анфиса корьякина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром второй группы раннего возраста «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия 2 гр. раннего возраста
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром второй группы раннего возраста „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Образовательные: закрепить с детьми домашних животных, с особенностями их внешнего вида, образа жизни, их значением для человека. Формировать умение различать животных и их детёнышей, правильно соотносить их названия.
Развивающие: Развивать внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи.
Воспитательные: Воспитывать любовь, бережное отношение к животным.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Ребятки, а сегодня к нам пришли гости, давайте мы их встретим. Послушайте внимательно, кто же к нам пришёл первым (загадывание загадок). Дети слушают.
Воспитатель: Кто же к нам пришёл первым?
Воспитатель:
Целый день жует траву.
Ночью мирно спит в хлеву
Дарит людям молоко
Белое как облако
«му!-да му»- одно лиш слово
Говорит всегда
Дети : корова
Воспитатель:
мягкие лапки
на лапках царапки
молочко пьет
мяу- мяу поет
Дети : Кошка
Воспитатель:
Зернышки она клюет
Яйца вкусные несет
Слышно на всю улицу
Как кудахчет.
Дети: курица
Воспитатель:
На заборе по утру
Он пропел ку-ка –ре –ку!
Гордо вышел на лужок ищет зерна…
Дети: Петушок
Воспитатель:
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её(Собака)
Дети :Собака
Воспитатель:
Вместо носа - пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
На спине растет щетинка.
Кто же это? Это.
Дети : Свинка
Воспитатель : ребята а где живут эти животные
Дети : дома
Воспитатель: эти животные живут рядом с человеком поэтому они называются домашние животные.
Физ. минуткаЛохматый пес
Вот сидит лохматый пес
В лапы свой уткнувший нос
Тихо, смирно он сидит
Не то дремлет, не то спит
Подойдем к нему разбудим
И посмотрим что же будет.
(Собачка догоняет ребят)
Д\и поможем детенышам найти маму
Воспитатель: ребята пока мы с вами играли мамы потеряли своих детенышей. Ищем детенышей по группе помогаем мамам.
Воспитатель:
Все домашние животные приносят пользу человеку и чем они питаются. Что дает коровка (молоко)
Что дает людям курица (яйца)
Ребята а вы знаете, как кошка помогает человеку (ловит мышей)
Ребята а как собака помогает людям (сторожит дом)
Воспитатель : правильно ребята все домашние животные важны они наши верные друзья
Ребята какие животные к нам сегодня приходили в гости. как их можно назвать одним словом (домашние)
Воспитатель молодцы ребята вы сегодня постарались, а теперь можно поиграть (животные даю которые были на занятии)