Юлия
План-конспект НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 20
План-конспект НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий для детей второй младшей группы.
Автор : Галий Юлия Александровна, инструктор по физической культуре, МБДОУ «Детский сад № 20» город Краснодар.
Тема: «Путешествие с доктором Айболитом».
Форма проведения: круговая тренировка
Публикация «План-конспект НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Место проведения: музыкальный зал.
Участники: дети, инструктор ФК, воспитатели группы
Цель:
Формировать представление детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания о необходимых культурно-гигиенических навыках и пользе здорового питания и витаминов;
2. Способствовать развитию ловкости, внимания, координационных способностей.
Оздоровительные :
1. Способствовать повышению функциональных возможностей организма.
2. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия.
Воспитательные:
1. Воспитывать смелость, уважение друг к другу.
2. Способствовать положительному эмоциональному подъёму у детей.
Оборудование: магнитофон, медицинская сумка, медицинская шапочка, халат, канат (1 шт., дуги для под лазания (3 шт. разной высоты, дорожка здоровья, резиновый коврик (5 шт., зеленая ткань, муляж цветка «лотос» (2 шт., муляж деревьев фишка (6 шт., корзинка (3 шт., муляж гриба, морковки, зернышка, коробка (1 шт., яблоки по количеству детей.
Здоровьесберегающие технологии :
1. Дыхательная гимнастика – А. Н. Стрельников
2. Профилактика плоскостопия и нарушение осанки – В. Т. Кудрявцев, Б. Б. Егоров.
Предварительная работа:
- проведение НОД на темы: «Что значит быть здоровым?», «Витамины – защитники организма»;
- составление конспекта НОД.
- чтение книги К. Чуковского «Айболит»
- изготовление деревьев.
- подбор материала для музыкального сопровождения
Ход НОД (продолжительность 15 мин.)
Вводная часть (2 минуты)
(Под музыку дети входят в зал.)
Построение в шеренгу.
Инструктор фк: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мне сообщили, что к нам спешит, угадайте кто?
Приходи к нему лечиться
Зверь любой, любая птица,
Всем помочь он поспешит
Добрый доктор…
Дети (хором) : Айболит
Инструктор фк: А, вот и он!
Под музыкальное сопровождение входит доктор Айболит
Айболит Я – тот самый Айболит,
Который всех излечит, исцелит.
Здесь, надеюсь, все здоровы?
Нет простуды ли у вас?
Дети. Нет!
А к осмотру вы готовы?
Дети. Да!
Айболит: Все дышите!
Не дышите!
Язычок свой покажите
Да, доволен я осмотром!.
Айболит. Ребята, а чтоб быть здоровым и сильным, что нужно делать?
Дети. По утрам делать зарядку; много кушать овощей и фруктов; больше гулять на свежем воздухе; закалятся.
Айболит. Я шёл к вам не с пустыми руками. Но злой разбойник Бармалей, стащил витамины, которые я вам приготовил (яблоки) и спрятал их на лесной поляне.
Вы поможете мне их отыскать?
Дети. Да!
Инструктор фк: Но дорога не простая. Нам предстоит пройти извилистую дорогу, дремучий лес, темную пещеру, болото. А помогать нам будут лесные звери.
Вы готовы?
Дети: Да!
Инструктор фк. : Но, чтобы отправится в такое далёкое путешествие, нужно сделать нам разминку.
1. Построение в колонну по одному посредством команды «Направо!»
Под музыкальное сопровождение ходьба в обход по залу в колонне по одному
2. Ходьба на носках, руки вверх; ходьба на пятках, руки на поясе
Дети выполняют движения под музыку
Наименование упр. Дозировка ОМУ
Ходьба по кругу 1 круг Руки на пояс
Прыжки на месте, руки вверх 1 раз Руки прямые
Прыжки на месте, руки вниз 1 раз Руки прямые
Ходьба по кругу 1 круг Руки на пояс
Ходьба с высоким подниманием колен 1 раз Руки ан пояс
Легкий бег 1 круг Руки согнуты в локтях
Наклоны вправо, влево 1 раз в каждую сторону Руки согнуты в локтях, ладони развернуты от себя
Движение «пружинка» 2 раза Руки на пояс
Дыхательное упражнение 1 раз Спокойный вдох носом, выдох ртом. Руки в стороны.
Ходьба по кругу 1 круг Руки согнуты в локтях
Основная часть (8 минут.)
ОВД
Инструктор фк. : Вот и первое наше препятствие.
Под музыкальное сопровождение дети преодолевают препятствия.
1. Равновесие (Ходьба)
«Извилистая дорога» : дети выполняют двигательное действие приставным шагом, руки на пояс (1раз)
2. Бег (Заяц)
«Ходьба и бег через лес» : дети выполняют ходьбу и бег «змейкой» огибая фишки (деревья) (2 раза). ОМУ- следить за координацией движения во время ходьбы и бега.
3. Ходьба высоко поднимая колено (Ёжик)
«Ходьба с перешагиванием гимнастические палки с разной высотой» огибая фишки (деревья) (1 раза)
ОМУ- следить за координацией движения.
4. Лазание туннель (Мышь)
«Прохождение пещеры» : присесть, сгруппироваться, способом лазание на четвереньках пройти под дугой, не касаясь её верхнего края (2 раза)
5. Прыжки (Лягушка)
«Прохождение болота» : дети выполняют двигательное действие прыжки (с кочки на кочку) (1 раз). ОМУ- следить за техникой отталкивания и приземления во время выполнения прыжков с продвижением вперед
Инструктор фк. : Вот мы ребята и очутились на поляне.
Дети после прохождения «болота» ложатся на ковёр и выполняют дыхательные упражнения.
«На полянке»
И. п. -лёжа на спине руки вдоль туловища.
1-руки вверх за голову (вдох носом)
2-руки вниз вдоль туловища (выдох ртом)
(2-3 раза)
Айболит: Отдохнули мы немножко.
Инструктор фк: Но мы забыли отблагодарить лесных зверей, которые помогли преодолеть все эти препятствия.
Заключительная часть (2 мин)
Подвижная игра «Быстро собери» в/ин.
На ковре разбрасываются муляжи (грибов, зерна, морковки и бабочки). Дети под музыкальное сопровождение собирают в корзины муляжи. Игра проводится (1 раза).
Айболит: Молодцы ребята, всем собрали угощения. Но нам нужно найти то, зачем мы пришли. А пришли мы за?
Дети: Сундуком с витаминами
Подвижная игра «Найди где спрятано» м/ин.
Дети под музыкальное сопровождение ищут в зале сундук с яблоками. Игра проводится (1 раз).
Скажите ребята, когда мы находимся на свежем воздухе, какие наши самые лучшие друзья.
Дети: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
Айболит: Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!
Айболит: Ну все ребята мне пора, до свидания детвора!
Будьте здоровы!
Под музыкальное сопровождение Айболит уходит из зала, а дети машут ему в след.
Построение в шеренгу. Подведение итогов.
Под музыкальное сопровождение дети в колене по одному выходят из зала.