Наталья Ковалёва
НОД по развитию речи в младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в младшей группе
Тема «Домашние животные»
Цель: Обучение детей составлению простых предложений, решений противоречий. Формированию правильного произношения гласных и согласных звуков.
Задачи:
Обучающие
- активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»;
Публикация «НОД по развитию речи в младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить подбирать глаголы к существительным;
- активизировать и обогащать словарный запас детей;
формировать грамматически правильную речь;
Развивающие :
- развивать общую и мелкую моторику рук;
- развивать познавательно-психические процессы: память, мышление, внимание, воображение, речь;
- развивать внимание.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;
-воспитывать желание помогать животным в трудных ситуациях.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню в гости к дедушке и бабушке. Садитесь в паровоз и поехали. (дети строятся друг за другом и отправляются в путь).
- Загудел паровоз и вагончики повез,
Чух-чух-чу далеко я укачу-у-у-у!
(Приехали в деревню к дедушке. На столе расставлены деревянные фигуры: дед, баба, дом, сараи для животных).
Воспитатель:
- Ну вот мы и приехали к дедушке и бабушке в гости. А где они живут, мы сейчас с вами посмотрим.
Артикуляционная гимнастика
-Жили-были дедушка и бабушка (демонстрируется деревянные фигуры дедушки и бабушки).
Вот в каком доме они жили (показывает деревянный дом).
Вокруг дома был забор.
Артикуляционное упражнение «Заборчик» - зубы сомкнуты, губы растянуты в улыбку.
В доме - окошки. Артикуляционное упражнение «Окошко» - рот широко открыт.
Чередование упражнений «Заборчик» - «Окошко».
Тихо в доме, только часы тикают.
Артикуляционное упражнение «Часики» - тянуться вытянутым языком вправо, затем влево.
Да ветер в трубе гудит. Дети изображают, как гудит ветер: «У-у-у» (тихо и громко).
Скучно дедушке с бабушкой одним, нет у них никого. И решил дедушка построить деревянные сараи и завести много домашних животных. Сараи построил и даже животных купил, вот только не знает дедушка, кто из животных где живет. Давайте поможем дедушке! Я сейчас буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать что это за животное и где оно живет :
1. Голодна мычит, сыта жует
Малым деткам молочка даёт.
(Корова)
-Где живет корова? (в коровнике).
2. Гладишь – ласкается.
Дразнишь – кусается.
(Собака)
-Где живет собака? (в конуре).
3. Мохнатые лапки.
А в лапках цап – царапки.
(Кошка)
-А кошечка где живет? (во дворе).
4. Кто там скачет по дорожке?
Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки?
Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит …
(лошадка.)
- А где же живет лошадка? (в конюшне).
5. Будто облако резвилось
И на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечках,
Бродит по траве (Овечка)
-Где живет овечка? (в сарае).
6. Идёт, идёт бородкой трясет,
Травки просит, Ме- ме-ме!
Давайте повкуснее мне!
(Коза).
Дети отгадывают загадки, расселяя животных в свои дома.
Воспитатель:
- Молодцы, помогли дедушке расселить всех животных. Но пока мы их расселяли, детеныши этих животных все перемешались и теперь мамы не могут найти своих деток. Давайте им поможем. ( Отыскивают детенышей по принципу: папа бык, мама корова, а их детеныш? –теленок. Как говорит теленок? –Му-у-у. и т. д).
-Молодцы! Теперь все детеныши нашли своих родителей. А мы с вами поиграем в игру.
Инсценировка русская народная потешка «Котик».
Воспитатель:
-Котик серенький бежал
Пирожок в зубах держал.
Попросил его щенок
- Поиграй со мной чуток!
Крикнул котик
-Не могу!
Я ж не просто так бегу.
Я бегу кормить котят.
Очень есть они хотят! (воспитатель вместе с ребенком произносят слова из потешки, озвучивая животных).
Подведение итога занятия.
О ком мы сегодня говорили? О животных.
Как их назвать одним словом? (домашние).
Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.