям маленькие игрушки (смайлики).