Наталья Симонова
НОД по развитию речи «В гостях у сказки» в старшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 212
г. Нижнего Новгорода
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «В гостях у сказки».
Выполнила:
воспитатель 1категории
Симонова Наталья Сергеевна.
2015 год
Цель:
Познакомить детей с русской народной
Публикация «НОД по развитию речи „В гостях у сказки“ в старшей группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
сказкой «Петух да собака».
Задачи:
Образовательные: Расширять и закреплять
знания детей о сказках, учить
последовательно пересказывать
сказку, опираясь на иллюстрации,
пополнять словарь детей
словами-антонимами.
Развивающие : Развивать связную монологическую речь
старших дошкольников, развивать образное
мышление при отгадывании загадок,
развивать творчество, логическое мышление,
развивать умение сопоставлять, сравнивать.
Воспитывающие: Воспитывать у детей интерес к чтению,
любовь и бережное отношение к книгам,
воспитывать добрые чувства,отзывчивость
нравственные качества.
Оборудование: Книга Сказок, аудиозапись со словами КС,
сундучок, волшебный клубочек, волшебная
палочка, сапоги-скороходы, ковёр-самолёт,
3 замка, 3 ключа, иллюстрации к сказке «Три
поросёнка», домики трёх поросят,
иллюстрации к сказкам «Царевна-лягушка»,
«Приключения Буратино», «Заюшкина
избушка», иллюстрации героев сказок : Царь,
Иван Царевич, Царевна-лягушка, Кощей
бессмертный, Карабас Барабас, Мальвина,
Пьеро, Буратино, Заяц, Лиса, Петух, Медведь,
Собака.
Ход НОД:
Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы прочитаем сказку вот из этой книги (показать Книгу Сказок).
Она не открывается, что же случилось?
Слышится голос книги:
Ребята, помогите! В мои сказки пробрался злой Бармалей. Он перепутал все сказки, выгнал героев сказок, а меня –волшебную книгу закрыл на три замка. Если вы не сможете найти ключи, не откроете замки, то уже никто и никогда не сможет прочитать мои интересные, весёлые, волшебные, добрые сказки. Помочь вам смогут только волшебные предметы, но взять их можно отгадав загадки.
В:Ребята,вы согласны помочь книге?
Д: Да!
Я пушистый, мягкий, круглый
Есть и хвост, но я не кот.
Покажу дорогу быстро
Укажу любой вам ход.
(волшебный клубок)
Клубок приводит к столу, где лежат иллюстрации к сказке «Три поросёнка»
1. Разложи иллюстрации по сюжету сказки «Три поросёнка»
(Дети раскладывают иллюстрации к сказке, говорят её название и объясняют своё решение).
В: Бармалей спрятал ключ в каком-то из домиков. Как вы думаете в каком?
Д: В домике Наф-Нафа!
В:Почему?
Д: Он прочный.
В: А какие домики у других поросят?
Д: Хрупкие, слабые, неустойчивые, ветхие.
Эта палочка такая, не простая, расписная
Ей задание шепну-
Исполнит всё, что попрошу.
Что это за палочка такая?
(волшебная)
Дальше дорогу нам укажет волшебная палочка, только надо сказать заклинание :
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнём
Волшебство появится
Мы в сказку попадём!
В: Ребята, на листе написаны названия сказок, но я
такие сказки не знаю. Наверно это происки Бармалея, он не
хочет чтобы мы нашли ключи.
2. Сказки-перевёртыши.
«Зелёный беретик» - «Красная шапочка»;
«Мышь босиком» - «Кот в сапогах»;
«Петушок бесцветный» - «Курочка Ряба» или
«Петушок, золотой
Гребешок»;
«Индюшка-Царевна» - «Царевна лягушка»;
«По собачьему хотению» - «По щучьему велению»;
«Баба Бяка» - «Баба Яга».
ФИЗМИНУТКА:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл-
Видно ключик не нашёл!
Чтобы клюк нам достать-
Нужно на носочки встать!
(выполняются движения в соответствии с текстом)
В: А вот и второй ключик, он на дереве висел!
Ребята, нам надо торопиться, искать третий ключик.
Много вёрст впереди,
Как бы их быстрей пройти?
Ты попробуй их обуть-
Одолеешь мигом путь!
(сапоги - скороходы)
Скорее одевайте сапоги-скороходы и бежим выполнять
следующее задание.
3. «Из какой сказки герой»
В: А вот и главные герои сказок, но они не знают из каких они
сказок. Может у вас получится им помочь?
«Царевна лягушка» - Царь, Иван Царевич, Царевна лягушка,
Кощей бессмертный.
«Золотой ключик или
приключения Буратино» - Карабас Барабас, Мальвина, Пьеро,
Буратино,Артемон.
«Заюшкина избушка» - Заяц,Лиса,Собака,Медведь,Петух.
В: Молодцы, ребята! Вы показали героям дороги в их сказки. Может быть и они помогут нам найти третий ключик? Куда Бармалей спрятал ключ?
Д: Ключ в руке у Буратино!
В: Отгадайте последнюю загадку:
Отправляется в полёт
Не ракета-самолёт,
Не простой - расписной,
Не стальной, а льняной,
Не с крылом, а с бахромой.
Что это?
(ковёр - самолёт)
Садитесь на ковёр – самолёт и полетим обратно в детский сад, откроем волшебную Книгу Сказок.
Итог занятия.
В: Ребята! Вы справились со всеми заданиями, сказки в порядок привели, героев сказочных нашли, раздобыли все ключи, смогли книгу открыть.
А теперь пора и сказочку прочитать!
(чтение русской народной сказки «Петух да собака»)