Оксана Ефимова
НОД по речевому развитию «Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Волк и белка» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Задачи:
- развивать навык анализа содержания и языкового оформления текста;
- формировать навык планирования развёрнутого высказывания;
- употреблять обогащённую лексику в активной речи.
Методические приё мы:
- сюрпризный момент, чтение, отгадывание загадок, беседа;
- дидактические игры «Скажи наоборот», «Исправь ошибку»;
Темочки:
- Белка, белочки
- Белка. Сказки, стихи, чтение детской литературы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Толстой Л.Н.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
- театрализация рассказа с игрушками, рассматривание графических схем, выстраивание графической мнемодорожки.
Оборудование:
Игрушки: волк, белка; мелкие игрушки по теме «Дикие животные»; куклы (игрушки) Волк и Белка; мнемотаблица.
Предварительная работа:
- изучение лексической темы «Дикие животные»;
- рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме;
- чтение рассказа «Волк и белка» Л. Н. Толстого
- Рисование белки и волка.
- Дидактические игры: «Четвёртый лишний», «Один - много»
Ход занятия
1. Организационный момент (создание эмоционального фона занятия)
На столе пальчиковый бассейн.
- Опустите руки в бассейн (по очереди) и постарайтесь нащупать в нём фигурки. Кто это? (Лиса, волк, заяц, белка и т. д.)
- Как можно назвать этих животных одним словом? (Дикие животные)
2. Подготовка к восприятию текста (развитие слухового внимания, мышления)
- Подумайте, о каком животном я говорю?
Всё зубами щёлк да щёлк,
Бегает по лесу… (волк).
Не умеет он дружить,
Оттого так скучно жить.
По веткам скачет и играет,
Никого не обижает,
Известна добротой своей,
Шубка рыжая на ней. (Белка)
- Какие слова помогли вам догадаться? (Волк бегает по лесу, щёлкает зубами. Белка скачет по веткам в рыжей шубке).
- Не случайно мои загадки были про этих животных. Мы сегодня вспомним рассказ Л. Н. Толстого «Волк и белка».
3. Чтение рассказа (развитие произвольного внимания, слухоречевой памяти)
Чтение адаптивного рассказа
Белка прыгала с ветки на ветку и упала на сонного волка. Волк хотел её съесть.
- Пусти меня, - просит белка.
- Отпущу, если скажешь, почему белки такие весёлые. А мне всегда скучно.
Тебе оттого скучно, что ты злой. Злость тебе сердце жжёт. А мы весёлые оттого, что добрые и зла никому не делаем.
4. Беседа по содержанию (развитие диалогической речи)
- Как волк поймал белку? (Белка прыгала с ветки на ветку и упала на волка).
- Что волк хотел сделать с белкой? (Волк хотел её съесть).
- О чём она попросила волка? (Белка попросила отпустить её).
- Что ей ответил волк? (Сказал, что отпустит, если она ответит на его вопросы).
- Что спросил волк у белки? (Почему белки такие весёлые? (Почему волку всегда скучно)
- Как ответила белка : почему волку всегда скучно? (Потому что он злой, злость ему сердце жжёт).
5. Словарная работа (лексический разбор словосочетания, оживление личного опыта детей)
- Белка сказала волку : «Тебе злость сердце жжёт». А чем можно обжечься? (Огнём, кипятком, паром, горячим чаем)
- Кто из вас обжигался? Это больно?
- А когда больно, хочется веселиться или плакать?
- Оказывается, можно поранить даже плохим, злым словом. Тогда сердце болит, как будто его обожгли. Вот и волку всегда скучно, грустно, потому что его сердце болит, злость его жжёт.
Во время беседы стимулирую речевую активность детей.
6. Игра с мячом «Скажи наоборот» (развитие антонимии)
Бросаю мяч детям по очереди и предлагаю закончить предложение.
- Волк злой, а белка… (добрая). Ему всегда грустно, а ей (весело). Волк белку схватил, а потом … (отпустил). Волк сидит внизу, а белка … (наверху). Волк сидит под деревом, а белка … (на дереве). Волк спрашивает, а белка … (отвечает). Белка говорит, а волк её … (слушает).
В конце игры вспоминаем названные слова
Злой – добрая
грустно – весело
схватил – отпустил
внизу – наверху
под деревом – на дереве
спрашивает – отвечает
говорит – слушает
7. Игра «Исправь ошибку» (преобразование деформированных фраз)
- Ребята, к нам в гости пришли Волк и Белка (куклы). Они подружились, и волк больше не скучает, а наоборот, очень любит пошутить. Животные хотят поиграть с вами и предлагают исправить ошибки.
Волк прыгал с ветки на ветку.
Волк упал на белку.
Белка хотела съесть волка.
- Пусти меня, - просит волк.
Волк сидит на дереве.
Белка сидит под деревом.
Волки весёлые, а белкам всегда скучно.
Волку оттого скучно, что он добрый.
Белки весёлые оттого, что злые.
Злость сердце греет.
8. Повторное чтение рассказа (развитие долговременной слухоречевой памяти, драматизация рассказа)
- Я прочитаю рассказ ещё раз, а помогут мне наши гости Волк и Белка
С помощью игрушек рассказываю.
9. Моделирование рассказа (развитие памяти, мышления, диалогической речи)
Раскладываю схемы, необходимые для составления алгоритма рассказа
- Посмотрите на эти схемы. Давайте, мы вместе разложим их по порядку.
С чего начался наш рассказ? Что было дальше?
Вместе с детьми составляем план рассказа, выставляя графическую мнемотаблицу.
10. Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем (развитие связной речи)
- Волк и белка хотят послушать наши рассказы. (Дети по очереди, опираясь на мнемотаблицу, составляют пересказ)
11. Итог (оценка деятельности детей)
Вместе с куклами положительно оцениваю деятельность каждого ребёнка.