Инна Левенко
НОД по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию
во второй младшей группе
Тема: "Транспорт"
Цель: Систематизировать знания детей о транспорте.
Задачи:
- образовательные: закрепить элементарные правила дорожного движения; обогащать представления детей о транспорте, и его видах; активизировать в речи детей слова: наземный, воздушный, водный, железнодорожный транспорт, названия частей машины;
Публикация «НОД по познавательному развитию во второй младшей группе на тему „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- развивающие : развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения, учить различать действия: летит, едет, плывет,
развивать логическое мышление; развивать внимание, память, наблюдательность; развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать двигательную активность;
- воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища;
Оборудование: демонстрационный материал по теме «Транспорт», игрушка – мышка, разрезные картинки, Д/И «Транспорт».
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж для машины».
Словарная работа: транспорт, машина, кабина, колеса, руль, шофер.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию: игра «Улыбнемся друг другу».
Воспитатель: Ребята, мы с вами, очень много знаем интересного о том, что такое транспорт, какой он бывает и для чего он нужен. Вчера я встретила мышонка, и он сказал мне, что он не знает что такое транспорт. Мышонок сейчас придет к нам в гости, давайте мы вместе с вами поможем ему узнать, что же такое транспорт. Вы согласны помочь мышонку?
Дети: Да, конечно! (раздается стук в дверь, воспитатель вносит игрушку-мышонка)
Мышонок: Здравствуйте, ребята, меня зовут мышонок Пик.
Дети: Приветствуют мышонка.
Воспитатель: Мышонок, я рассказала ребятам, о том, что ты хочешь узнать, что же такое транспорт, и ребята хотят тебе помочь. Ты посиди, послушай и запоминай. Ребята, сейчас мы с вами отравимся в путешествие, а на чем вы узнаете, когда отгадаете загадки:
Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится пыль.
Это что? (Автомобиль, машина!
А что нужно знать, когда управляешь автомобилем (правила дорожного движения). Правильно! Что нам в этом помогает? (светофор) Какие части машины мы знаем: кабина, колеса, руль (раздать детям круги). А кто сидит за рулем? (шофер) Заводим наши машины: кто мне подскажет, как шуршат колеса по дороге ш-ш-ш, а если она едет быстро жжж-жжж…
Игра: «Светофор»
Следующая загадка:
Кто мне скажет, что за птица,
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! –
Что же это? (Самолёт!
Теперь мы с вами будем летчиками, заводим самолет: р-р-р-р, полетели у-у-у- у!
Игра «Найди пару»
Сейчас немного отдохнем. Пальчиковая гимнастика «Лодочка» :
Две ладошки прижму
И по морю поплыву. Ладони лодочкой, волнообразные движения рук.
Две ладошки-друзья-
Это лодочка моя.
Паруса подниму, Поднять выпрямленные ладони вверх.
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там. Имитация движений волн и рыбок.
Какой еще транспорт ходит по воде? (корабль, пароход).
Есть еще один вид транспорта на котором можно уехать в любой другой город:
Далеко-далеко,
По железному пути,
Может этот молодец,
Весь посёлок увезти. (Поезд)
Давайте, покажем мышонку Пик, как передвигается поезд.
Физкультминутка:
Загудел паровоз После слов дети произносят сигнал ту-ту
И вагончики повез. Кладут руки на плечи друг другу.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу.
Далеко их укачу. Передвигаются по группе.
Игра «Транспорт»
Дети раскладывают и называют все виды транспорта, классифицируют его.
Воспитатель: Как хорошо мы с вами покатались, но мышонку Пик пора домой. С чем вы сегодня познакомили мышонка?
Дети: Транспортом.
Воспитатель: Мышонок, ты все запомнил?
Мышонок: Да, я узнал столько интересного. Спасибо, ребята до свидания!
Дети: До свидания, мышонок!