Миля Попкова
Конспект НОД по окружающему миру «Россия — Родина моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Попкова Миля Владимировна
МБДОУ «Детский сад «Новотроицкий»
Цели и задачи:
- расширять представление детей о России как стране, в которой они живут, ее столице.
-закреплять и обогащать знания о символах России,
-Формировать элементарное представление о функциональном назначении гимна, герба и флага.
-познакомить детей с неофициальными символами России
-воспитывать чувство патриотизма и уважение к своей Родине, обогащать и активизировать словарный запас
Ход занятия
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру „Россия — Родина моя“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Ребята, сегодня, прежде, чем начать занятие, я предлагаю вам поделится теплом. Возьмитесь за руки- чувствуете тепло? Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Повторяйте за мной
Здравствуй, солнце и птицы!
Здравствуйте улыбчивые лица!
Здравствуй, матушка - Земля
Здравствуйте мои друзья!
Ребята, посмотрите, нам пришло письмо от мальчика Рудольфа (где он просит рассказать о России)
-- Поможем Рудольфу?
Я предлагаю вам попутешествовать по России.
-Ребята, на чем можно путешествовать (машина, пароход, самолет и т. д.)
Я предлагаю вам на поезде. Занимайте места в вагоне.
Сегодня мы будем говорить о стране,которой живем
-Ребята,как называется наша страна (Россия)
- А какая наша Россия (Очень большая, богатая, сильная, любимая)
-Поехали!
1 станция «Знаки и символы»
Загадка: По ветру вьется полотно
К шесту оно прикреплено
У полотна 3 цвета, кто помнит?Что это? (флаг)
(дети читают стихи про флаг России)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему полосы на российском флаге расположены так, а не иначе? (ответы детей)
Воспитатель: Затрудняетесь, хорошо, я вам расскажу
Красная полоса- это красивая наша земля
Над землей – синее небо- это синяя полоса
А над землей и небом находится все самое чистое, доброе,светлое.
Воспитатель: Что мы считаем самым чистым,добрым,светлым (добрые дела, поступки, улыбки,дружбу)
Воспитатель :Ребята, я предлагаю вам игру—«Собери клумбу»(дети из цветов собирают клумбу по цифрам 1 ,2 ,3 – белые, синие, красные)
Ребята на что похожа наша клумба?- (на флаг России)
Загадка №2 : Он дополняет гимн и флаг
Любой страны- то главный знак!
У России он особый,ты назвать его попробуй (герб)
Д/и «Узнай герб России» - ребята,кто может показать герб России?
-Молодцы!
Ребята, что вы можете рассказать о гербе России?
(дети описывают герб,рассказывают,что Георгий Победоносец побеждает дракона,это олицетворяе победу добра над злом)
-Воспитатель: Где можно увидеть герб (ответы детей)
Его помещают на пограничных столбах, на монетах, на печатях.
Стих про герб (ВаняК)
Игра «Собери герб России»
-Молодцы,ребята
Загадка №3 : Есть главная песня у нашей страны,услышав ее мы вставать все должны
Единству народа поется в ней слава и восхваляется наша держава (гимн)
Воспитатель: Кроме флага и герба у каждой страны есть сой гимн Гимн – это символ, это торжественная песня Гимн исполняют в самых торжественных случаях. Гимн посвящен нашей стране,ее бескрайним просторам, прекрасным отважным людям,о горячей любви граждан к своей Родине.
(слушание гимна России)
Воспитатель: -Занимаем места в поезде, поехали дальше.
2 станция
Пальчиковая игра «Моя Родина»
Посмотрю на карту я- вот Российская земля
Есть леса тут и озера, горы, реки, и моря!
Я люблю тебя Россия – ты же Родина моя!
Воспитатель: - А кто может показать границу нашей России? (показывает ребенок границу)
Столица нашей России как называется (Москва)
Дети показывают.
-А мы где с вами живем? Как называтся наш город (Омск) Дети на карте показывают.
-Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Родина моя» Я буду зачитывать первые три строки четверостишья. А вы произносить последнюю строчку»Это Родина моя!»
Реки чьи глубоки, чисты
И красивы берега?
Отвечайте без запинки – (Это Родина моя)
Горы снежные вершины прячут ввысь за облака
Что за чудная картина (Это Родина моя)
Где поля и степь без края, на цветах блестит роса
Песни птиц,жужжание шмеля (Это Родина моя)
Лес,как царство Берендея, в нем живут медведь, лиса, а в тайге есть даже тигры (Это Родина моя)
Где на Севере морозном,льдом сверкают берега
А на юге –море, солнце (Это Родина моя)
Где город города прекрасней
А всех важней из них Москва
Цвет флага – белый, синий, красный (Это Родина моя)
Занимаем места,двигаемся на следующую станцию.
3 станция- Государственная
Просмотр видео (мультфильм о истории нашей России ее символах)
Ребята,как называется столица России (Москва)
А кто управляет такой большой страной (президент)
Президентом нашей страны кто является (ВВПутин)
А кто избирает президента (народ)
Как называется башня,на которой находятся часы,по которым живет Россия (Спасская башня Кремля)
Пальчиковая гимнастика «Российская семья»
Живут в России разные народы с давних пор (9массаж пальцев рук)
Одним тайга по нраву – другим – родной простор (руки вперед, пальцы соединить)
У каждого народа язык свой и наряд
Один черкеску носит (изображает папаху на голове)
Другой надел халат (руки к плечам)
ОДИН РЫБАК С РОЖДЕНИЯ, (ладонью иммитируют плавание рыбы)
Другой оленевод (руки скрещены над головой)
Один кумыс готовит (поглаживание по животу)
Другой готовит мед (тыльной стороной ладони вытирают рот)
Одним милее осень (руки опускаем сверху вниз,потряхивая кистями)
Другим- милей весна (присесть, «погладить» траву)
А Родина Россия – она у всех одна (домик,обнять себя руками)
Ребята,главное богатсво нашей страны—народ!
Мы с вами живем в России мы кто -O-(Россияне)
Сейчас нам пора отправлятся в путь, занимайте свои места.
4 станция Финальная
Итог занятия Ребята,мы с вами делали нашу планету,какую бы мы хотели ее видеть. Мы поместили разных животных,рыб,разные деревья. А с другой стороны мы поместили людей разных национальностей.
Ребята, если все люди нашей Родины не будут ссориться, будут любить и уважать друг друга, тогда в ней не будет войн и раздоров – будет Мир. Давайте проголосуем за Мир в нашей Родине (Дети под музыку «Солнечный круг «приклеивают ладошки.
А сейчас я вам предлагаю сфотографироваться все вместе и отправим фото и видео на электронную почту Рудольфу в Германию, покажем ему символы какие вы сегодня узнали.