Светлана Агафонова
Конспект НОД по окружающему миру «Мебель» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе по теме «Мебель»
Цель: уточнить и расширить словарь по теме «мебель»
Задачи:
-уточнить название предметов мебели, ее назначение;
-формировать обобщающее понятие «мебель»;
-учить строить сложно-подчиненные предложения;
-воспитывать бережное отношение к мебели.
1. Организационный момент
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру „Мебель“ в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.
2. Сообщение новой темы
Послушайте и угадайте, из какой сказки этот отрывок?
Жила-была кошка на свете,
Заморская,
Ангорская.
Жила она не как другие кошки,
Спала не на рогожке,
А в уютной спаленке,
На кроватке маленькой.
…Тили-тили-тили-бом!
Был у кошки новый дом:
Ставеньки резные
Окна расписные.
…Однажды к кошке гость пришел,
Известный в городе козел,
С женой седой и строгой,
Козою длиннорогой.
….-Сегодня мы пришли вдвоем…
Взглянуть на ваш чудесный дом.
О нем весь город говорит.
-Мой дом для вас всегда открыт!
Здесь у меня столовая,
Вся мебель в ней дубовая.
Вот это стул-на нем сидят.
Вот это стол-за ним едят.
-Вот это стол-на нем сидят.
Вот это стул-его едят.
-Вы ошибаетесь,друзья!
Совсем не так сказала я.
Зачем вам стулья наши есть?
На них вы можете присесть.
Хоть мебель несъедобна,
Сидеть на ней удобно.
Направо шкаф, мои друзья,-
Я вешаю в нем платья.
Налево спаленка моя
С лежанкой и кроватью.
Тили-тили-тили-бом!
Приходите в новый дом!
А) Беседа по сказке
В:- О ком эта сказка?
Д:- О кошке
В:-Где жила кошка?
Д:-В новом доме.
В:-Что у нее было в новом доме (показ картинки столовой)
Д:-Столовая
В:-Какая мебель стояла в столовой (показ картинок)
Д:-Стол,стулья
В:-Какая мебель стояла в спальне (показ картинок)
Д:-кровать,шкаф,тумбочки
В:-Какая мебель стояла в гостиной?
Д:-Диван,тумба под телевизор,журнальный столик.
В:-Какая мебель стояла в прихожей?
Д:- шкаф для верхней одежды и тумба для обуви
В:-Ребята, а как же называется кровать, шкаф, тумба, стол, стулья, кровать одним словом?
Д:-Мебель
В:-Правильно,молодцы!
3. Закрепление пройденного материала
А) Упражнение «Для чего нужна мебель?»
В:-Ребята, а для чего нужна кошке кровать?
Д:-Кровать нужна для того, чтобы спать.
В:-Для чего ей шкаф?
Д:-Шкаф нужен для того, чтобы вешать в ней одежду.
В:-Для чего ей стул?
Д:- Стул нужен для того, чтобы сидеть на нем.
В:-Зачем ей стол?
Д:-За столом кушают, сидят…
-Ребята, а вы помните, маленьких котят, которые тоже приходили к кошке, но их не пустили в дом. Они были маленькие, беспомощные. Домик у них был плохой. Давайте посмотрим, как сейчас они живут.
Б) Игра «Чего нет у мебели?»
В:-Посмотрите на этот диван? Какой части не хватает (показ картинки без подлокотника)
Д:- Не хватает подлокотника
В:-А что со шкафом? (показ картинки без дверцы)
Д:- У шкафа нет дверцы
В:- Что со столом? (стол без ножки)
Д:- У стола сломана ножка
В:- Что с кроватью? (кровать без матраса)
Д:-У кровати нет матраса
В-Ребята, вам нравится как живут котята?
Д:-Нет,не нравится.
В:- Надо им как-то помочь. Чем мы можем им помочь? Мы можем им купить мебель?
Д:-Да!
В:-Где можно купить мебель?
Д:- В мебельном магазине.
В:-А вы знаете, что мебель делают из разного материала?
В)«Какая бывает мебель?»
В:-Мебель из дерева (какая)
Д: -Мебель из дерева- деревянная
В:-Мебель из стекла (какая)
Д:-Мебель из стекла- стеклянная
В:- Мебель из металла (какая)
Д:- Мебель из металла -металлическая
В:-Мебель из пластмассы (какая)
Д: -мебель из пластмассы –пластмассовая
В:-Молодцы,все правильно назвали. Теперь отправляемся в мебельный магазин.
Д) Игра «Купим мебель котятам»
(предложить детям купить мебель котятам)
В:-Варя,что ты купила котятам?
Д:- Я купила котятам кровать.
В:-Тимур,что ты купил котятам?
Д:-Я купил котятам шкаф.
В:- Гриша, что ты купил котятам?
Д:- Я купил котятам стол.
В:- Кристина,а ты что купила котятам?
Д:- Я купила котятам стул.
Е) Игра «Расставим мебель»
Вместе с детьми расставляем мебель в домике котят.
В:-Куда поставим шкаф?
Д:-Шкаф поставим около стены.
В:-Куда поставим кровать?
Д:-Кровать поставим около шкафа.
В:-Куда поставим стол и стул?
Д:-Стол со стулом поставим в столовой.
В:- Куда поставим диван?
Д:-Диван поставим в гостиной.
4. Подведение итогов занятия
В:- О чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
Д:-О мебели.
В:- Куда мы ходили?
Д:-В мебельный магазин
В:- Что мы там купили?
Д:- Кровать,стол,стул,шкаф,диван
В:-как все это называется одним словом?
Д:-Мебель