Елена Жавнерович
НОД по обучению грамоте в старшей группе «Путешествие в Звуко-буквоград» с применением ИКТ и технологии Тико-моделирования
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе
«Путешествие в Звуко-буквоград»
с применением ИКТ и технологии ТИКО-моделирования.
Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний о гласных звуках «А, О, У, И» и букв, их обозначающих.
Задачи:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания детей о гласных звуках «А», «О», «У», «И»;
Публикация «НОД по обучению грамоте в старшей группе „Путешествие в Звуко-буквоград“ с применением ИКТ и технологии Тико-моделирования» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Тико-конструктор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки;
совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах;
упражнять детей в умении выделять слова с заданным звуком;
упражнять в умении определять место звука в слове (в начале, в середине, в конце слова);
упражнять в преобразовании существительных среднего рода множественного числа в единственное число;
упражнять в умении составлять предложения с заданным словом.
Развивающие:
развивать мелкую моторику рук;
развивать общую моторику, умение координировать речь с движением;
развивать фонематический слух, зрительное восприятие, память;
развивать логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать культуру речевого общения;
воспитывать дружелюбие, доброжелательность, отзывчивость, взаимопомощь, выдержку.
Предварительная работа: знакомство с гласными звуками «А, О, У, И»; знакомство с символами гласных звуков; нахождение места звуков в словах; составление звукового анализа; подбор слов, которые начинаются на заданный гласный звук; работа с ТИКО-конструктором (моделирование букв, складывание и чтение слогов из букв, которые обозначают гласные звуки).
Оборудование: проектор, ноутбук, слайдовая презентация, мяч, полные схемы букв на каждого ребёнка, набор геометрических фигур из ТИКО «Фантазёр» на каждого ребёнка, смайлики (весёлый, грустный) на каждого ребёнка, подарки в виде медалей на каждого ребёнка, карточки с цифрами для показа количества слогов в словах на каждого ребёнка.
Ход НОД
1. Организационно-мотивационная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте покажем им, какие мы внимательные и вежливые, как умеем здороваться.
Дети:
Я здороваюсь везде: дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю я соседской курице!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, ветер-ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Мне здороваться не лень!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, а как у вас сегодня с настроением?
Ответы детей.
Воспитатель: Если кому-то ещё грустно, давайте поможем поднять настроение.
Дети:
Настроение упало? (Разводят руки в стороны)
Дело валится из рук. (Бросают руки вниз)
Но не всё ещё пропало, (Грозят указательным пальцем)
Если есть хороший друг. (Хлопают в ладоши)
С делом справимся вдвоём, (Берутся за руки)
С облегчением вздохнём! (Вздыхают)
Настроение поднимем (Поднимают сцепленные руки вверх)
И от пыли отряхнём! (Встряхивают руки, улыбаются друг другу)
Воспитатель: Отлично, ребята! Сегодня нам понадобится бодрость духа, дружеские взаимоотношения и, конечно, хорошее настроение! А знаете почему? (Нет)
Воспитатель: Мне сегодня пришло на электронную почту письмо от королевы Грамоты. Давайте, я вам прочитаю.
«Дорогие ребята! В нашем городе Звуко-буквограде случилась беда! Злой волшебник похитил гласные звуки «А, О, У, И» и буквы, которыми они обозначаются. Он вернёт все звуки и буквы, если вы выполните все его задания. Я очень прошу, помогите нам! Без этих звуков и букв наш город пропадёт! Я знаю, что вы очень добрые и отзывчивые! Ваша королева Грамота.» (слайд 2)
Воспитатель: Ребята, поможем? (Да) Тогда отправляемся в город Звуко-буквоград.
«Покружились, покружились,
В Звуко-буквограде очутились» (слайд 3)
2. Основная часть.
Воспитатель:
В некотором царстве,
Звуко-букво-государстве,
Жили – не тужили,
С язычком дружили:
Вопелочка: ААААААА,
Ревелочка: УУУУУУУ,
Пищалочка: ИИИИИИ,
Свистелочка: СССССС,
Звенелочка: ЗЗЗЗЗЗЗЗЗ,
Жужжалочка: ЖЖЖЖ,
Шипелочка: ШШШШ.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами произносили?
Дети: Звуки.
Воспитатель: А какие звуки мы произносили?
Дети: Мы произносили гласные и согласные звуки.
Воспитатель: А чем отличаются гласные и согласные звуки?
Дети: Гласные звуки можно пропеть и им ничего не мешает, когда мы их произносим.
Воспитатель: Совершенно верно.
Нет для них нигде преграды,
Петь мы эти звуки рады.
Воспитатель: А теперь, ребята, нужно помочь вернуть звуки «А, О, И, У» и буквы, которые обозначают эти звуки. А какие это звуки?
Дети: Гласные.
Воспитатель: Каким цветом обозначаются гласные звуки?
Дети: Красным.
Воспитатель: Молодцы! А теперь первое задание.
Задание №1 – Загадки с отгадками на звук «А». Детям нужно отгадать загадки и определить место звука в слове-отгадке. (Слайд 4, 5, 6)
Арбуз (звук «А» - в начале слова)
Жираф (звук «А» - в середине слова)
Утка (звук «А» - в конце слова)
Воспитатель: Отлично, ребята, справились с первым заданием!
Задание №2 Игра с мячом «Много – один»
Воспитатель: Ребята, в этой игре нужно будет изменять слова. Я вам говорю слово, обозначающее много предметов, а вы мне – один.
Окна - (окно)
Кольца - (кольцо)
Брёвна - (бревно)
Сёла - (село)
Гнёзда - (гнездо)
Перья - (перо)
Стёкла - (стекло)
Озёра - (озеро)
Вёдра - (ведро)
Облака - (облако)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а какой звук слышится в конце слов, которые вы называли?
Дети: Слышится звук «О»
Воспитатель: Правильно. А какое сейчас время года?
Дети: Осень
Воспитатель: Какой первый звук в этом слове?
Дети: Первый звук в этом слове «О»
Воспитатель: А давайте составим предложения со словом «Осень», ведь осень уже заканчивается, скоро наступит зима. Заодно и вспомним, что вы знаете об осени.
Дети составляют предложения со словом «Осень».
(Если дети затрудняются, на 7 слайде в помощь мнемотаблица «Осень»)
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились! А теперь немножко отдохнём.
Эмоционально-динамическая разминка
Разминка проводится дважды в увеличивающемся темпе.
Мы ногами – Топ-Топ,
Мы руками – Хлоп-Хлоп,
Мы глазами – Миг-Миг,
Мы плечами – Чик-Чик.
Раз – сюда, два – туда.
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два –
Вот и кончилась игра!
Задание №3 «Подели слова на слоги и определи их количество» (слайды 8, 9, 10)
Слова – индюк (2 слога, игрушки (3 слога, кит (1 слог)
Воспитатель: Ребята, а какой звук есть во всех этих словах?
Дети: Во всех словах есть звук «И».
Воспитатель: Замечательно! Справились!
Задание №4 «Запомни и скажи слова, в которых есть звук «У»»
Воспитатель читает стихотворение Г. Виеру «Устала утка»
Устала утка на пруду
Учить своих утят.
Утята плавать на виду
У мамы не хотят.
Ужасно утка мучится:
Ну что ж из них получится!
Дети называют слова со звуком «У»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами вспомнили гласные звуки «А, О, И, У». А сейчас последнее задание.
Динамическая пауза
Как живешь? - Вот так!
А плывёшь? - Вот так!
Как бежишь? - Вот так!
В даль глядишь? – Вот так!
Ждешь обед? – Вот так!
Машешь в след? - Вот так!
Утром спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так!
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, чем отличаются звуки от букв?
Дети: Звуки мы не видим, а произносим, а буквы пишем, читаем, видим.
Воспитатель: А если нет по рукой карандаша или ручки, как ещё можно изобразить букву?
Дети: Букву можно смоделировать.
Задание №5 Моделирование букв «А, О, И, У» из ТИКО, используя полные схемы букв.
Воспитатель: Ребята, сейчас вам нужно будет смоделировать буквы «А, О, И, У», используя полные схемы, которые вам уже знакомы.
Дети моделируют буквы.
Воспитатель: Какие буквы вы у вас получились?
Каждый ребёнок называет свою букву.
Игра «Живые буквы» (составление и чтение «АУ», «УА», «ИА»)
3. Итог занятия
Воспитатель: Замечательно! Ребята, посмотрите, звуки и буквы вернулись в Звуко-буквоград. Вы молодцы! Помогли королеве Грамоте! А она приготовила вам медальки, как самым умным и добрым деткам! Нам пора прощаться и возвращаться в детский сад.
Дети:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
Покружились, покружились.
В детском садике очутились.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Какие задания злого волшебника вам показались лёгкими, а какие вызывали трудности?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы все большие молодцы! Вы добрые и отзывчивые! На вас можно положиться!