Александра Усова
Итоговое интегрированное занятие, «Загадки весны» Цель: выявить знания детей в образовательных областях
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
-Способствовать умению детей связывать сезонные изменения в природе с регионом проживания
-Побуждать детей высказывать свои предположения и делать выводы в процессе экспериментирования
-Выявлять у детей экологические знания по сохранению и преображению природы
-Выявить знания по пожарной безопасности,
-Закрепить умение делить полоску бумаги на части,и ориентироваться в пространстве
-Закрепить умение анализировать,сопоставляя признаки перелётных птиц
-Способствовать здоровье сбережению
-Воспитывать волю и познавательный интерес
Публикация «Итоговое интегрированное занятие, „Загадки весны“ Цель: выявить знания детей в образовательных областях» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Интеграция областей : Познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное, физическое
Организационный момент:
Уж тает снег
Бегут ручьи
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою
1
- О каком времени года идёт речь в этом стихотворении?
-В России, где мы живём, весна наступает одновременно
Но не смотря на то,что уже идёт второй месяц весна, в нашем регионе весна запаздывает
-Почему?
Мы можем ускорить приход весны, если решим её загадки
Вы готовы? Тогда начнём
-Одним из признаков весны является таяние снега
- Что влияет на его таяние?
-А влияет ли ветерок на таяние снега?
Дети высказывают свои предположения
Эту первую загадку весны мы решим при помочи эксперимента
-Я буду проводить эксперимент, а вы, превратившись в ветерок, будете мне помогать
Дыхательное упражнение
-Повернись, повернись. ,в ветерок превратись
Воспитатель предлагает одному из детей прочитать содержание эксперимента и сделать вывод
Ветерок принимает участие в таянии снега
Эксперимент демонстрируется на ИАД
Понадобится две ванночки наполненные снегом
Одну из ванночек накрываем и убираем в безветренное место
На другую воздействуем тёплым ветром из фена
2
-Ветерок освободил землю от снега
А вам нравится наш участок после схода снега?
Ветер разносит мусор по всей земле
Вторая загадка весны
-Что нужно сделать, чтобы очистить землю от мусора?
-Вы хорошо потрудились, теперь наш участок и вся земля сталь чистыми, ветерок помог высушить лужи
Физминутка Дети имитируют движения
Метлу возьмём
И двор подметём
Раз. два, раз, два.
Двор в порядок приведём
3 -После схода снега наша земля чувствует себя в опасности, так как. в городе мы навели порядок, а в лесу очень много сухой травы и прошлогодних листьев
- Весеннее солнце согрело сухую траву, а наш знакомый ветерок принес случайную искру и в лесу случилась беда Пожар!
Третья загадка весны
-Как можно было предотвратить пожар?
-Как вызвать пожарных?
-Весна пожароопасное время года, следовательно нужно соблюдать правила пожарной безопасность т. к ветерок может принести случайную искру. и случилась беда
Пальчиковая игра
Дети имитируют движения
Тили бом. Тили Бом
Загорелся кошкин дом
Кошка выбежала.
Глаза выпучила
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом 4 –С пожаром мы справились. но посмотрите пострадало деревце, на него напали вредители
Следующая загадка весны
-Кто может спасти деревце?
-Что нужно сделать,чтобы привлечь птиц?
Задание
-Разделите розовую полоску на 2 части а голубую на 4
-Как называется каждая часть?
- Сконструируйте домик с острой крышей
-А теперь перестройте его в домик для птиц
- Для чего птицам нужен дом?
Птицы поселятся на дереве, если на него повесить скворечник. дом будет защищать птиц и их птенцов от ветра
Физминутка
4 –С пожаром мы справились. но посмотрите пострадало деревце, на него напали вредители
Следующая загадка весны
-Кто может спасти деревце?
-Что нужно сделать,чтобы привлечь птиц?
Задание
-Разделите розовую полоску на 2 части а голубую на 4
-Как называется каждая часть?
- Сконструируйте домик с острой крышей
-А теперь перестройте его в домик для птиц
- Для чего птицам нужен дом?
Птицы поселятся на дереве, если на него повесить скворечник. дом будет защищать птиц и их птенцов от ветра
Физминутка
4 –С пожаром мы справились. но посмотрите пострадало деревце, на него напали вредители
Следующая загадка весны
-Кто может спасти деревце?
-Что нужно сделать,чтобы привлечь птиц?
Задание
-Разделите розовую полоску на 2 части а голубую на 4
-Как называется каждая часть?
- Сконструируйте домик с острой крышей
-А теперь перестройте его в домик для птиц
- Для чего птицам нужен дом?
Птицы поселятся на дереве, если на него повесить скворечник. дом будет защищать птиц и их птенцов от ветра
Физминутка
Аист,Аист длинноногий
Покажи домой дорогу
Аист отвечает
-Топни правою ногой, топни левою ногой
а потом придёшь домой 5 –Вот и птицы вернулись
5 загадка весны
Все птицы перепутались, нужно выделить перелётных
-Почему этих птиц называют перелётными?
А сейчас последняя загадка весны
Угадайте птицу по характерным признакам
6 Ито занятия : Что мы сделали для того чтобы ускорить приход весны?
-Какая загадка вам понравилась больше всего?
- Что нужно делать чтобы наша планета Земля была
красивой и безопасной
д\ упражнение на ИАД «классификация птиц»
дети классифицируют птиц
д\ упражнение на ИАД
Выставляется зашифрованная модель птиц
Дели угадывают её название