Елена Бармина
НОД по развитию речи «Грибы в осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД РАЗВИТИЕ РЕЧИ
Тема: «Грибы в осеннем лесу»
ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о съедобных и несъедобных грибах.
ЗАДАЧИ:
• закрепить с детьми умение распознавать грибы;
• развивать связную речь, память, внимание;
• закрепление умений в подборке прилагательных;
• воспитывать нравственные качества (отзывчивость, доброту, сочувствие).
Оборудование: Дидактические картинки с съедобными и несъедобными грибами
Публикация «НОД по развитию речи „Грибы в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
- Ребята вы были в лесу осенью?
- А грибы собирали?
-А какие вы знаете грибы?
-А теперь отгадайте загадки.
*В траве сидят сестрички, три рыжие (лисички)
*Эти дружные ребята называются (опята)
*В березовой роще растет этот гриб и называется он (подберезовик)
*Сидит на полянке, кричит ну-ка съежка и называется он (сыроежка)
(Упражняемся в подборе прилагательных)
-А теперь назовите какие могут быть грибы? Отвечаем полным ответом: ГРИБЫ МОГУТ БЫТЬ… (съедобные, несъедобные, ядовитые, полезные, жареные, вареные, соленые, маринованные, сушеные, большие, маленькие)
- Давайте поиграем в игру.
- Игра называется “Третий лишний” :
Детям предлагаются три картинки, две со съедобными грибами, одна с несъедобным грибом. Нужно выбрать два съедобных гриба.
Физ. минутка.
На одной ноге стоим,
Удержаться так хотим.
Ручки кверху поднимаем
И спокойно опускаем.
Надоело всем сидеть.
Нам охота повертеть
Корпусом туда-обратно.
И полезно, и приятно!
А потом и головой
Всласть покрутим мы с тобой.
И на место снова сели,
Принимаемся за дело.
- Ребята смотрите нам пришло письмо. Как вы думаете от кого оно?
Незнайка: Здравствуйте ребята, помогите мне пожалуйста собрать грибы.
-Незнайка просит помочь ему собрать съедобные грибы, поможем ему? Тогда отправляемся в осенний лес.
Дидактическая игра “Собери грибы” :
- Давайте подскажем незнайке, какие можно собирать грибы, а какие нельзя.
- Молодцы, а теперь давайте вспомним какой гриб, где растет.
- Какой гриб растет под березой? (подберезовик)
-Какие грибы растут на пеньке? (Опята)
-Какие грибы растут на лесной полянке? (сыроежки)
-Какие грибы растут под хвойными деревьями? (гриб боровик)
-Незнайка говорит вам Спасибо за помощь, благодаря вам он узнал какие грибы съедобные, а какие не съедобные, где они растут и что с ними можно делать.
-Ребята, много вы знаете грибов, теперь в лесу не ошибетесь. А какие для вас были новые грибы, о которых вы еще не слышали и не видели? А что можно из них приготовить? А перечислите несъедобные грибы.