Татьяна Кунгурцева
НОД по развитию речи «Беседа о весне. Заучивание стихотворения А. Н. Плещеева «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Уточнить и расширить представление о весне, её приметах.
2. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы полным ответом. Совершенствовать грамматический строй речи.
3. Развивать зрительное слуховое внимание, память, мышление. Совершенствовать мелкую и общую моторику, дыхание, координацию речи с движениями. Способствовать развитию творческого воображения.
4. Закреплять знания о времени года.
5. Расширять знания о животном и растительном мире.
6. Формирование познавательных действий.
Публикация «НОД по развитию речи „Беседа о весне, Заучивание стихотворения А, Н, Плещеева „Весна“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Весна. Беседы о весне
- Весна. Весенние стихотворения для детей
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Читаем и заучиваем весенние стихи
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Плещеев А.Н. Произведения для детей
- Плещеев А.Н. Стихотворение «Весна»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
7. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.
8. Воспитывать любовь к природе.
9. Заучить стихотворение. Развивать речь, память, способность слушать стихотворение, понимать содержание.
Оборудование:
музыкальный проигрыватель, презентация с записью музыки П. И. Чайковского «Апрель», слайды с изображением весенних признаков, проектор, экран, указка, игрушечное солнышко для совместной игры, карточки-награды за активное участие на занятии.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям посмотреть презентацию и послушать отрывок из пьесы П. Чайковского «Апрель».
-Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Правильно, сегодня мы с вами поговорим о весне.
Весна — замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года».
-А сейчас поиграем в игру «Приметы Весны» ( проводится с использованием игрушечного солнышка: дети передавая из рук в руки «солнышко» называют примету).
Воспитатель: Ребята, какие приметы весны вы знаете?
- солнце светит ярко и греет;
- на солнце снег начинает таять, капель;
- появились первые проталинки на земле;
- дни длиннее, а ночи короче;
- побежали весенние ручейки;
- мы зимнюю одежду поменяли на - весеннюю;
- вся природа просыпается от зимнего сна;
- на деревьях и кустах набухают почки;
-птицы прилетают с теплых стран.
Воспитатель: Молодцы!
- Ребята! Кто вспомнит, какие месяцы в календаре отводятся для ВЕСНЫ? (март, апрель, май)
- А сейчас какой месяц?
Дети: Апрель.
Назовите первый весенний месяц? (март). В народе его прозвали капельником. Капель отсчитывает первые часы, дни весны.
-Назовите второй месяц весны? (апрель). Его зовут — снегогоном. К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. Говорят: «Апрель водою славен, да почками красен». В апреле в нашей стране празднуют «День птиц».
Третий месяц весны — самый красивый. Как он называется? (май). Его в народе зовут — травень, цветень.
-А сейчас я проверю как вы знаете весенние месяцы. Отгадайте загадки:
(после отгадывания детьми загадки, на экране появляется слайд, соответствующий загадке)
1. Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Дети…. (март)
2. В ночь мороз
С утра – капель
Значит на дворе.
Дети…. (апрель).
3. Сад примерил белый цвет,
Соловей поёт сонет,
В зелень наш оделся край,
Нас теплом встречает.
Дети (май).
Воспитатель: А какие стихи о весне вы знаете?
Дети рассказывают стихотворения о весне.
-А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть (физминутка).
К нам весна шагает
(дети идут по кругу друг за другом)
Быстрыми шагами,
(ускоряют ход)
И сугробы тают под её ногами.
(идут, высоко поднимая колени)
Черные проталины на полях видны:
(повернувшись в круг, делают наклоны вперёд)
Видно очень теплые ноги у весны.
(маршируют на месте)
А уж ясно солнышко
Припекло, припекло.
(дети идут по кругу, взявшись за руки, медленно поднимают руки)
И повсюду золото
Разлило, разлило.
(идут по кругу, взявшись за руки, медленно опускают руки)
Ручейки по улице
Всё журчат, журчат.
(бегут по кругу в противоположную сторону на носочках, держа руки на поясе)
Журавли курлыкают
И летят, летят.
(идут по кругу в противоположную сторону, высоко поднимая колени, руками изображая взмахи крыльев)
О каком времени года мы сегодня говорим? (весна). Послушайте стихотворение, которое мы сегодня с вами выучим. (Прослушивание стихотворения А. Плещеева «Весна» в аудиозаписи). Показ портрета автора.
1. Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою,
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
(Вопросы по содержанию произведения.).
- А теперь рассмотрим слайды по прочитанному стихотворению.
1. Уж тает снег, бегут ручьи (слайд №1)
В окно повеяло весною (слайд №2)
Засвищут скоро соловьи (слайд №3)
И лес оденется листвою (слайд №4)
Чиста небесная лазурь (слайд №5)
Теплей и ярче солнце стало (слайд №6)
Пора метелей злых и бурь (слайд №7)
Опять надолго миновала. (слайд №8)
По этой таблице вы сможете сами прочитать стихотворение.
Предложить детям попробовать рассказать стихотворение с помощью таблицы. Заучивание стихотворения с детьми с опорой на предложенную таблицу.
-Сейчас я загадаю вам загадки, вы их отгадаете:
Только за окошком
Попустил мороз,
Потекли сосульки
Бусинками слез.
Ну, а ты, дружочек,
Отвечай теперь -
Под моим окошком
Что звенит? (капель)
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник -
Смастерили мы. (Скворечник)
В голубой рубашке,
Бежит по дну овражка. (Ручей)
Здесь на ветке чей - то дом,
Ни дверей в нем, не окон,
Но птенцам там жить тепло,
Дом такой зовут. (Гнездо)
На реке и треск, и гром,
Это значит ледолом,
На реке идет лед
Это значит. (Ледоход)
У него морковный нос,
Очень любит он мороз,
В стужу он не замерзает.
А весна приходит - тает. (Снеговик)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький (Подснежник)
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (Весна)
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к концу. Чем мы сегодня занимались? В какие игры играли? Какое стихотворение заучивали? Кто его автор?
Ребята, какие вы молодцы. И поэтому я хочу подарить вам эти солнышки, чтобы вы всегда улыбались, были добрыми и весёлыми.