ИРАИДА ПОЛЯКОВА
НОД по ФЭМП «Помощники весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Развивать слуховое восприятие, мышление, помять, речь, маторику рук. Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10. Учить решать задачи в стихах, ориентироваться на листе клетчатой бумаги. Закреплять сравнение меньшего и большего количества предметов, называть соседей числа. Формировать умение ориентироваться во времени (времена года, дни недели, весенние месяцы). Воспитывать умение полным ответом отвечать на вопросы.
Реализуемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация».
Технологии: Игровая, личностно-ориентированная.
Публикация «НОД по ФЭМП „Помощники весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Оборудование: Весенние деревья, птицы, цветы, цифры, тетради, магнитная доска, простые карандаши.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель: «Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро»
Доброе утро! Солнцу и птицам,
Доброе утро! Доверчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера!»
Давайте мы с вами пожелаем друг другу доброго утра. В группу влетает гелиевый воздушный шарик с конвертом.
Воспитатель с детьми читают надпись на конверте, чтобы узнать от кого это письмо нужно отгадать загадку:
«Шагает красавица,
легко земли касается,
Идёт на поле на реку,
И по снежку и по цветку».
Дети: Весна.
Воспитатель: Да, это весна, давайте прочитаем, что же она нам написала. Читаем письмо: «Ребята, помогите мне, завершить весенние дела, а для этого мне нужно собрать весеннюю картинку, которую северный ветер разнёс в разные уголки. Одной мне не справиться, а что бы быстрее найти картинку, в помощь вам схема».
Воспитатель: Вы согласны помочь весне?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте мы внимательно посмотрим схему и определим наш путь. В какую сторону нам нужно идти?
Дети: налево к деревьям.
Воспитатель: Вот деревья на них птицы, назовите этих птиц?
Дети: Скворцы, жаворонки.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько всего птиц сидит?
Дети: десять.
Воспитатель: Сколько всего скворцов?
Дети: шесть.
Воспитатель: А сколько жаворонков?
Дети: четыре.
Воспитатель: А каких птиц больше и на сколько?
Дети: Скворцов больше, чем жаворонков на два.
(дети под деревом находят элемент весенней картинки)
Воспитатель: Давайте посмотрим нашу схему, (рассматривают). В какую сторону нам идти?
Дети: Идем направо, к реке.
Воспитатель: Река разлилась широкая, как же нам перебраться на другой берег?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель: А у нас на берегу есть камушки с цифрами, если разложить их по порядку то получится мостик.
Дети раскладывают камушки и называют цифры от 1 до 10.
Воспитатель: Назовите соседей числа 3?
Дети: 2 и 4.
Воспитатель: Соседей числа 6?
Дети: 5 и 7.
Воспитатель: Соседей числа 9?
Дети: 8 и 10. Находят ещё один элемент картинки.
Воспитатель: Молодцы. Давайте посмотрим, куда нам идти дальше.
Дети: Идем налево, к берёзе.
Воспитатель: Ребята, сколько месяцев в году?
Дети: 12 месяцев.
Воспитатель: Сколько всего времён года?
Дети: Всего 4 времени года.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас весна.
Воспитатель: Назовите весенние месяцы?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Сколько дней в неделе?
Дети: В неделе 7 дней.
Воспитатель: Какой сегодня день недели?
Дети: Сегодня среда.
Воспитатель: Что наступает раньше, утро или вечер?
Дети: Утро наступает раньше, чем вечер. (Дети находят элемент картинки).
Воспитатель: А давайте мы с вами отдохнём.
Ветерок весенний, Руки вверх, покачивание из стороны
Разметал по небу.
в сторону
Стайку белоснежных, Руки к плечам, вверх,
Лёгких облаков к плечам, вверх
Пробежал по кронам Попеременно - правую, поднять
Вековых деревьев вверх, затем левую и т. д
Растревожил ветки,
Да и был таков.
Заглянул в берлогу,
Присесть,
Разбудил медведя Встать.
Вылезай, Топтыгин!
Хлопают
Кончилась зима. в ладоши.
Поброди по лесу -
Он такой красивый, Покружится вокруг себя.
Нежный и прозрачный,
Как сама весна.
Воспитатель: Ребята, а я нашла элемент картинки. Давайте посмотрим схему.
Дети: Идём к полянке направо.
Воспитатель: На полянке цветы, но они белые, а что бы полянка стала разноцветной нам нужно решить задачи в стихах, каждая цифра ответа имеет свой цвет.
Друг за другом ровно в ряд
Десять плавало утят
В камыши заплыли двое,
Значит их считать не стоит.
Было 10 – два отбросим
Значит пишем цифру? (8) Дети ищут цвет, который обозначен цифрой 8.
Дети: Этот цветок голубого цвета, кладут его на полянку.
Воспитатель:
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок,
И из них лишь три сороки
Приготовили уроки
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок?
Дети:4 сороки, ищут цвет, который обозначает цифру 4,это цветок оранжевого цвета.
Воспитатель:
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Сколько всего щенков?
Дети: Два, ищут цвет, который обозначает цифру 2, это розовый цвет.
(Под цветком находят ещё один элемент картинки).
Воспитатель: Ребята, а теперь нам нужно пройти за столы, попробуем расшифровать рисунок, «Графический диктант».
1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо,1клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 3 клетки влево, 2 клетки вверх. Кого мы с вами нарисовали?
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Ой! А вот ещё элемент картинки. Давайте мы её соберём. Вот и собрали весеннюю картинку. Как вы думаете, помогли мы весне?
Дети: Да.
Воспитатель: А какие задания мы выполняли?
Дети: Считали, сравнивали, называли цифры, месяцы весенние.
Воспитатель: Мы возьмём картинку с собой, а чтобы на вернуться в детский сад, к шарику, нужно пройти через речку по мостику и вспомнить обратный счёт от 10 до 1.
Дети считают и подходят к шарику в конверт вкладывают картинку.
Воспитатель: Эту весеннюю картинку мы отправим весне, когда пойдем на прогулку, а весенний тёплый ветерок быстро донесёт шарик.