ирина борзова
Конспект итоговой НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Выставка в магазине»
▼ Скачать + Заказать документы
Комитет образования администрации
Балаковского муниципального района
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №1»
г. Балаково Саратовской области.
Конспект итоговой непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе № 2 (от 3 до 4 лет)
Борзова Ирина
Валерьевна воспитатель
МАДОУ детский сад №1
23 мая 2016.
Тема: «Выставка в магазине.»
Публикация «Конспект итоговой НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Выставка в магазине“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Темочки
Цель.
Формировать представления детей об окружающем мире.
Задачи.
1 Закреплять умения классифицировать предметы по их назначению: одежда продукты, мебель, посуда, игрушки.
2 Закреплять представления детей о работе продавца.
3 Закреплять умение определять предметы на ощупь.
4 Развивать связную речь.
5 Воспитывать заботливое отношение к окружающему.
6 Развивать мелкую моторику руки.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: знакомство с классификацией предметов на НОДах, д/и «Магазин», беседы о работе продавца.
Индивидуальная работа:
Маша Поздеева - укреплять мелкую моторику руки, Вика Бозова - чётко проговаривать слова, Вадим Волков- закреплять умение общаться с окружающими.
Демонстрационный материал:
Игрушки: посуда, одежда, мебель, игрушки, посуда, продукты.
Письмо, карта схема с символами.
«Волшебный» мешочек с овощами.
Ход НОД.
1 Организационная часть.
Дети около воспитателя, хороводная игра «Светит солнышко».
В. Посмотрите, ребята здесь стоит коробка, интересно, от куда она появилась?
Ребята, на коробке письмо.
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте ребята, сегодня в вашей группе будет выставка товаров из магазина, помогите разобрать все товары по своим отделам.
Директор магазина.»
В. Ребята, нас попросили помочь, как вы думаете, справимся?
Д. Ответы детей.
2 Основная часть
В. Посмотрите, а здесь и схема в какой отдел каждый товар распределить.
Рассматривание схемы, определение какой товар в какой отдел надо отнести.
Перед большой работой надо хорошо размяться, сделать гимнастику.
Физминутка.
Спал цветок, (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки,
слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел. {Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
Воспитатель открывает коробку, достаёт по одной вещи, дети классифицируют и распределяют по отделам.
В. А теперь давайте проверим правильно мы распределили все товары.
Повторная классификация предметов.
Молодцы, мы справились. А директор магазина прислал нам подарок.
Воспитатель достаёт закрытый мешочек.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик –бабушка; Загибает большой палец
Этот пальчик-дедушка; загибает указательный палец
Этот пальчик-папа; загибает средний палец
Этот пальчик-мама; загибает безымянный палец
Этот пальчик-я загибает мизинец
Вот и вся моя семья. Хлопает в ладоши.
Д/и «Волшебный мешочек» дети на ощупь должны определить предмет (овощи).
Рефлексия.
Звонит телефон.
В. Ребята, это звонит директор, давайте расскажем ему как мы с вами подготовили выставку продажу.
Ответы детей.