Кристина Игоревна Меньшенина
НОД с использованием здоровьесберегающих технологий на тему «Птицы зимой» для детей второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Раздел: «Формирование элементарных математических представлений»
Тема: «Птицы зимой»
Цель: Закрепление понятий большой – маленький путем. Ознакомление с особенностями зимующих птиц.
Задачи:
1. Оздоровительные:
- Укрепление здоровье детей через динамические паузы. Улучшать физическое развитие. (ОО «Физическое развитие»)
2. Образовательные:
Публикация «НОД с использованием здоровьесберегающих технологий на тему „Птицы зимой“ для детей второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- Формирование представление детей о птицах зимой; их питании. (ОО «Познавательное развитие»)
- Формирование активного и пассивного словаря детей. (ОО «Речевое развитие»)
- Закрепление понятий большой – маленький. (ОО «Познавательное развитие»)
3. Развивающие задачи:
- Развитие мелкой моторики (ОО «Физическое развитие»)
4. Воспитательные:
- Формирование доброжелательного отношения к птицам (ОО «Социально-коммуникативное развитие»)
- Формирование благоприятного климата внутри детского коллектива группы. (ОО «Социально-коммуникативное развитие»)
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети рассаживаются полукругом вокруг стола
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости прилетела мудрая сова, и она не одна. А кого сова позвала вместе с собой, вы сейчас догадаетесь сами (звучит аудиозапись с пением синицы).
Воспитатель: Догадались вы, кто пришел к нам в гости?
Дети: Птичка. (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Воспитатель: Правильно, ребята. Это птичка. Её зовут синичка. Давайте с вами повторим название этой птички.
Дети: Синичка. (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Основная часть. Рассматривание птиц.
Воспитатель: Посмотрите, какая синичка красивая.
(Воспитатель показывает макет совы и синицы, называет птиц).
Воспитатель: Сова и синичка – это зимующие птицы. Они остаются вместе с нами на всю зиму.
Воспитатель: Ребята, а покажите мне пожалуйста, а какая птичка большая?
Дети: Сова (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Воспитатель:А какая маленькая?
Дети: Синичка (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Во время ответов дети могут подходить к столу, и показывать на птиц.
Продуктивная деятельность
Встают подходят к столу где стоит кормушка и лежит пшено для птиц.
Воспитатель. Зимой птичкам трудно найти корм. Нет травки, жучков, червячков. Мы с Вами сейчас покормим птичек. Это домик для птиц. Кто подскажет мне, как он называется?
Дети: кормушка (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель: Кормушку вешают на дерево и зимой в неё насыпают зернышки. (Взять щепотку пшена и насыпать в кормушку.)
Ребята, а деревья какие? Большие или маленькие.
Дети: Большие! (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем кормить нашу синичку. А чтобы ваши пальчики хорошо работали, мы с ними позанимаемся:
Физминутка (проведение пальчиковой гимнастики)
Птичка-синичка
Прилетела к нам к нам к нам
Дети поднимают ручки, ритмично сжимаю и разжимают пальцы.
Птичке-синичке
Зернышки я дам, дам, дам
Пальцы сложены в щепоть, дети «кормят» птичку зерном.
Птичка-синичка
Зернышки клюет, клюет
Пальцы сложены в щепоть, дети стучат ими о колени.
Птичка-синичка
Песенки поет, поет
Дети складывают ладошку на ладошку, имитируют клюв птички.
Воспитатель: Ребята, а давайте рассмотрим зернышки. Какие они?
Приготовлено два лотка с зернами (большого и маленького размера)
Дети: Большие. Маленькие. (Указывают на соответствующий лоток)
(если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте насыплем зернышки в кормушку для птичек и поставим ее к нашему дереву в уголок природы.
Дети насыпают зерно в кормушку. Относят ее в уголок природы.
Рефлексивный компонент
Воспитатель: Кто к нам прилетал в гости?
Дети: птицы (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель: Какие птицы к нам прилетали?
Дети: синичка и сова (помочь назвать птиц)
Воспитатель: А какого размера к нам прилетали птички?
Дети: Большая и маленькая (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель: Ребята, а что едят птички?
Дети: Зернышки (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель: А какого размера бывают зернышки?
Дети: Большие и маленькие (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель: Мы с вами очень хорошо потрудились, а теперь нам надо отдохнуть и набраться сил.
Релаксация
Проходим на ковер и ложимся (включить музыку с голосами птиц)
Литература:
1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы"/ Под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, 2015.
2. Гимнастики, игровые упражнения и игры с детьми раннего возраста: Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми раннего возраста. Авторский коллектив, 2014.
3. Птицы в картинках. Выпуск 1. Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей и родителей. 2014