Карина Петросян
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Дымковская барышня» познавательно-исследовательская деятельность «Здравствуй мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Продолжать учить детей рисовать элементы дымковской росписи : прямые линии, мазки, круги, кольца, точки.
-Закреплять умение правильно держать кисточку, рисовать аккуратно.
-Активизировать словарный запас детей: народные умельцы, коромысло.
-Воспитывать интерес к занятию.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Дымковская барышня“ познавательно-исследовательская деятельность „Здравствуй мир“» размещена в разделах
- Барышня. Дымковская игрушка барыня
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
-Методическое пособие "Здравствуй мир", занятие "В гости к Дымковским мастерам"
-Презентация "Дымковские умельцы. Дымковская игрушка"
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, какие красивые игрушки я вам сегодня принесла. Как они называются?
- Давайте вспомним, из каких элементов состоит узор у дымковских игрушек.
-Сегодня мы с вами будем художниками - народными умельцами, и разрисуем ткань на юбку для дымковских барышень. Ткань у нас будет в клетку. Подумайте, какие элементы дымковской росписи вы будете использовать для своей ткани?
-Какой узор нарисуют девочки?
- А какой узор разместят в клетках, мальчики?
- Кто хочет нарисовать на доске элементы дымковской росписи?
- Вспомнили мы с вами, каким узором украшают дымковские игрушки. А сейчас давайте возьмем кисточки и попробуем нарисовать в воздухе крупную клетку, чтобы в ней поместился узор. Дети старайтесь использовать в своих работах разные элементы узора, не повторяться.
Дети приступают к работе. По окончании работы детей говорю:
- Ребята, а сейчас пусть ваши работы подсохнут, а мы пока поиграем.
-Давайте превратимся в дымковских барышень, возьмем коромысло и пойдем за водой.
Физ. минутка:
"Частушка"
Пошла Маша за водой
А народ кричит: «Постой»
Ведра малы ты взяла
Буд-то бы плясать пошла!
- А сейчас превратимся в индюков и покажем, как они важно ходят
Индюк, индюк,
Разрисован, как сундук.
Хвост нарядный свой поднял
Важно с ним ты зашагал.
- Разволновались наши индюки, что дети не успеют дорисовать и заговорили : бл, бл, бл.
Дети садятся и заканчивают свои работы.
Открывается ярмарка- распродажа ткани.
Закличка:
Солнце яркое встает
Спешит на ярмарку народ
А на ярмарке ткань
Полюбуйся-ка сам.
-Дети, рассмотрите внимательно работы.
-Какую ткань вы хотели бы купить для своих барышень и почему?
Дети выбирают понравившуюся работу, обосновывая свой выбор.
--Но у нас распродажа необычная, вместо денег вы должны ответить на вопросы:
-Почему игрушки называются дымковскими?
-Какого цвета краски используют мастера-художники при росписи дымковской игрушки?
-Какие элементы дымковской росписи вы знаете?
-Ребята, вы сегодня так увлеченно работали, как настоящие народные мастера, а сейчас можно поиграть. Мы с вами покатаемся на русских народных каруселях.
Физ. минутка
Игра «Карусель» (каждый ребенок держит в руке ленточку, дети идут, затем легко бегут под музыку).
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
от и кончилась игра!