Елена Николаева
НОД по обучению грамоте «Предлог «В»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Предлог В.
Цель: научить детей определять пространственное расположение предметов с помощью предлога В.
Коррекционно-образовательные :
- упражнять детей выделять и правильно употреблять предлог В в словосочетаниях и предложениях;
- активизировать словарь по теме "Посуда" и "Продукты питания";
- формировать умение определять пространственное расположение предметов с помощью предлога В.
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое внимание.
Коррекционно-воспитательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Предлоги. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать умение пользоваться ранее полученными знаниями, бережное отношение к игровому материалу.
Оборудование:
Набор предметных картинок, предметы : шарик, банка, стакан, коробка, миска, фланелеграф, сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Сядет на занятие тот, кто придумает, что может быть внутри коробки (кастрюли, холодильника, шкафа, банки).
Подготовка детей к восприятию новой темы.
Логопед достаёт из мешочка красивый маленький шарик на ниточке и по очереди опускает его в банку, бутылку, стакан, коробку.
- Где шарик? (после каждого ответа логопед выделяет голосом предлог В : «В банке», «В ящике».)
Когда мы прячем предмет внутрь, в середину, появляется маленькое
слово В.
Игра. «Назови продукт».
Показываю детям солонку с солью:
1) Где хранится соль? (в солонке).
2) В какие блюда, в какую еду мы кладем соль? (соль кладут в котлеты, в
картошку, в кашу, в суп).
3) Где хранится сахар? (в сахарнице).
4) Куда кладут сахар? (сахар кладут в кефир, в чай, в кисель, в компот).
Найдите в рассказе «маленькое слово» В.
Произносится текст и выставляются на фланелеграфе картинки:
Лена гуляла на полянке. Она собирала в корзину землянику. С ней была собака Тузик и курочка Пеструшка. Пошел дождь. Лена побежала в дом. Курочка спряталась в сарай, а собака залезла в будку.
- Есть ли маленькое слово в таких предложениях : Лена увидела волка, Лена взяла корзину.
Вывод: Маленькое слово В появляется только тогда, когда предмет внутри.
Динамическая пауза
- Я прочитаю вам стихотворение, а вы вместе со мной выполняйте движения:
В комнату вошел мой брат (шаги на месте)
В сумке фотоаппарат (наклон, руки вниз)
В конуру полез наш пес (приседание)
Папа в дом арбуз принес (шаги на месте, руки в стороны)
Услышали вы маленькое слово В? (в комнату, в сумке, в конуру, в дом).
Я вам прочитаю стихотворение, а вы в нем найдите маленькое слово В.
В банке чистая вода.
Пустим рыбок мы туда.
В лес пошли Кирилл, Иринка,
А у них в руках корзинка. (в банке, в лес, в руках)
У детей на столах сюжетные картинки
- Придумайте по картинке предложение, в котором должно быть маленькое слово В.
Итог занятия: Чем мы занимались на занятии? Какое маленькое слово учились выделять в предложениях?.