Суходолова Марина Сергеевна
НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с алфавитом»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность
на тему: «Знакомство с алфавитом»
Тема: «Знакомство с алфавитом»
Публикация «НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Знакомство с алфавитом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Цель: создание условий для развития фонематических процессов, навыков звукового и слогового анализа и синтеза, обучения грамоте по средствам ознакомления с алфавитом.
Задачи:
Образовательная: Закрепление навыка чтения слогов и слов с пройденными буквами. Совершенствовать навык звукового и слогового анализа и синтеза. Формировать представлений о русском алфавите. Совершенствовать навык конструирования и печатания.
Развивающая: Развивать фонематические процессы, мелкой и общей моторики, координацию движения, ловкость и подвижность.
Воспитательная: Формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность, творческое воображение.
Методы и приё мы:
наглядные: наглядный материал;
словесные: наводящие вопросы, проблемные вопросы, беседа;
практические: показ способов действия, выкладывание букв, печатание.
Материал: Картинки «алфавит», предметные картинки, шарики со слогами, лист бумаги с буквами, счетные палочки, нитки, карандаши.
Ход образовательной деятельности
Организационный этап (5 мин)
-Колокольчик позвони, всех ребят в круг собери!
-Ребята как вы думаете, какие звуки нас окружают на улице? Дети вступают в диалог. Высказывают свои предположения. (Звуки транспорта на улице, шум ветра, щебет птиц….)
- А в детском саду, в группе (Голоса детей, музыка, стук посуды)
- Можно ли увидеть звуки речи? (Нет)
- Что можно увидеть и написать? (Звуки мы слышим и произносим
Буквы)
- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
- Как мы узнаём, что звук гласный? (При произнесении воздух не встречает преград.)
- Как мы узнаём, что звук согласный? (При произнесении воздух встречает преграды в виде языка и зубов.)
Полюбуйтесь-ка, ребятки:
Вот загадка так загадка.
Что за дом многоэтажный
Здесь стоит? Узнать нам важно.
В этом доме там и тут
Буквы разные живут.
Перед нами он стоит,
Дом для букв - …
- Перед вами алфавит. Почему буквы в алфавите разного цвета?
Вступают в диалог, предполагают что это может быть.
Высказывают свои предположения.
Гласные буквы красного цвета.
Те согласные, которые обозначают только твердый согласный звук – синий.
Те согласные, которые обозначают только мягкий согласный звук – зеленый.
Ъ и Ь черного цвета, они не обозначают звуков.
Основная часть(20 мин)
2. Упражнение «Расставь буквы».
- Для того чтобы буквы не скучали, давайте поставим к каждой букве картинки, в названиях которых эта буква стоит на первом месте. (Дети расставляют картинки, комментируя свои действия.)
3. Упражнение «Найди пару».
- В этом упражнение необходимо найти одинаковые по форме шарики и составить из слогов слова. (Дети выполняют задание в командах.)
4. Упражнение " Найди и назови спрятанные буквы"
На большом листе бумаги, изображен рисунок со спрятаными буквами, нужно их найти и назвать. (Дети их находят и называют.)
5. Динамическая пауза «Покажи букву».
В старом дереве дупло –
Это домик буквы О.
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У.
Прибежала буква Ха.
Прилетела буква Я
На спине у воробья.
Буквы стали веселиться,
И смеяться, и кружиться,
То похлопают в ладоши,
То присядут, отдохнут
И опять шагать пойдут. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
6. Упражнение «Зачеркни буквы».
- Рассмотрите следующее задание. Зачеркните те буквы, которые написаны неправильно. (Дети выполняют задание)
7. Упражнение «Определи место звука в слове».
Определите место звука «А» в слове:
Ананас
Кошка
Сапог
Астра
Шар
Роза
Пихта (Дети определяют место звука в слове.)
8. Упражнение «Звуковой анализ слова».
- Ребята, отгадайте загадку:
Фрукт, конечно, всем известный –
И красивый, и полезный.
Апельсину брат родной,
И душистый-то какой!
Жаль, что кислый очень он –
Витаминный фрукт … (Лимон) (Дети выполняют звуковой анализ слова.)
- В этом задании необходимо сделать звуковой анализ слова «лимон».
9. Дидактическая игра “Выложи букву” (Индивидуальная работа).
Вы очень старались, хорошо занимались, были упорными и старательными.
Заключительный этап(2 мин)
-Какие задания вам запомнились больше всех?
-Какие из заданий вам было выполнять труднее всех?
- О чём бы вы хотели рассказать дома?
-В какую игру вы хотели бы ещё поиграть? (Ответы детей).
-Из каких предметов ещё можно выложить наши буквы (Дети выбирают шнурки, счётные палочки, тонкие брусочки и выкладывают букву.)